Цементы

118

Группа вяжущих материалов (в основном гидравлических). При взаимодействии с водой или другими жидкостями образуют пластичную массу, которая, затвердевая, превращается в камнеподобное тело. Подразделяются по составу, виду клинкера, прочности при твердении, срокам схватывания и т. Д. По прочности на изгиб и сжатие выделяются марки 200, 300, 400, 500, 550 и 600..

Значения в других словарях
Цементы

Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. Воздушные и гидравлические в зависимости от среды, в которой должно происходить их затвердевание. Однако в то же время при таком делении подразумевается, что всякий гидравлический цемент может быть употреблен и в воздушной среде. Представителем воздушных Ц. Служит обыкновенная известь, а гидрав..

Цементный Раствор

Смесь цемента, песка и воды.. ..

Цементовоз

Специализированный автомобиль с резервуарным кузовом для бестарной перевозки цемента с механической, гравитационной или аэрационно-пневматической разгрузкой. ..

Цемянка

Мелкотолченый красный кирпич или керамика, добавляемые в известковый раствор для придания ему розового оттенка.. ..

Цена Производства

English. Production value Превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары. Складывается из издержек, производства товаров и средней прибыли. ..

Цементы

Порошкообразные минер. вяжущие материалы, образующие при взаимод. С водой или водными р-рами солей пластичную массу, превращающуюся со временем в твердое камневидное тело. Осн. Строит. Материал. Наиб. Распространение получил т. Наз. Портландцемент (от назв. Г. Портленд в Великобритании), содержащий гл. Обр. Высокоосновные силикаты кальция. Хим. Состав портландцемента (без добавок), в % по массе. 62-76% СаО, 20-23% SiO2, 4-7% А12 О 3, 2-5% Fе 2 О 3, 1-5% MgO. Минералогич. Состав, в % по массе. ..

Дополнительный поиск Цементы Цементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цементы" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа