Электрификация

97

English. Electrification Введение электрической энергии в народном хозяйстве и быту (по ГОСТ 19431-84).

Значения в других словарях
Электрификация

[от Электричество и ...фикация], широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых линиями электропередачи в энергосистемы (См. Энергосистема). Э. Позволяет правильно использовать природные энергетические ресурсы, более эффективно размещать производительные силы, механизировать и автоматизировать производство, увеличивать производительность труда. Начало Э. Относится к концу 19 в., когда были созданы электрические генер..

Электрификация

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ - широкое внедрение в производство и быт электрической энергии. Электрификация повышает производительность труда и эффективность производства.. ..

Электрификация

• полная электрификация. ..

Электрификация

Ж.1) Широкое внедрение электрической энергии в промышленность, сельское хозяйство, в транспорт и быт.2) Перевод оборудования, оснащения чего-л. На электрическую энергию.. ..

Электрификация

ЭЛЕКТРИФИКА́ЦИЯ см. Электрифицировать.. ..

Электрификация

Электрификации, мн. Нет, ж. (тех.). Внедрение электрической энергии в разные отрасли хозяйства и в быт. Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны. Ленин. Электрификация домашнего быта. Электрификация промышленности. Электрификация железных дорог. || Перевод чего-н. На электрическое освещение, внедрение где-н. Электрического освещения. Электрификация деревни. Электрификация дома.. ..

Электрификация

Заим. В XX в. Из франц. Яз., где électrification — суф. Производное от électrique «электрический» (суф. -ification <. I первой основы, глагольного корня fic — ср.-лат. Ficare «делать» и суф. -ation <. Лат. -atio). См. Электрический.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Элеватор Зерновой

Сооружение для приёмки, обработки и хранения насыпью больших партий зерна. ..

Элеватор Ковшовый

Оборудование для внутризаводского (внутрискладского) транспортирования сыпучих и штучных материалов в процессе их переработки и хранения на складах, а также для питания отдельных агрегатов асфальтобетонных, дробильно-сортировочных установок и др. Бывают. Холодные и горячие. Цепные и ленточные с ковшами разного объема (от 0,75 до 4 л и более). Имеют индивидуальный привод или привод от общей трансмиссии установок.. ..

Электрическая Вращающаяся Машина

English. Electrical rotating machine Электрический аппарат, работа которого зависит от электромагнитной индукции, имеющий элементы, вращающиеся относительно друг друга, и предназначенный для преобразования энергии (по СТ МЭК 50(411)-73). ..

Электрическая Лампа (Лампа)

English. Lamp Источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии (по ГОСТ 15049-81 СТ СЭВ 2737-80). ..

Электрификация

[от электричество) и лат. Facio - делаю] - широкое внедрение в нар. Хозяйство электрич. Энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых высоковольтными сетями в энергетич. Системы. Электрич. Энергия по сравнению с др. Видами энергии имеет след. Преимущества. Простоту передачи энергии на расстояние и распределения её между потребителями, лёгкость преобразования в др. Виды энергии (тепловую, механич., световую и др.), лёгкость изменения параметров (напряжения и силы тока),..

Электрификация

– широкое внедрение в производство и быт электрической энергии. Повышает производительность труда и эффективности производства.. ..

Дополнительный поиск Электрификация Электрификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрификация" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа