Экскаватор

241

Одноковшовая или многоковшовая самоходная землеройная машина для выемки грунта, погрузки его на транспортное средство или перемещения.

Значения в других словарях
Экскаватор

(англ. Excavator, от лат. Excavo — долблю, выдалбливаю) основной тип машин, предназначенных для разработки (копания) мягких горных пород (грунта) в массиве или скальных в раздробленном состоянии, а также для погрузки их в транспортные средства (автомобили, ж.-д. Вагоны и др.) или укладки в отвал. Э. В СССР выполняют около 35% объёмов земляных работ (См. Земляные работы) в строительстве и свыше 80% объёмов на открытых горных работах. Общий годовой объём экскаваторных работ в СССР достигает 15 млр..

Экскаватор

ЭКСКАВАТОР (англ. Excavator - от лат. Excavo - долблю), основной тип землеройных машин, главным образом для разработки мягких горных пород в массиве или скальных в раздробленном состоянии. Различают одноковшовые (механическая лопата, драглайн и др.) и многоковшовые (цепные и роторные) экскаваторы.. ..

Экскаватор

ЭКСКАВАТОР (английское excavator, от латинского excavo - долблю, выдалбливаю), самоходная выемочно-погрузочная машина> для добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений, погрузки и разгрузки сыпучих и кусковых материалов, для земляных работ и т.п. Экскаваторы могут быть на колесном, гусеничном, рельсовом и шагающем ходу. Вместимость одноковшовых экскаваторов до 160 м3, производительность многоковшовых экскаваторов 15000 м3/ч.. ..

Экскаватор

Выемочно-погрузочная машина цикличного действия для земляных работ и добычи полезных ископаемых. Экскаваторы применялись еще в Древнем Египте и Древнем Риме как средство механизации работ по углублению русел рек и каналов. В зависимости от организации процесса черпания они делятся на ряд типов. Механическая лопата (прямая и обратная), драглайн, многоковшовый, роторный, грейферный и т.д. Первая паровая механическая лопата была запатентована в 1836. В настоящее время большинство экскаваторов имеет..

Экскаватор

(лат.). Прибор для земляных углублений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)машина для землечерпательных работ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Экскаватор

Землечерпалка, драга, ковш, черпак. Обвалователь, нория, грабарь, драглайн, абзетцер, копалка, клемшел, горный богатырь, дреглайн, стальной углекоп, багер, стальной землекоп. ..

Экскаватор

М.Выемочно-погрузочная машина для производства земляных и горных работ, рабочим элементом которой является ковш или система ковшей.. ..

Экскаватор

ЭКСКАВА́ТОР -а. М. [англ. Excavator от лат. Excavo - долблю, выдалбливаю] Машина для выемки, отвала или погрузки на транспорт грунта, камней и т.п. (применяется при горных, строительных, дорожных и т.п. Работах). Ковш экскаватора. Многоковшовый э. Шагающий э. Экскаваторы рыли котлован.. ..

Экскаватор

-а, м. Землеройная машина для выемки, погрузки и отвала грунта, употр. При дорожных, горных и других работах. Одноковшовый, многоковшовый э. Шагающий з. (на шагающем ходу). К прил. Экскаваторный, -ая, -ое.. ..

Экскаватор

Экскаватора, м. (от латин. Excavo - выдалбливаю). 1. Машина для выемки, подъема и перемещения грунта, употр. При различных земляных работах (тех.). 2. Хирургический инструмент для выскабливания полостей.. ..

Экскаватор

Основной тип выемочно-погрузочных машин, применяемых в строительстве для производства земляных работ и для добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений. Различают одноковшовые и многоковшовые Э., цепные и роторные. Одноковшовые Э. Вследствие цикличности процесса работы по производительности уступают многоковшовым. Однако они универсальны, т.к. Отрывают котлованы и траншеи различных профилей.. ..

Экранирующее Устройство

English. Screening device Средство коллективной защиты, снижающее напряженность электрического поля на рабочих местах (по пписз). ..

Экседра

Экседра - полукруглая глубокая шиша в здании или отдельное полуоткрытое полукруглое сооружение.. ..

Экскаватор-планировщик

Самоходная универсальная машина на пневмоколесном и гусеничном ходу. Предназначен, в основном, для планировки откосов. Может выполнять широкий круг и других экскаваторных работ. Копание грунта, погрузку грунта в транспортные средства, рыхление грунта и кирковку дорожных покрытий. Гусеничные машины применяют исключительно на строительстве дорог. Экскаваторы-планировщики на пневмоколесном ходу нашли широкое применение при содержании и ремонте автомобильных дорог.. ..

Экспертиза

English. Examination. Expert operation Всестороннее исследование высококвалифицированным специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, рынка, искусства, при принятии управленческих решений и т.д.. ..

Экскаватор

(excavator) - 1. Хирургический инструмент, по своему внешнему виду похожий на ложку. Применяется для выскабливания пораженной болезнью ткани (обычно для проведения дальнейших лабораторных исследований). 2. Разновидность ручного инструмента с ложкой на конце, применяющегося для удаления гниющего дентина зуба. Для этой цели также может быть использована кюретка.. ..

Экскаватор

(от лат. Excavo - долблю, выдавливаю * a. Excavator, excavating machine. Н. Bagger. Ф. Excavateur, pelle mecanique. И. Excavadora, cavadora, cavador) - самоходная выемочно-погрузочная машина, предназначенная для выемки (копания, черпания, экскавации) горн. Массы (пород, грунтов) из массива или навала, перемещения её на расстояние в пределах радиуса действия и погрузки в трансп. Средство или укладки в отвал. Э. - наиболее распространённый тип выемочно-погрузочных машин, эксплуатируемых на открыты..

Экскаватор

(англ. Excavator, от лат. Excavo - долблю, выдалбливаю) осн. Тип землеройных выемочно-погрузочных машин, применяемых для произ-ва земляных работ и для добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений. Копание грунтов (горных пород) осуществляется при движении рабочего органа (ковша). Различают Э. Цикличного действия (одноковшовые экскаваторы) и непрерывного действия (многоковшовые экскаваторы). ..

Экскаватор

Машина для отрыва, подъема, перемещения и отвала разрабатываемого грунта. Различают Э. Одноковшевые с поворотной стрелой, одноковшевые без стрелы и многоковшевые. Все они состоят из. А) рабочего оборудования, в состав к-рого входит один или несколько ковшей и приспособлений, на к-рых они укреплены. Б) силового оборудования, состоящего из машин, трансмиссий и передач, приводящих в движение рабочее оборудование. В) опорной тележки, на к-рой размещено силовое и рабочее оборудование. По роду этих те..

Экскаватор

самоходная землеройно-погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных типов используются при добыче полезных ископаемых в карьерах, на строительстве различных сооружений (плотин, дамб и т. П.), автомобильных и железных дорог, рытье котлованов, каналов, при погрузке различных сыпучих и кусковых материалов (песка, гравия, угл..

Дополнительный поиск Экскаватор Экскаватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экскаватор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экскаватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа