Абу-ль-фарадж

400

(Григорий Иоанн Бар-Эбрей) (1226—1286 гг.) сирийский писатель, ученый автор трактатов по медицине, истории, философии, грамматике Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только на воспаленную часть тела.Душа, в которой отсутствует мудрость, — мертва. Но, если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку.Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести.Лучшая похвала — это та, что исходит от человека, которому ты ничего хорошего не сделал.Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества.

Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.Почему завистники всегда чем-то огорчены. Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других.То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно.Умеренность — союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите — соблюдайте умеренность.Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.Терпение — прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.Не пренебрегай маленькими людьми — они могут помочь тебе возвыситься.Удивительно устроен человек он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня.

Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными.Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать.Не надейся на вспыльчивого друга, даже если по натуре он добрый человек.Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву.Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытающийся что-нибудь узнать. Ведь в нем соединились воедино два порока.Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Ешь поэтому в меру.Привлекай к себе друзей хорошими деяниями. В этом смысл подлинной дружбы.Распущенность проявляется не только в поступках, но и в словах.Пьянство — мать всех пороков.Я знаю немного, но то, что знаю, — знаю в совершенстве.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Абу-ль-Фарадж

(поэтическое прозвище Григорий Иоанн Бар-Эбрей) (1226, Малатья, Турция, — 30.6.1286, Марага, Южный Азербайджан), сирийский писатель, учёный, врач. Родился в семье врача. Был главой монофизитов — сирийских христиан. Автор трудов по медицине, астрономии, философии, теософии, риторике. Литературное наследие его огромно. Наиболее интересна «Книга занимательных историй», где проповедь смирения, благочестия и других христианских добродетелей внезапно прерывается едкой насмешкой над правителями, анекдо..

Абу-ль-фарадж

АБУ-ЛЬ-ФАРАДЖ (литературное имя Григорий Иоанн Бар-Эбрей) (1226-86) - сирийский писатель, ученый. Глава монофиситов. Труды по медицине, истории, философии, грамматике. "Книга занимательных историй" нравоучительного и сатирического характера.. ..

Абу Э

Абу Э.Абу Э.Афоризмы, цитаты• Самым лучшим правительством будет то, которое поменьше будет править, тесно замкнувшись в своих законных привилегиях, и которое предоставит свободное поле инициативе каждого.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Абу-ль-ала Маари

(973—1057 или 1058 гг.) поэт, прозаик, мыслитель Безбожным тягостно молитвенное бденье,Для них — что груз горы, коленопреклоненье.Взгляни на собственную веру. В ее пустынеУвидишь мерзость лицемерья и срам гордыни.Для каждого из нас у жизни есть в запасеОбиды, бедствия и горечь в каждом часе.Душа могла бы тело беречь от всех потерь,Покуда земляная не затворилась дверь.Жизнь — верховой верблюд. Мы держимся в седле.Пока воровка-смерть не спрячет нас в земле.За днем приходит ночь. Жизнь — пестрая зм..

Абулькасим Фирдоуси

(ок. 940 — 1020 или 1030 гг.) персидский и таджикский поэт Все в мире покроется пылью забвенья,Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:Лишь дело героя да речь мудрецаПроходят столетья, не зная конца.Где правда проступает сквозь туман,Там терпит поражение обман…Дела переносить назавтра неумно;Что завтра может быть, нам ведать не дано.Доблесть — достояние стремящихся к высокой цели.Если дело достойно завершено,Вознесет и прославит тебя оно.Если путь твой к познанию мира ведет,Как бы ни был он доло..

Август Вильгельм Шлегель

(1767—1845 гг.) историк литературы, поэт, переводчик Господствующий принцип древней музыки — ритм и мелодия, новой — гармония.Лирическое стихотворение — это музыкальное выражение душевных переживаний с помощью языка.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Абу-ль-фарадж Абу-ль-фарадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-ль-фарадж" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-ль-фарадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа