Шлаки Металлургические

116

Побочный продукт и отходы, получаемые в черной и цветной металлургии при выплавке металлов из руд, в процессах передела чугуна в сталь, при выплавке чугуна в вагранках и т. П. Шлаки, полученные при выплавке стали из чугуна в различных печах, называют сталелитейными, а при выплавке руд цветных металлов (медные, никелевые и др.) - шлаками цветной металлургии. Различают шлаки. Бессемеровские (конверторные) - разновидность сталелитейных шлаков, побочный продукт при выплавке стали в бессемеровских конверторах. Ваграночные отвальные, получаемые при переплавке чугуна в ваграночных печах. Доменные - побочный продукт, получаемый при выплавке чугуна в доменных печах. Мартеновские - разновидность сталелитейных шлаков - побочный продукт при выплавке стали в мартеновских печах.

Гранулированные - мелкозернистые материалы, получаемые при быстром охлаждении огненно-жидких шлаков в бассейнах с водой, паром или сжатым воздухом и представляющие собой пористые зерна стекловатой структуры размером до 6 мм, применяют при производстве цементов и в качестве активных добавок. Доменные гранулированные - силикатные и алюмосиликатные расплавы, получаемые при выплавке чугуна путем быстрого их охлаждения, обладают повышенной химической активностью..

Значения в других словарях
Шлагбаум

Устройство в виде бруса, перекрывающее движение транспортных средств и пешеходов через железнодорожный переезд перед прохождением поезда или на проезжей части автодороги в случае необходимости контроля. ..

Шлаки Вулканические

Выброшенные из кратера и застывшие частицы сильно насыщенного газом вулканического расплава. Используются в качестве заполнителей для легких бетонов.. ..

Шлакобетон

Лёгкий бетон на цементном вяжущем, в котором заполнителем является металлургический или топливный шлак. ..

Шламы

Холодные смеси для ремонтных работ, состоящие из мелкозернистых минеральных материалов, катионных битумных эмульсий или паст и замедлителя распада эмульсии.. ..

Дополнительный поиск Шлаки Металлургические Шлаки Металлургические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлаки Металлургические" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлаки Металлургические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа