Августин

443

Августин(Augustinus Sanctus)Августин Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) Святой (354 - 430) Христианский теолог, главный представитель западной патристики, один из наиболее влиятельных отцов христианской церкви. Родился 13 ноября 354 в Тагасте (Нумидия, Северная Африка). В юности увлекался манихеизмом, скептицизмом, новоплатонизмом. В 387, в Милане, был крещен епископом Амвросием. С 395 - епископ Гиппона. Синтезировал все духовные системы своего времени, античные и христианские, в одну универсальную. Его "Исповедь" положила начало исповедальному жанру. В его учении о благодати исключительное значение придается предопределению. Умер 28 августа 430 епископом в Гиппоне (недалеко от Карфагена в Северной Африке).Афоризмы, цитаты• Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых.

Вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.• Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться.• Возлюби Бога и поступай как хочешь.• Я осуждаю не слова, эти отборные и драгоценные сосуды, а то вино заблуждения, которое подносят нам в них пьяные учителя.• Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя.• Почему душа больше радуется возврату потерянных любимых вещей, чем их постоянному обладанию?• Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.• Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы - рабой, то сотворил бы из ноги.

Но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Августин

Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) (13.11.354, Тагаст, Северная Африка, Нумидия, — 28.8.430, Гиппон, Северная Африка), христианский теолог, виднейший представитель западной патристики (См. Патристика). Прошёл через увлечения Манихейством и Скептицизмом, в 387 принял крещение. С 395 епископ Гиппона. Духовному миру А. Свойствен ряд противоречий. Уникальная умственная восприимчивость и устремление к связующей догме, развитое индивидуалистическое самосознание и мистика сверхличной церковности. ..

Августин

АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич) (1766-1819) - русский духовный писатель и проповедник, архиепископ Московский и Коломенский (1818). "Сочинения" изданы в 1856.. ..

Августин

АВГУСТИН, Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий> (354 - 430), христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Епископ> города Гиппон (Северная Африка). Родоначальник христианской философии истории (сочинение "О Граде Божием"). "земному граду" - государству - Августин противопоставлял мистически понимаемый "Божий град" - церковь. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия (смотри Пелагианство>). Автобиографическая "Исповедь" Авгу..

Августин

СВ. (ум. 604), первый архиепископ Кентерберийский. Августин был приором монастыря св. Андрея в Риме, и в 595 ему было поручено возглавить группу приблизительно из 40 миссионеров, которых папа Григорий Великий направил в Англию. Король Этельберт позволил им обосноваться в Кентербери, а впоследствии и сам был крещен. На Рождество 597 "первым архиепископом англов" было крещено около 10 000 человек. В конце жизни Августин занимался созданием церковной иерархии у саксов и безуспешно пытался сохранить..

Август Цешковский

(1814—1894 гг.) философ Предназначение человечества в том, чтобы реализовать свое понятие, и именно осуществлением этого процесса реализации является история. Но плоды этого развития могут быть получены только в конце, а все ранние стадии представляют собой, следовательно, лишь подготовку и предпосылки, из совокупности которых слагается великий силлогизм мирового духа.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Август Эйнзидель

(1754—1837 гг.) философ и просветитель Большая часть людей, которых мы называем культурными, — это люди, обладающие воображением, но начисто лишенные понимания естественной правды, в чем, собственно, и состоит настоящая культура. Нынешнее время лишь сумерки культуры…В отношении сравнительной ценности различных форм правления дело обстоит, по-видимому, так же, как с религиями, где на вопрос о том, какая из них лучшая, самым разумным ответом является. Никакая. Лучшая форма правления та, где меньш..

Авербах Бертольд

Авербах Бертольд(Auerbach)Авербах, Ауэрбах Бертольд (Auerbach, Berthold) (1812 - 1882) Немецкий писатель-романист. Среди произведений - серия романов "Гетто" (30-е г.г.), "Спиноза" (1837), "Шварцвальдские деревенские рассказы" (1843 - 1854), романы "На высоте" (1864), "Дача на Рейне" (1869).Афоризмы, цитаты• Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе.• Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь.• Нажить много денег - храбро..

Авраам Линкольн

(1809—1865 гг.) государственный деятель, президент США 1861 — 1865 гг. Большинство людей счастливы настолько, насколько они считают себя счастливыми.Большинство людей счастливы ровно настолько, насколько они к этому приспособлены.Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище.Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым.Давайте верить в то, что сила — на стороне правды. И пусть эта вера поможет вам исполнить наш..

Августин

Величественный, священный. Август. Августинка, Ава, Густа, Устя, Гутя, Гуся, Тина. ..

Августин

АВГУСТИН (Аврелий) (354-430) - один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления - так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико-экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate Dei), оказавший огромное влияние на оформление идеологии христианского средневековья. Для истории литературы наиболее интересна автобиографическая «Исповедь» (Confessiones) А., определившая форму автобиографии не только в средневековых, но ..

Августин

Аврелий (Aurelius Augustinus), Августин Блаженный (Sanctus) (13.XI.354-28.VIII.430), - епископ (с 395) Гиппона (Сев. Африка), богослов, один из крупнейших представителей патристики на З. Выходец из среды рабовладельцев, был воспитан на антич. Философии и лит-ре. Впоследствии пытался использовать обломки антич. Культуры в интересах церкви. В борьбе с манихейством, донатистами, пелагианством и язычеством сложилась система взглядов А., плодовитого писателя (93 труда в 232 кн. Важнейший - "О граде Б..

Августин

(Augustinus) Аврелий, еп., блж. (354-430), отец Церкви, пастырь-проповедник, богослов, философ, экзегет. Род. В г. Тагасте (Сев.Африка, ныне Алжир), в семье нумидийского (берберского) чиновника-землевладельца. Отец его был язычником (принял христианство лишь на склоне лет), а мать, Моника, - христианкой. А. Учился в высшей риторской школе в г. Карфагене, где сначала вел рассеянную светскую жизнь. Постепенно в нем произошел духовный переворот. Он занялся изучением философии и религии. Нравств. Чу..

Августин

Аврелий(Augustinus Aurelius), Августин Гиппóнский (Иппóнский), св. — епископ, Учитель Церкви, богослов и философ эпохи патристики, один из четырех зап. Отцов Церкви. Род. 13.11.354, Тагаста (совр. Сук-Ахрас, Алжир), ум. 28.08.430, Гиппон Регий (совр. Аннаба, Алжир).Жизнь и деятельность.. ..

Дополнительный поиск Августин Августин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа