Эклектизм

121

Эклектизм - формальное, механическое использование в композиции и художественной отделке зданий элементов стилей прошлых эпох..

Значения в других словарях
Эклектизм

в архитектуре и изобразительных искусствах, соединение разнородных художественных элементов. Обычно имеет место в период упадка больших художественных направлений. Элементы Э. Заметны, например, в позднем древнеримском искусстве (комбинация форм, заимствованных из искусства Греции, Египта, Передней Азии и др.). К Э. Тяготели представители болонской школы (См. Болонская школа), которые полагали, что могут достичь совершенства, соединяя лучшие, по их мнению, стороны творчества великих мастеров Во..

Эклектизм

ЭКЛЕКТИЗМ (эклектика) (от греч. Eklektikos - выбирающий) - механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т. П. В архитектуре и изобразительном искусстве сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иные смысл и назначение (использование исторических стилей в архитектуре и художественной промышленности 19 в.).. ..

Эклектизм

ЭКЛЕКТИЗМ (эклектика) (от греческого eklektikos - выбирающий), механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т.п. В архитектуре и изобразительном искусстве - сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иные смысл> и назначение (использование исторических стилей в архитектуре и художественной промышленности 19 в.).. ..

Эклектизм

(от εκλέγω — избираю) — направление в философии, старающееся построить систему путем сочетания различных признаваемых истинными положений, заимствованных из разнообразных философских систем. Термин этот ввел в употребление Потамон (II в. По Р. Хр.), александриец, о котором говорит Диоген Лаэртийский в конце своего введения в "Жизнь древних философов". Эклектическое направление в том случае, когда оно приближается к синкретизму, т. Е. К беспринципному и неметодичному соединению противоположных си..

Эклектизм

Михельсон А.Д., 1865)см. ЕКЛЕКТИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эклектизм

Соединение, эклектицизм, сочетание, синкретизм, совмещение, эклектика. ..

Эклектизм

М.Неорганичное, внешнее соединение внутренне не соединимых взглядов, точек зрения, теорий, идейных направлений.. ..

Эклектизм

ЭКЛЕКТИ́ЗМ, ЭКЛЕКТИЦИ́ЗМ, -а. М. [от греч. Eklektikos - избранный, выбирающий] Книжн.. ..

Эклектизм

-а, м. (книжн.). Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых взглядов, точек зрения, методов. Э. В исследовании. Э. В искусстве. 11 прил. Эклектический, -ая, -ое.. ..

Эклектизм

И (устар.) эклектицизм, эклектицизма, мн. Нет, м. (от греч. Eklego - выбираю) (книжн.). Механическое, лишенное принципиальности, соединение разнородных начал, точек зрения, взглядов. Эклетизм в философии. Эклетизм в искусстве.. ..

Эклектизм

        (от греч. Eklektikуs - способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных художественных элементов. Обычно имеет место в периоды упадка искусства. Элементы эклектизма заметны, например, в позднем древнеримском искусстве, комбинировавшем формы, заимствованные из искусства Греции, Египта, Передней Азии и др. К эклектизму тяготели представители болонской школы, которые полагали, что смогут достичь совершенства, соединяя лучшие, по их мнению, стороны творчества великих мастеров Возрожде..

Эквивалентный Уровень Звука Транспортного Шума

Уровень звука постоянного шума, оказывающего такое же воздействие на человека, как и данный непостоянный во времени транспортный шум. Допустимые значения установлены для жилых и общественных зданий и помещений, прилегающей территории санитарными нормами.. ..

Экистика

География населения и расселения людей. ..

Экология

Наука, изучающая взаимоотношения живого организма с окружающей средой. ..

Экономика

English. Economics 1. Искусство управления хозяйством или его частью - отраслью, производством района и т.д. 2. Отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты производственных хозяйственных отношений. ..

Эклектизм

(Eclecticism). Позиция, заключающаяся в том, что в каждом направлении личности есть что-то ценное для изучения и понимания поведения человека.. ..

Эклектизм

– эклектика – механическое соединение разнородных часто противоречивых принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т. Д. В архитектуре и изобразительном искусстве сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иные смысл и назначение.. ..

Эклектизм

Беспринципное, механическое соединение разнородных, несовместимых и противоположных теорий, идейных и художественных направлений, воззрений, понятий.. ..

Дополнительный поиск Эклектизм Эклектизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклектизм" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклектизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа