Шифер

141

Шифер - материал, полученный армированием цементного камня тонкими волокнами асбеста..

Значения в других словарях
Шифер

(нем. Schiefer) плиты небольших размеров, изготовленные из глинистых сланцев (См. Сланцы) и служащие кровельным материалом при устройстве чердачных крыш. В современном строительстве — профилированные и плоские листы, а также другие изделия из листового Асбестоцемента.. ..

Шифер

ШИФЕР (нем. Schiefer) - кровельный штучный материал, изготовляемый преимущественно на основе асбестоцемента.. ..

Шифер

Пухлый шифер. Жарг. Нарк. Крупный торговец наркотиками. ТСУЖ, 201.. ..

Шифер

(нем. Schiefer). То же, что глинистый сланец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал, глинистый сланец, идет на изготовление так назыв. Грифельных досок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Schiefer. Глинистый сланец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)то же, что глинистый..

Шифер

См. Камень.... ..

Шифер

М. Немецк. Сланец. Аспид, аспидный слойник, лещадь. Шифервейс м. Свинцовые белила.. ..

Шифер

М.1) Глинистый сланец черного или серого цвета, употребляемый для грифельных досок и в строительстве.2) Кровельный материал в виде плиток из такого сланца или спрессованного с асбестом другого материала.. ..

Шифер

ШИ́ФЕР -а. М. [нем. Schiefer]. ..

Шифер

-а, м. 1. Глинистый сланец чёрного или серого цвета, улотр. Для грифельных досок и в строительстве. 2. Строительный материал — листы из смеси цемента и асбеста. Дом крыт шифером. II прил. Шиферный, -ая -ое.. ..

Шифер

Шифера, мн. Нет, м. (нем. Schiefer). 1. Глинистый сланец черного или серого цвета, употр. Для грифельных досок и в строительстве (мин.). 2. Строительный материал в виде плиток из сланца или спрессованного с асбестом цемента, употр. Для покрытия крыш, обивки стен и т. П. (тех.).. ..

Шифер

Заимствование из немецкого, где Schiefer от глагола scheiden – "разделять, разлучать".. ..

Шифер

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., где Schiefer — того же корня, что и scheiden — «разделять, разлучать». См. Шина. Буквально — «легко расслаивающийся» (сланец).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шифер

Ши́фер "сланец". Из нем. Schiefer – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ширина Россыпи (Розлива)

Полоса дорожного покрытия, на которую непосредственно после россыпи (розлива) нанесено требуемое по норме количество противогололедных материалов.. ..

Ширина Шва

Расстояние между примыкающими плитами монолитного или сборного покрытия (чаще всего цементобетонного). Ширина шва зависит от его вида.. ..

Шкан. Шкант

Шип, вставляемый на клею в соответствующие гнезда деревянных деталей и скрепляющий их между собой.. ..

Шкант

Шкант - шип, вставляемый на клею в соответствующие гнезда деревянных деталей. Шкант скрепляет детали между собой.. ..

Шифер

ШИФЕР Перевод природный, темный, плотный глинистый сланец, почти не впитывающий воду. Нарезанный в виде небольших плиток Ш. Применяется как кровельный весьма прочный и долговечный материал. Искусственный Ш. Носит название этернита или террофезерита. Толщина плиток или листов Ш. 3-4 мм. Вес 1 кв. М от 8,5 кг в зависимости от толщины. Ш. Легко поддается сверлению, к крыше прибивается гвоздями.. ..

Шифер

(нем. Schiefer) - кровельный материал, первоначально изготовлявшийся из природных сланцев, а в совр. Условиях - пренм. Из асбестоцемента. Выпускается в осн. В виде профилиров. И плоских листов. ..

Шифер

Глинистый сланец (аспид), горная порода слоистого строения, серого, реже темно-бурого цвета. Хорошо обрабатывается, при полировке блеска не дает. Широко применяется в электротехнике для изготовления реостатных досок, небольших панелей для рубильников, предохранителей, а также в качестве кровельного материала.. ..

Дополнительный поиск Шифер Шифер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шифер" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шифер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа