Эдикула

145

1. Ниша, обрамлённая парой пилястр или колонн, опирающихся на подножье и несущих антаблемент, обычно увенчанный фронтоном 2. Самостоятельное небольшое античное культовое здание.

Значения в других словарях
Эдикула

(лат. Aedicula) в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие и увенчанная фронтоном. В Э. Ставились статуи богов в храмах, обществ. Зданиях, жилых домах. Э. Назывались также небольшие эллинистические и дрвнеримские культовые здания.. ..

Эдикула

ЭДИКУЛА (лат. Aedicula) - в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Эдикула

ЭДИКУЛА (латинское aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Эдикула

Ниша, обрамление. ..

Эдикула

        (лат. Aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамлённая колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулах ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эдикула

(лат. Aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Щитовой Трансформатор

English. Board transformer Трансформатор, спроектированный для установки в коробке, предназначенной для скрытого монтажа (по ГОСТ 30030-93). ..

Эвритмия

Гармоничная соразмерность всех частей архитектурной композиции, достигаемая применением взаимосвязанных пропорциональных отношений. ..

Эжектор

Струйный насос для отсасывания газа или жидкости с помощью кинетической энергии другого газа или жидкости. ..

Эквивалентное Удельное Сопротивление Земли с Неоднородной Структурой

English. Resistivity Удельное сопротивление земли с однородной структурой, в которой сопротивление заземляющего устройства имеет то же значение, что и в земле с неоднородной структурой (по ПУЭ). ..

Дополнительный поиск Эдикула Эдикула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдикула" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдикула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа