Абу Абдаллах Джафар Рудаки

445

(ок. 860 — 941 гг.) таджикский и персидский поэт Становится новое старым, потом промчатся года —И старое сменится новью, так было, так будет всегда.Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира,И тотчас безмерно щедрым мир покажется тебе.Счастье в воздухе не вьется — трудом дается.От знанья в сердце вспыхнет яркий свет.Оно для тела — как броня от бед.С тех пор как существует мирозданье,Такого нет, кто б не нуждался в знанье.Какой мы ни возьмем язык и век,Всегда стремится к знанью человек.С тех пор как мир возник во мгле,Еще никто на всей землеНе предавался сожаленьюО том, что отдал жизнь ученью.Тех, кто жизнь прожив, от жизни не научится уму,Никакой учитель в мире не научит ничему.Как жаль, что отпрыск неразумныйРождается от мудреца:Не получает сын в наследствоТалант и знания отца.К добру и миру тянется мудрец,К войне и распрям тянется глупец.Как ни ласкай змею, назвав любимым чадом,Она, рассвирепев, тебя отравит ядом.Кто мерзок — мерзостью змеиной обладает,С мерзавцем не водись, не будь с презренным рядом.Один враг — много, тысяча друзей — мало.Нет больше радости, чем видеть друзей, нет горше горя, чем разлука с друзьями.Нет в этом мире радости сильней,Чем лицезренье близких и друзей.Нет на земле мучительнее муки,Чем быть с друзьями славными в разлуке.Время — конь, а ты объездчик.

Мчись отважно на ветру.Время — меч. Стань крепкой клюшкой, чтобы выиграть игру.Все тленны мы, дитя, таков вселенной ход.Мы — словно воробьи, а смерть, как ястреб, ждет.И рано ль, поздно ли — любой цветок увянет, —Своею теркой смерть всех тварей перетрет.Нет труда без отдыха. Умей делать — умей и позабавиться.Талант и знания — яркий свет.Без них из тьмы исхода нет..

Значения в других словарях
Абдуррахман Джами

(1414—1492 гг.) персидский и таджикский поэт и философ-суфий Беспечность есть причина всяких бедствий.Бесчеловечия кто обнажает меч,Тот сам падет, сражен мечом бесчеловечным.В победе зла — падение твое.В добре твоем — спасение твое.Дела мои — любовь, труды — любовь.О, жизнь моя. Твои плоды — любовь.Достоинству нас не научит тот,Кто недостойно сам себя ведет.Ешь столько, чтобы тела зданьене гибло от перееданья.Зависть для ума — что боль для глаза.От зависти ослепнуть может разум.Как ни грохочет э..

Абель-франсуа Вильмен

(1790—1870 гг.) историк и критик Чтобы быть отличным критиком, нужна способность быть хорошим писателем. Только талант в состоянии расширить горизонты вкуса.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Абу Дауд

Лучший Джихад есть тот, когда человек говорит правду в лицо правящему тирану.Строго старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же (быстро), сколь огонь пожирает сухое дерево.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Абу Муин Насир Хосров

(1004 — после 1072 гг.) таджикский и персидский поэт, философ, религиозный деятельБеда тому, кто на себя взвалилТо дело, что исполнить нету сил.Когда участвуешь ты в скачке спора,Не горячись, и упадешь не скоро.В совете горьком, что нам друг дает,Снаружи — горечь, в сердцевине — мед.Облегчи седому путь, помоги хоть малость.Сам поймешь когда-нибудь, что такое старость.Большего не может быть счастья,Чем несчастным приносить счастье.Ты буйство юности, как зверя, укроти,Отцу и матери всегда служи ог..

Дополнительный поиск Абу Абдаллах Джафар Рудаки Абу Абдаллах Джафар Рудаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Абдаллах Джафар Рудаки" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Абдаллах Джафар Рудаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа