Абдуррахман Джами

377

(1414—1492 гг.) персидский и таджикский поэт и философ-суфий Беспечность есть причина всяких бедствий.Бесчеловечия кто обнажает меч,Тот сам падет, сражен мечом бесчеловечным.В победе зла — падение твое.В добре твоем — спасение твое.Дела мои — любовь, труды — любовь.О, жизнь моя. Твои плоды — любовь.Достоинству нас не научит тот,Кто недостойно сам себя ведет.Ешь столько, чтобы тела зданьене гибло от перееданья.Зависть для ума — что боль для глаза.От зависти ослепнуть может разум.Как ни грохочет эхо громких дел,У эха и у славы есть предел.Коль черен сердцем старый человек, —Какая польза, что он прожил век?Лучший среди людей тот, кто больше приносит пользы другим.Невыносимой мукою томимТот, кто во всем завидует другим.Всю жизнь тоской и злобою дыша,Затянута узлом его душа.Не должностью облагораживается и возвышается человек, но должность благодаря человеку становится благородной и высокой.Не золотом, не серебром прославлен человек.Своим талантом, мастерством прославлен человек.Не мучь безмерно душу каждый часИсканьем в мире власти и богатств.Один язык у нас, а уха — два,Чтоб слышать много, но беречь слова.Признание в самом себе порока — Вот что его скрывает от врагов.Терпенье той волшебнице подобно,Что воду в жемчуг превратить способна.Ты никому не можешь быть судьей,Пока к добру не обращен душой.Когда в грязи стираешь платье ты,Не жди от этой стирки чистоты..

Значения в других словарях
А

ААвторы по алфавиту - А Абу-ль-Фарадж * Абу Э. * Августин (Augustinus Sanctus) * Авербах Бертольд (Auerbach) * Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna) * Аврелий Марк (Marcus Aurelius) * Авсоний * Аддисон Джозеф (Addison) * Айтматов Чингиз * Аккерман Луиза (Eckermann) * Акунин Борис * Акутагава Рюноскэ * Д'Аламбер Жан (D'Alembert) * Ален * Альберти Леон Баттиста (Alberti) * Альмазан М. * Альтов Семен * Альфиери Витторио (Alfieri) * Амиель Анри * Анаксагор (Anaxagoras) * Анахарсис * Андерсен-Нексе (Anderse..

Аббас-кули Бакиханов

(Гудси) (1794—1847 гг.) писатель, ученый, просветитель Нужно остерегаться доведения скромности до степени унижения.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Абель-франсуа Вильмен

(1790—1870 гг.) историк и критик Чтобы быть отличным критиком, нужна способность быть хорошим писателем. Только талант в состоянии расширить горизонты вкуса.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Абу Абдаллах Джафар Рудаки

(ок. 860 — 941 гг.) таджикский и персидский поэт Становится новое старым, потом промчатся года —И старое сменится новью, так было, так будет всегда.Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира,И тотчас безмерно щедрым мир покажется тебе.Счастье в воздухе не вьется — трудом дается.От знанья в сердце вспыхнет яркий свет.Оно для тела — как броня от бед.С тех пор как существует мирозданье,Такого нет, кто б не нуждался в знанье.Какой мы ни возьмем язык и век,Всегда стремится к знанью человек.С те..

Дополнительный поиск Абдуррахман Джами Абдуррахман Джами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдуррахман Джами" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдуррахман Джами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа