Центр Тяжести

122

Геометрическая точка твёрдого тела, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его.

Значения в других словарях
Центр тяжести

геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве. Она может не совпадать ни с одной из точек данного тела (например, у кольца). Если свободное тело подвешивать на нити, прикрепляемые последовательно к разным точкам тела, то направления этих нитей пересекутся в Ц. Т. Тела. Положение Ц. Т. Твёрдого тела в однородном поле тяжести совпадает с положением..

Центр Тяжести

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ - неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. Д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твердого тела совпадает с положением его центра масс.. ..

Центр тяжести

См. Тяжесть.. ..

Центр тяжести

Разг. Самое главное, основное. Сущность чего-л. БМС 1998, 612. ФСРЯ, 514. БТС, 1360.. ..

Центр тяжести

Центроид. ..

Центр Тяжести

Неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. Д.), центр тяжести находится в центре симметрии тела. Положение центра тяжести твердого тела совпадает с положением его центра масс.. ..

Центр тяжести

Чего. Экспрес. Самое главное, основа, сущность чего-либо. Хор играет в трагедии огромную роль. Именно в нём — центр тяжести трагедии — в хоре, песни которого нам… так часто кажутся только замедляющими развитие «действия» (Вересаев. Аполлон и Дионисий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Центр Питания

English. Nourishment center Распределительное устройство генераторного напряжения электростанций или распределительное устройство вторичного напряжения понизительной подстанции энергосистемы, к которым присоединены распределительные сети данного района (по ГОСТ 13109-97). ..

Центр Торговый

Здание или комплекс зданий для размещения предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения микрорайона, жилого района или города. ..

Центр Упругий

Точка на конце воображаемой абсолютно жёсткой консоли в разрезе по вертикальной оси симметрии основной схемы статически неопределимой арки или рамы, где прикладываются неизвестные силы. ..

Централизованное Электроснабжение

English. Centralized electrical supply Электроснабжение потребителей от энергетической системы (по ГОСТ 19431-84). ..

Центр тяжести

Неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его в пространстве. Для однородных тел с центром симметрии (круг, шар, куб и т. П.) Ц. Т. Находится в центре симметрии. Ц. Т. Твердого тела совпадает с положением его центра масс.. ..

Центр Тяжести

Неизменно связанная с тв. Телом точка, через к-рую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. Д.), Ц. Т. Находится в центре симметрии тела. Положение Ц. Т. Тв. Тела совпадает с положением его центра масс. ..

Центр Тяжести

Точка, неизменно связанная с твёрдым телом и являющаяся центром параллельвых сил тяжести, действующих на все частицы этого тела. Ц. Т. Тела совпадает с центром масс тела. ..

Центр Тяжести

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ, точка, в которой сконцентрирован вес тела и вокруг которой его вес распределен и уравновешен. Свободно падающий предмет вращается вокруг своего центра тяжести, в свою очередь вращающийся по траектории, которую описывал бы точечный объект такой же массы. В равномерно распределенном гравитационном поле центр тяжести - это то же самое, что ЦЕНТР МАССЫ.. ..

Центр Тяжести

Точка приложения равнодействующей сил тяжести (весов) всех отдельных частей (деталей), составляющих данное тело. Если тело симметрично относительно плоскости, прямой или точки, то в первом случае Ц. Т. Лежит в плоскости симметрии, во втором — на оси симметрии, в третьем — совпадает с ее центром.. ..

Дополнительный поиск Центр Тяжести Центр Тяжести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр Тяжести" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр Тяжести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа