Цементовоз

136

Специализированный автомобиль с резервуарным кузовом для бестарной перевозки цемента с механической, гравитационной или аэрационно-пневматической разгрузкой.

Значения в других словарях
Цементовоз

транспортное средство для перевозки бестарного Цемента. Различают Ц. Автомобильные (автоцементовозы), железнодорожные (вагоны-Ц.), речные и морские (суда-Ц.). Ц. Изготовляют с горизонтальными и вертикальными резервуарами с пневматической (наиболее распространена) и гравитационной разгрузкой. Автоцементовозы служат для доставки цемента на расстояние до 150 км. В СССР применяются автоцементовозы грузоподъёмностью 8, 13,5 и 22 т. Автоцементовоз представляет собой цистерну-полуприцеп, внутри которо..

Цементовоз

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Цементовоз

М.Транспортное средство для перевозки насыпного цемента.. ..

Цементовоз

ЦЕМЕНТОВО́З -а. М. Автомобиль с ёмкостью для перевозки цемента.. ..

Цементация Грунта

Закрепление грунта путём заполнения пустот, трещин и пор в скальных породах цементным раствором, подаваемым под давлением. ..

Цементный Раствор

Смесь цемента, песка и воды.. ..

Цементы

Группа вяжущих материалов (в основном гидравлических). При взаимодействии с водой или другими жидкостями образуют пластичную массу, которая, затвердевая, превращается в камнеподобное тело. Подразделяются по составу, виду клинкера, прочности при твердении, срокам схватывания и т. Д. По прочности на изгиб и сжатие выделяются марки 200, 300, 400, 500, 550 и 600.. ..

Цемянка

Мелкотолченый красный кирпич или керамика, добавляемые в известковый раствор для придания ему розового оттенка.. ..

Цементовоз

Предназначен для перевозки бестарного цемента. Ц. Бывают с гравитац., механич. И аэрационно-пневматич. Разгрузкой, с горизонт. И вертик. Резервуарами. Различают Ц. Автомоб. (наиболее распространены), ж.-д., реч. И морские. См. Рис. Автомобиль-цементовоз . ..

Дополнительный поиск Цементовоз Цементовоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цементовоз" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цементовоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа