Циклон

159

Аппарат в виде полого цилиндра с конусом внизу, предназначенный для очистки воздуха от взвешенных твёрдых частиц путём создания закрутки потока воздуха под действием центробежных сил, создаваемых потоком.

Значения в других словарях
Циклон

IЦикло́н (от греч. Kyklon — кружащийся, вращающийся) атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. Внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо реже (см. Циклон тропический). Минимальное атмосферное давление в Ц. Приходится на центр Ц. (рис. 1). К периферии оно растет, т. Е. Горизонтальные барические градиенты (См. Барический градиент) направлены снаружи Ц. Внутрь. В хорошо развитом Ц. Давление в цент..

Циклон

"ЦИКЛОН" - 3-ступенчатая ракета-носитель, созданная в СССР для запуска космических аппаратов. Применяется для запусков искусственных спутников Земли серии "Метеор".. ..

Циклон

Одноногий циклон. Жарг. Мол. Шутл. Унитаз. (Запись 2004 г.) /em> Каламбур, основанный на словосочетании одноглазый циклоп и контаминацией со словом циклон (аллюзия на звуки, издаваемые унитазом при смывании нечистот).. ..

Циклон

(от греч. Kyklos - круг). Род урагана, двигающегося, вращаясь, с необычайной быстротой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kyklon - вращающийся] - геогр. Область низкого атмосферного давления, сопряженная с атмосферным вихрем, сильной облачностью, обильными атмосферными осадками. Противоп. - АНТИЦИКЛОН.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)ураган, сильный вихрь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в ..

Циклон

См. Ветер.... ..

Циклон

В технике - устройство для отделения твердых частиц от газа. Очищаемый газ, поступающий в циклон, закручивается в цилиндрической части корпуса, образующей кольцевое пространство, частицы отбрасываются к стенкам и ссыпаются в нижнюю часть циклона, имеющую форму конуса (воздух удаляется через верхнюю часть).. ..

Циклон

1. М.1) Область пониженного атмосферного давления с преобладанием пасмурной погоды, сильными ветрами и осадками.2) разг. Буря, ураган.2. М.Аппарат для очистки воздуха или другого газа от взвешенных в нем твердых частиц, основанный на использовании сил инерции.. ..

Циклон

ЦИКЛО́Н -а. М. [от греч. Kyklon - кружащийся, вращающийся] Метео. Область устойчивого пониженного атмосферного давления с преобладанием пасмурной погоды и сильными ветрами. На нас движется ц. Похолодание вызвано циклоном.. ..

Циклон

-а,л“. Вихревое движение воздуха, возникающее между тёплым и холодным воздушными течениями. Область движения такого вихря, характеризующаяся обильными осадками, сильным ветром. Движется ц. Тропический ц. (с ветром ураганной силы). II прил. Циклонный, -ая, -ое, циклональный, -ая, -ое и циклонический, -ая, -ое. Циклонный ветер. Циклоническая деятельность (возникновение циклонов и антициклонов).. ..

Циклон

Циклона, м. (греч. Kyklos, букв. Колесо). 1. Вихревое движение атмосферы при низком давлении в центре движения, сопровождающееся появлением сильной облачности, осадков (метеор.). || Буря, ураган (разг.). 2. Аппарат для сухой очистки воздуха и газов от пыли (тех.).. ..

Циклон

Заимств. Во второй половине XIX в. Восходит к греч. Kyklon «вихрь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Циклон

Группа "Циклон" берет свое начало в 1986 г. На Урале. В первый состав входили. Валерий Вишняков (вокал). Альберт Зарифов (бас-гитара). Александр Устюгов (гитара). Андрей Механошин (ударные). Игорь Москин (гитара, флейта, вокап). Группа играла в направлении хард-рок. За короткий срок было записано два альбома. Приняли участие в фестивалях. "Золотая Дюна" (Владивосток). "Перекресток" (Уфа). Фестиваль Уральского региона по городам Свердловска. Челябинска, Перми и др. С группами из ГДР. В 1990 г. Пр..

Циклон

Атмосферное возмущение с пониженным давлением воздуха и ураганными скоростями ветра, возникающее в тропических широтах и вызывающее огромные разрушения и гибель людей. Поперечник Ц. - несколько тыс. Км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Сев. Полушарии и по часовой - в Южном. Местное название тропического циклона - тайфун.. ..

Циклевание

Острожка и выравнивание поверхности паркетных полов с помощью циклёвочных машин или вручную - циклями. ..

Циклическая Продольная Надвижка

См. Надвижка конвейерно-тыловая.. ..

Циклопическая Кладка

Кладка стен сооружений из больших отесанных каменных глыб без применения связующего раствора.. ..

Цирк

Зрелищное здание с шатровой или купольной крышей, предназначенное для цирковых представлений на манеже, окружённом кольцевым амфитеатром для зрителей. ..

Циклон

(греч. Kyklon вращающийся) в технике аппарат для очистки воздуха или газов от аэрозолей посредством воздействия центробежной силы. Применяется, напр., для пылеулавливания в системах очистки промышленных выбросов в атмосферу и в вентиляционных системах.. ..

Циклон

(греч. Kyklōn вращающийся)в технике — аппарат для очистки воздуха или газов от аэрозолей посредством воздействия центробежной силы. Применяется, например, для пылеулавливания в системах очистки промышленных выбросов в атмосферу и в вентиляционных системах.. ..

Циклон

(греч. Kyklon вращающийся) в технике - аппарат для очистки воздуха или газов от аэрозолей посредством воздействия центробежной силы. Применяется, напр., для пылеулавливания в системах очистки промышленных выбросов в атмосферу и в вентиляционных системах.. ..

Циклон

(от греч. Kyklon - кружащийся), область пониж. Давления в атмосфере с минимумом в центре. Поперечник Ц.- неск. Тыс. Км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Сев. Полушарии и по часовой - в Южном. Погода при Ц. Преобладает пасмурная с сильными ветрами. См. Также Тропический циклон. Схема циклона в Северном полушарии. Линии - приземные изобары, стрелки - направление ветра. Н - центр циклона.. ..

Циклон

Цикло́натмосферный вихрь с пониженным давлением в середине и циркуляцией воздуха по спирали. Термин происходит от греч. Слова, означающего «кольца змеи» или «спираль». Благодаря разнице давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к центру, но под действием силы Кориолиса отклоняются вправо в Сев. Полушарии и влево – в Южном и приобретают, т. Обр., спиральную конфигурацию. В центре циклона имеют место интенсивные восходящие движения. Различают циклоны двух принципиально различных ти..

Циклон

(от греч. Kyklon - кружащийся, вращающийся) - аппарат для очистки воздуха (газа) от взвеш. Твёрдых частиц. Представляет собой цилиндрич. Резервуар с конусом внизу. Неочищ. Воздух, поступая в цилиндр, закручивается, под действием центробежных сил пыль отбрасывается к стенкам и падает в конус Ц. Очищенный воздух выходит через отверстие в верхней части Ц. ..

Циклон

ЦИКЛОН, ситуация в атмосфере, когда атмосферное давление понижается при столкновении двух воздушных масс. Массы холодного воздуха, движущегося из Арктики к югу и массы теплого воздуха, движущегося из тропиков к северу. Для циклона характерно относительно низкое давление в центре и движение ветра по направлению против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке - в южном. Различают два вида циклонов. Внетропические, характерные для умеренных широт, и тропические, которые протекают н..

Циклон

(от греч. Kykl(ō)n — кружащийся, вращающийся) — атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. В северном полушарии циркуляция воздуха в системе Ц. Происходит против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке. Большинство Ц. Возникает и развивается в умеренных и полярных широтах. Горизонтальные размеры внетропических Ц. — от 1 тыс. Км в молодом образовании до нескольких тыс. В т. Н. Циклонической системе, образовавшейся в результате объединени..

Дополнительный поиск Циклон Циклон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклон" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа