Элеватор

133

В промышленном транспорте - устройство для непрерывного транспортирования грузов в вертикальном или наклонном направлениях.

Значения в других словарях
Элеватор

IЭлева́тор (лат. Elevator, буквально — поднимающий, от elevo — поднимаю) машина непрерывного действия, транспортирующая грузы в вертикальном или наклонном направлениях. Различают Э. Ковшовые, полочные, люлечные. Ковшовые Э. Предназначены для подъёма по вертикали или крутому наклону (более 60°) насыпных грузов (пылевидных, зернистых, кусковых), полочные и люлечные Э. — для вертикального подъёма штучных грузов (деталей, мешков, ящиков и т. П.) с промежуточной погрузкой-разгрузкой. Ковшовые Э. Испо..

Элеватор

ЭЛЕВАТОР (от лат. Elevator - поднимающий) -..1) конвейер для перемещения грузов вертикально или под большим углом к горизонту2)] Аппарат в системах отопления для смешения горячей воды, поступающей из тепловой сети, с водой, возвращающейся из местной системы. По действию аналогичен струйному насосу3) Сооружение для хранения больших масс зерна, оборудованное устройствами для приема, взвешивания, сушки, очистки и отгрузки зерна.. ..

Элеватор

ЭЛЕВАТОР (от латинского elevator - поднимающий), 1) сооружение для хранения больших партий сыпучих грузов (зерна, цемента и т.д.). 2) Подъемно-транспортная машина> непрерывного действия для перемещения грузов в вертикальном или наклонном направлении. 3) Аппарат> в системе отопления для смешения поступающей горячей воды с отработавшей.. ..

Элеватор

Особого рода амбар для хранения зернового хлеба, где он механически сортируется и погружается в вагоны или на суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приспособление для подъема на высоту сыпучих тел, устраиваемое в высоких амбарах, насыпаемых до верха хлебом. Так же назыв. И особый род амбаров, в которые засыпается хлеб разных сортов. Но затем этот хлеб обезличивается и идет в продажу как один сорт.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Элеватор

Патерностер, хомут, нория, транспортер, зернохранилище. ..

Элеватор

1. М.Сооружение для хранения большого количества зерна, оборудованное механизмами для его приема, взвешивания, обработки и отгрузки.2. М.Грузоподъемное устройство для непрерывного транспортирования груза.3. М.Водоструйный насос, применяемый в системе водного отопления для смешения холодной воды с горячей.. ..

Элеватор

ЭЛЕВА́ТОР -а. М. [от лат. Elevare - поднимать]. ..

Элеватор

-а, м. 1. Зернохранилище с механическим оборудованием для приёма, очистки, сушки, отгрузки зерна. 2. Вертикальный или наклонный транспортёр для перемещения материалов, грузов (спец.). Ковшовый, люлечный э. I) прил. Элеваторный, -ая, -ое.. ..

Элеватор

Элеватора, м. (от латин. Elevo - поднимаю). 1. Огромное здание, амбар с механическим оборудованием для хранения зернового хлеба. 2. Подъемный аппарат для пересыпания чего-н. (спец.). 3. Зубоврачебный инструмент для удаления зуба, козья ножка (мед.).. ..

Элеватор

Заим. В XIX в. Из нем. Яз., где Elewator «подъемник» >. «зернохранилище» — суф. Производное от лат. Elevare «поднимать» (исходное слово — levis «легкий», того же корня, что и легкий, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Элеватор

Английское – elevator (зернохранилище).. ..

Эксцентриситет

В сопротивлении материалов - расстояние от центра тяжести сечения бруса до точки приложения равнодействующей сжимающих или растягивающих сил. ..

Эластомер

Полимер и материал на его основе, обладающий высокоэластичными свойствами в широком интервале температур. ..

Элеватор Водяного Отопления

Водоструйный насос, применяемый для подмешивания к горячей воде, поступающей из системы теплоснабжения, воды из обратного теплопровода. ..

Элеватор Зерновой

Сооружение для приёмки, обработки и хранения насыпью больших партий зерна. ..

Элеватор

(лат. Elevo, elevatum поднимать. Син. Подъемник)общее название рычагообразных хирургических инструментов из группы расширителей. Элева́тор зубно́й — Э., применяемый для удаления корней зубов. Элева́тор ко́стный — Э. С утолщенной лопаткообразной рабочей частью, применяемый для подъема вдавленных или отпрепарованных участков костей. Элева́тор для кровено́сных сосу́дов — Э. В виде стержня, заканчивающегося с двух сторон крючками, применяемый для захвата и подъема сосуда без его пережатия. Элева́тор..

Элеватор

(лат. Elevo, elevatum поднимать. Син. Подъемник) - общее название рычагообразных хирургических инструментов из группы расширителей.элеватор зубной - Э., применяемый для удаления корней зубов.элеватор костный - Э. С утолщенной лопаткообразной рабочей частью, применяемый для подъема вдавленных или отпрепарованных участков костей.элеватор для кровеносных сосудов - Э. В виде стержня, заканчивающегося с двух сторон крючками, применяемый для захвата и подъема сосуда без его пережатия.элеватор нейрохир..

Элеватор

(elevator) - 1. Инструмент, применяемый для извлечения запавшей части сломанной кости, например, кости крыши черепа или скуловой. В ортопедической практике для снятия надкостницы используется специальный периостальный элеватор (periosteal elevator). 2. Похожий на рычаг инструмент, используемый для высвобождения зуба из его лунки во время удаления зуба.. ..

Элеватор

ЭЛЕВАТОР Перевод сооружение, предназначенное для хранения и погрузки зерна в вагоны и пароходы. Э. Строится на станциях ж. Д. И у речных и морских пристаней.. ..

Элеватор

(лат. Elevator, букв. - поднимающий, от elevo - поднимаю) 1) устройство непрерывного транспортирования грузов в вертик. Или наклонном направлениях. Различают полочные, люлечные и наиболее распространённые ковшовые элеваторы (см. Рис.). 2) Кованый или литой стальной хомут для подхватывания труб и штанг при спуске их в процессе ремонта в нефт. Скважины. 3) Сооружение для приёма, хранения, взвешивания и выдачи сыпучих грузов, чаще всего зерна и цемента. Э. Имеет неск. Бункеров_с загрузочным и разгр..

Элеватор

1) подъёмный механизм непрерывного действия для перемещения сыпучих или мелкокусковых грузов в вертикальном или наклонном направлении. Для захвата и подъёма груза используют полки, ковши (полочный, ковшовый элеватор) или люльки (люлечный конвейер), которые прикреплены к транспортёрной ленте или к пластинчатым цепям.2) Элеватор зерновой – сооружение для хранения зерна, где оно подвергается обработке, сушке и доводится до кондиции.3) Элеватор в системах отопления – аппарат, в котором происходит с..

Элеватор

(лат. Elevator, букв. - поднимающий, от elevo - поднимаю) - устройство транспортировки грузов (снарядов, зарядов и т.д.) в вертикальном или наклонном направлениях.. ..

Дополнительный поиск Элеватор Элеватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элеватор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элеватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа