Черепица

156

Штучный кровельный материал из обожженной глины, металла или пластика..

Значения в других словарях
Черепица

кровельный штучный керамический материал из обожжённой глины (глиняная Ч.), из цементно-песчаного раствора (цементная Ч.) или из известково-песчаного раствора с обработкой изделия в автоклаве (силикатная Ч.). Наиболее распространённая глиняная Ч. Производится из пластичных легкоплавких глин (иногда с добавкой шамота). По форме и по методу прессования Ч. Подразделяется на пазовую (штампованную и ленточную) и плоскую (ленточную). Кроме того, для покрытия коньков кровли выпускается коньковая Ч. В ..

Черепица

ЧЕРЕПИЦА - кровельный штучный материал, изготовленный главным образом из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом.. ..

Черепица

Так называются плитки из обожженной глины, которые предназначены для покрытия крыш на зданиях. Употребление у нас Ч. Наиболее было распространено с давних времен в Царстве Польском, Прибалтийских губерниях, северо— и юго-западных губерниях. В настоящее время многие земства обратили серьезное внимание на выделку и распространение Ч. Как превосходного покрытия в отношении прочности и огнеупорности. На юго-востоке, в Саратовской и смежных с ней губерниях, отчасти и в Крыму, искусство выделки Ч. Зан..

Черепица

Черепина, материал, этернит, металлочерепица, черепичина, голова, темя. ..

Черепица

Кровельный штучный материал, изготовленный главным образом из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом.. ..

Черепица

Ж.1) Кровельный материал в виде обожженных глиняных или цементных желобчатых пластинок, плиток.2) Одна такая пластинка, плитка.. ..

Черепица

ЧЕРЕПИ́ЦА -ы. Ж. Собир. Кровельный материал в виде обожжённых глиняных или цементных желобчатых пластинок или плиток. Отдельная такая плитка, пластинка. Домики, крытые черепицей. Дорожка из черепиц. Заменять разбитые черепицы на крыше.. ..

Черепица

-ы, ж., также собир. Пластинки из обожжёной глины или цемента для покрытия кровли. Красная глиняная ч. Цементная ч. II прил. Черепичный, -ая, ое. Черепичная крыша.. ..

Черепица

Черепицы, ж. 1. Только ед., собир. Глиняные желобчатые пластинки, плитки, употр. Как кровельный материал. Крыши домов покрыты черепицей. 2. Одна такая плитка.. ..

Черепица

Искон. Суф. Производное от череп в значении «глиняный отрезок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Черепица

Черепи́ца см. Че́реп.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чердак

Как правило, неотапливаемое помещение, ограниченное крышей и верхним (чердачным) перекрытием здания.. ..

Чердачное Помещение

English. Attic premise Непроизводственное помещение над верхним этажом здания, потолком которого является крыша здания и которое имеет несущие конструкции (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из сгораемых материалов (по ПУЭ). ..

Черепица Глиняная

Керамический кровельный материал, изготавливаемый из глинистого сырья с добавками. Один из древнейших кровельных материалов. Долговечен, огнестоек.. ..

Черепок

Тело тонкостенного керамического изделия. ..

Черепица

ЧЕРЕПИЦА Перевод кровельный материал, применяемый для покрытия крыш. Представляет собой обожженные глиняные фасонные плитки различной формы, имеющие с тыльной стороны шип. Размер 32-42 см х 15-17 см, толщина от 1 до 2 см. Ч. Кровельная огнестойка, среднетеплопроводна, непроницаема для воды, полностью заменяет железную крышу, м. Б. Применена для покрытия крыш всех с.-х. Построек. Для Ч. Пригодны жирные железистые глины, поэтому для ряда р-нов Ч. Не может быть причислена к местным материалам. М...

Черепица

Кровельный штучный материал из обожжённой глины (глиняная Ч.) или (реже) из цем.-песчаных р-ров жёсткой консистенции (цементная Ч.). Ч. - долговечный и огнестойкий материал. Недостатки. Большая масса 1 м2 кровли (до 70 - 80 кг), трудоёмкость её устройства (необходимость большого уклона и мощной стропильной системы) и хрупкость Ч. ..

Черепица

– кровельный штучный материал, изготовляется в основном из глины путем формовки с последующей сушкой и обжигом. Ч. Крыты многие здания Западной Европы.. ..

Дополнительный поиск Черепица Черепица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепица" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа