Шашка

185

См. Торец..

Значения в других словарях
Шашка

(от кабард.-черкес. Са’шхо, буквально — длинный нож) (воен.), 1) кавказский и русский типы сабли (См. Сабля). Состоит из клинка и рукояти (эфеса). Носят в ножнах в отличие от сабли обухом вперёд на плечевой портупее. Появилась у горцев Кавказа. На вооружении в регулярной русской армии Ш. С 1834 (в драгунском Нижегородском полку). С 1881 — во всей армии. В гвардии только при походной форме. У кавказцев Ш. Клинок небольшой кривизны (стрела изгиба до 30 мм), с лезвием на выпуклой стороне, обоюдоост..

Шашка

ШАШКА (от кабард.-черкес. Са шхо - длинный нож) - рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукоятки. С 18 в. В России оружие казачьей, а с 19 в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с кон. 19 в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. С сер. 50-х гг. Шашка - парадное оружие, с 1968 - также почетное наградное оружие.. ..

Шашка

См. Белое оружие.. ..

Шашка

Дымовая шашка. Жарг. Мол. Шутл. Курящая девушка. Максимов, 124.. ..

Шашка

Заряд, сабля. ..

Шашка

(иноск.) - игрушкаСр. Я тебе не шашка. (чтоб мною играть, мною помыкать).Ср. Не смели б с офицерамиКак шашками играть.П. Каратыгин. "Задеть мою амбицию".. ..

Шашка

Ж. Всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик. Кость игральная, с очками. Волжск. Деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть. Отрезки для подклейки чего, у столяров. Столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках. Под цветочный горшок подсунуты три шашки. | козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. Ряз. Костр. | точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта. Играть в шашки, убить, фукнуть шашку. Шаш..

Шашка

1. Ж.1) Кусочек дерева в виде кубика, квадратной планки.2) Точеный кружочек для игры, сделанный из дерева, кости или пластмассы.3) разг. То же, что. Торец (3).2. Ж.Рубящее и колющее холодное оружие с менее изогнутым, чем у сабли, клинком и носимое в кожаных (а не в металлических - как сабля) ножнах.3. Ж.Кубик, плитка, цилиндр спрессованного взрывчатого вещества.. ..

Шашка

-и, ж. Колющее и рубящее оружие со слегка изогнутым клином.. ..

Шашка

Шашки, ж. Режущее и колющее холодное оружие, с менее изогнутым, чем у сабли, клинком, носимое в кожаных ножнах. Удары шашек их жестоких. Пушкин (о горцах). Он побежал к сборному месту, на ходу надевая шарф с кобуром и шашку. Куприн.. ..

Шашка

I ша́шка I "холодное оружие". Корш (у Преобр., Труды I, 92) объясняет как заимств. Из черк., ср. Абадзех. Šеsχо, кабард. Sеšχо, шапсуг. Šеsχо, sеšχuо. См. Эркерт 119. Кумык. Šоškä, которое приводит Горяев (ЭС 419), происходит, согласно Преобр. (там же), оттуда же.II ша́шка II "шашечная фигура", первонач. "шахматная фигура, королева". От шах I или производное от др.-русск. Шахы мн. "шахматы". См. Горяев, ЭС 419. Преобр., Труды I, 92.III ша́шка III "любовница", перм. (Даль), сиб. (ЖСт., 1899, вып...

Шахта

1. Самостоятельная производственно - хозяйственная единица горного предприятия, добывающая полезные ископаемые 2. См. Ствол шахтный. ..

Шахта Вентиляционная

Магистральный вертикальный канал в системах вентиляции для забора наружного или выброса отработанного воздуха. ..

Шашка Мозаиковая

Грубо колотые механическим путем куски камня, приближающиеся к кубовидной форме, размером 8...10 см, применяемые для мощения мозаиковых мостовых.. ..

Швабровка

Оштукатуривание или затирка глиняным раствором внутренней поверхности дымового канала в кирпичной стене или трубе. ..

Шашка

– длинный нож – рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукояти. С XVIII в. В России оружие казачьей, а с XIX в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с конца XIX в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. В Советской Армии Ш. Вооружалась кавалерия. С середины 50-х гг. XX в. Ш. – парадное оружие, с 1968 г. Также – почетное наградное оружие.. ..

Дополнительный поиск Шашка Шашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа