Эжектор

132

Струйный насос для отсасывания газа или жидкости с помощью кинетической энергии другого газа или жидкости.

Значения в других словарях
Эжектор

(франц. Éjecteur, от éjecter — выбрасывать) устройство, в котором происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Передача энергии происходит в процессе смешения сред (см. Струйный аппарат). Э. Используется в Насосах струйных и вакуумных насосах (См. Вакуумный насос). Широко применяется в химической и нефтеперерабатывающей промышленности в качестве смесителя. Лит. Соколов Е. Я., Зингер Н. М., Струйные аппараты, 2 изд., М., 1970. Губин М. Ф., Гор..

Эжектор

ЭЖЕКТОР (франц. Ejecteur - от ejecter - выбрасывать), струйный аппарат, в котором для отсасывания газов и жидкостей используется кинетическая энергия другого газа или жидкости. Применяется, напр., в струйных насосах.. ..

Эжектор

См. Экстрактор.. ..

Эжектор

(фр.) самодействующий паровой насос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)насос, действующий силой пара. Употребл., между прочим, на судах для выкачивания воды, проникшей через пробоину или иным путем.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)паровой насос. Он так практично устроен, что для действия им необходимо только пустить в него пар. Употребл. Очень часто на больших судах для б..

Эжектор

Толкач, сбрасыватель. Отсасыватель, насос. ..

Эжектор

М.1) Устройство, действие которого основано на использовании эжекции (1).2) Механизм в огнестрельном оружии, автоматически выбрасывающий стреляный патрон при открытии затвора или спуске курка.3) Прибор для удаления пороховых газов из канала ствола оружия путем пропуска струи воздуха или пара.. ..

Эжектор

ЭЖЕ́КТОР -а. М. [франц. Éjecteur] Струйный аппарат, в котором для отсасывания (или перемещения) газов и жидкостей используется энергия другого газа или жидкости. Паровой э.. ..

Эжектор

Эжектора, м. (от латин. Ejector - выбрасыватель) (тех.). Насос, действующий силой паровой струи, выпускаемой из котла и употр. Преимущ. Для выкачивания или выбрасывания чего-н. Эжектор для очистки судна от мусора.. ..

Эвритмия

Гармоничная соразмерность всех частей архитектурной композиции, достигаемая применением взаимосвязанных пропорциональных отношений. ..

Эдикула

1. Ниша, обрамлённая парой пилястр или колонн, опирающихся на подножье и несущих антаблемент, обычно увенчанный фронтоном 2. Самостоятельное небольшое античное культовое здание. ..

Эквивалентное Удельное Сопротивление Земли с Неоднородной Структурой

English. Resistivity Удельное сопротивление земли с однородной структурой, в которой сопротивление заземляющего устройства имеет то же значение, что и в земле с неоднородной структурой (по ПУЭ). ..

Эквивалентный Уровень Звука Транспортного Шума

Уровень звука постоянного шума, оказывающего такое же воздействие на человека, как и данный непостоянный во времени транспортный шум. Допустимые значения установлены для жилых и общественных зданий и помещений, прилегающей территории санитарными нормами.. ..

Эжектор

(франц. Ejecteur, от ejecter - выбрасывать * a. Ejector. Н. Ejektor. Ф. Ejecteur, pompe а jet. И. Eyector, eductor) - устройство, в к-ром происходит преобразование кинетич. Энергии от одной среды (рабочей), движущейся c большой скоростью, в потенциальную энергию смешанного потока (рабочего и всасываемого - эжектируемого). Энергия передаётся в процессе смешения сред, причём кинетич. Энергия рабочей среды частью сообщается подсасываемой, частью теряется вследствие значит. Вихреобразования. Энергия..

Эжектор

(франц. Ejecteur. От ejecter - выбрасывать) - см. В ст. Струйный насос. ..

Эжектор

(франц. (é)jecteur, от (é)jecter — выбрасывать) — устройство для перемещения жидкости, газа и др. Сред, действие которого основано на передаче энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. При этом полное давление p02 в смешанном потоке больше полного давления p01 низконапорного потока, отношение(ε) = p02/p01называется степенью сжатия и является одной из основных характеристик Э. Для увеличения степени сжатия Э. Устанавливаются последовательно так, что поток смеси предыдуще..

Эжектор

Устройство в охотничьем ружье для автоматического удаления стреляных гильз из патронника.. ..

Дополнительный поиск Эжектор Эжектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эжектор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эжектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа