Чугун

177

Сплав железа с большим количеством углерода (св. 2,14%) и другими элементами. Основная масса чугуна перерабатывается в сталь..

Значения в других словарях
Чугун

(тюрк.) сплав железа с углеродом (обычно более 2%) содержащий также постоянные примеси (Si, Mn, Р и S), а иногда и Легирующие элементы, затвердевает с образованием эвтектики (См. Эвтектика). Ч. — важнейший первичный продукт чёрной металлургии (См. Чёрная металлургия) (см. Также Доменное производство), используемый для передела при производстве стали и как компонент шихты при вторичной плавке в чугунолитейном производстве. Ч. Вторичной плавки — один из основных конструкционных материалов. Применя..

Чугун

ЧУГУН (тюрк.) - сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а иногда и легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Основная масса чугуна (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный чугун), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный чугун). По микроструктуре различают серый чугун (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый чугун (углерод в ви..

Чугун

ЧУГУН (тюркское), сплав железа> (основа) с углеродом (2-4,5%), содержащий постоянные примеси (марганец> до 1,5%, кремний> до 4,5%, сера до 0,08%, фосфор> до 1,8%), а иногда и легирующие элементы (хром, никель>, алюминий и др.). Как правило, хрупок. Основная масса> чугуна (свыше 85%) перерабатывается в сталь>, остальная - применяется для изготовления фасонного литья.. ..

Чугун

См. Белый чугун, Ковкий чугун, Литейный чугун, Литейное производство, Марганец, Чугун жесткий, Чугун закаленный.. ..

Чугун

Чугун с лапшой. Жарг. Угол. Карманные часы с цепочкой. ТСУЖ, 197. ББИ, 282. Балдаев 2, 148. Мильяненков, 276.. ..

Чугун

Чугаль, чугунок. ..

Чугун

М. Первая выплавка из железной руды, из коей, перекалкой и отжимкой под кричным молотом, добывается железо. Белый чугун, жесткий и хрупкий. Серый и черный, мягкий. | Чугун, чугунец, чугунок, чугунчик, чугунища, чугунник, литой чугунный горшок для варки и других нужд, корчага. Горшок чугуну (котлу) не товарищ (расшибется об него). Чугунина, чугунный слиток, баластина. На заводах, слиток с гнездом, в которое вставляется шип стоячего вала. Чугунный или чугунолитейный, чугуноплавильный завод. - печь..

Чугун

М.1) Сплав железа с углеродом, более хрупкий и менее ковкий, чем сталь, служащий для переработки в сталь и для изготовления литых изделий.2) а) Горшок из такого сплава.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой горшок.. ..

Чугун

ЧУГУ́Н -а. М.. ..

Чугун

-а, м. 1. Сплав железа с углеродом и нек-рыми другими элементами, более хрупкий и менее ковкий, чем сталь. 2. Сосуд округлой формы из такого сплава. Поставить ч. В печь. II уменьш. Чугунок, -нка, м. (ко 2 знач.). Ч. Со щами. II прил. Чугунный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Чугун

Чучгуна, м. 1. Только ед. Железо, содержащее нек-рую примесь углерода, получаемое выплавкой из железной руды в доменной печи, более хрупкое и менее ковкое, чем сталь. 2. Горшок, сосуд из такого металла. Пришли бабы, поставили чугуны и принялись за работу. Л. Толстой.. ..

Чугун

Заимствование из тюркских языков. В азербайджанском находим чугун – "чугун".. ..

Чугун

Заимств. Из тюрк. Яз. В словарях отмечается с XVIII в. Ср. Чагатайск. Чоюн, азерб. Чугун и т. Д., укр. Чагун, чаун. Исходным, вероятно, является значение «железная руда».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чугун

Чугу́н род. П. -а́, диал. Цыгу́н, арханг., укр. Чагу́н, чаву́н, чау́н. Заимств. Из тюрк. По мнению Рясянена (ZfslPh 20, 448. FUF 29, 201), из чув. Tš́ugun – то же, ср. Балкар. Соɣun, тат. Čujεn, кумык., карач., караим. Т. Čojun, чагат. Čüjün. См. Также Мi. ТЕl. I, 279, Nachtr. I, 25. Корш, AfslPh 9, 496. Бернекер I, 161 и сл. Радлов 3, 2017, 2171. Прёле, KSz 10, 99. 15, 216. Рамстедт, KWb. 432. Рясянен, Таt. L. 79. Крелиц 15. Локоч 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. ..

Чистый Потолок

Нижняя видимая поверхность потолка.. ..

Членения Архитектурные

Структурные или декоративные элементы, разделяющие архитектурную форму на части в соответствии с композиционным решением. ..

Чугун Белый

Чугун, в котором весь углерод находится в виде карбида железа или цементита.. ..

Чугун Высокопрочный

Материал, в котором углерод присутствует в виде шарообразного графита. Маркировка - ВЧ.. ..

Чугун

Сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий пост. Примеси (Si, Mn, S, Р), а иногда и легирующие элементы (Cr, Ni, V, A1 и др.). Как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Оси. Масса Ч. (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный Ч.), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный Ч.). По микроструктуре различают серый Ч. (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый Ч. (углерод в виде цементита) и ковкий Ч., получаемый отж..

Чугун

Сплав железа с углеродом (более 2%, обычно 3 - 4,5%), нек-рым кол-вом марганца (до 1,5%). Кремния (до 4.5%), серы (не более 0,08%), фосфора (до 1,8%) а иногда и др. Элементов. Углерод в Ч. Может находиться в связанном состоянии в виде карбида железа Fe3C (белый Ч.) либо в свободном состоянии в виде графита (серый Ч.). Ч. - первичный продукт переработки жел. Руд путём их плавки в доменных печах. По назначению и хим. Составу Ч. Делятся на передельные, т. Е. Предназнач. Для переработки в сталь (на ..

Чугун

ЧУГУН, общее обозначение различных форм железа, прежде всего, это серый чугун и болванки (сразу после выхода из ДОМЕННОЙ ПЕЧИ). Сюда относится целый ряд сплавов железа с углеродом и кремнием. Содержание углерода колеблется от 1,7 до 4,5%, содержание других добавок также сильно варьируется. Серый чугун (названный так по цвету излома) наиболее широко применяется для отливки деталей двигателей, механизмов и многих других изделий.. ..

Чугун

Cast iron — Чугун.Родовой термин для большой совокупности литых железных сплавов, в которых содержание углерода превышает растворимость углерода в аустените при эвтектической температуре. Большинство чугунов содержит не меньше 2 % углерода, плюс кремний и серу и может содержать другие легирующие элементы. См. Также высокопрочный чугун, ковкий чугун, серый чугун, пластичный чугун и белый чугун. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "М..

Чугун

Твердый хрупкий сплав железа с углеродом при содержании последнего от 2 до 5%. Сопротивление на разрыв 8—12 кг/мм2. Выплавляется в доменных печах непосредственно из железной руды в виде полуфабриката чушковый Ч.), идущего на литье или переделку в сталь. В зависимости от назначения Ч. Изготовляется трех родов. Серый, или графитистый (литейный). Белый, или передельный, перерабатываемый затем на сталь. Специальный с примесями различных легирующих элементов, как то. Ферро-силиций, ферро-марганец, фе..

Чугун

хрупкий сплав железа с углеродом (2–4 %). Содержит постоянные примеси (Si, Mn, S, P), иногда легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Выплавляют из обогащённой железной руды в доменных печах в присутствии кокса. В печи железо интенсивно насыщается углеродом. Его содержание в чугуне может достигать 4.6 %. Основная часть (св. 85 %) чугуна перерабатывается в сталь (передельный чугун С і 4 %). Чугун с 2.4–3.8 % С (литейный чугун) применяется для изготовления фасонного литья. Существует также спец..

Чугун

1) аpмянин, 2) каpманные часы. ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа