Аврелиан

433

(Луций Клавдий Домиций Аврелиан) (214—275 гг.) император с 270 г. Он родился не для того, чтобы жить, а для того, чтобы пить. (Аврелиан об одном из своих полководцев.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Аврелиан

Луций Домиций (Lucius Domitius Aurelianus) (214 или 215—275), римский император с 270. Иллириец из незнатной семьи в Паннонии, провозглашён императором дунайскими легионами. А. Восстановил границы Римской империи. Он отбросил готов за Дунай, вытеснил алеманнов из Реции и Италии (но потерял Дакию (См. Дакия)) и воссоединил с империей почти все отпавшие ранее области. В 272/273 присоединил Пальмиру и одержал победу над узурпатором Фирмом в Египте, в 273 подчинил Галлию. А. Пытался утвердить неогр..

Аврелиан

(Клавдий Луций Валерий Домиций) — один из деятельнейших римских императоров. Сын простого крестьянина в одной из нижнедунайских провинций, А., родившийся 9 сент. 214 г. И отличавшийся громадною физическою силою, вступил очень рано в военную службу и быстро выдвинулся вперед. Отличившись в качестве полководца на Рейне и Дунае при императоре Валерьяне и на Дунае при Галлиене и Клавдии II, он после смерти последнего (в 270 г.) был провозглашен войсками в Паннонии императором. Квинтилий, брат умерше..

Авербах Бертольд

Авербах Бертольд(Auerbach)Авербах, Ауэрбах Бертольд (Auerbach, Berthold) (1812 - 1882) Немецкий писатель-романист. Среди произведений - серия романов "Гетто" (30-е г.г.), "Спиноза" (1837), "Шварцвальдские деревенские рассказы" (1843 - 1854), романы "На высоте" (1864), "Дача на Рейне" (1869).Афоризмы, цитаты• Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе.• Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь.• Нажить много денег - храбро..

Авраам Линкольн

(1809—1865 гг.) государственный деятель, президент США 1861 — 1865 гг. Большинство людей счастливы настолько, насколько они считают себя счастливыми.Большинство людей счастливы ровно настолько, насколько они к этому приспособлены.Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище.Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым.Давайте верить в то, что сила — на стороне правды. И пусть эта вера поможет вам исполнить наш..

Аврелий Августин

(354—430 гг.) философ, христианский апологет Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей.Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.Все это одинаково. В начале жизни — воспитатели, учителя, орехи, мячики, воробьи. Когда же человек стал взрослым — префекты, цари, золото, поместья, рабы — в сущности, все это одно и то же, только линейку сменяют тяжелые наказания.Найдется ли вор, который спокойно терпел бы вора?Мне и распутничать нравилось не только из любви к распу..

Аврелий Марк

Аврелий Марк(Marcus Aurelius)Аврелий Марк Антонин (Marcus Aurelius) (121 - 180) Династия Антонинов. Римский император с 161 по 180. Философ, по своим воззрениям стоик, близкий к христианству. Родился в богатой аристократической семье, обосновавшейся в Испании. Сын претора Анния Вера. В 138 был усыновлен дядей, императором Антонином Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Воспитывался Фронтоном Марком Корнелием. Стоической философии обучал Эпиктет. Первое время правил совместно с Луцием ..

Аврелиан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аврелиан

(214-275) Римский император. Разгромив сарматов, ютунгов, готов и вандалов, восстановил северо-восточные границы распадавшейся империи. Остановил вторжение алеманов в Италию. В течение четырех лет подавил сопротивление восставших племен и сепаратистов, возвел дополнительную стену вокруг Рима длиной 18 км. Аврелиан удостоился почетного титула «Восстановитель мира» (римского мира, т. Е. Империи в прежних границах). Аврелиан провел денежную реформу и ввел общеимперский культ бога Солнца. Погиб от р..

Аврелиан

(Aurelianus), Луций Домиций (9.IX.214 или 215-275) - рим. Император с 270. Иллириец из незнатной семьи в Паннонии, провозглашен императором дунайскими легионами. Способный военачальник, А. Был вынужден оставить Дакию, но отбросил готов за Дунай, вытеснил алеманнов из Реции и Италии, подчинил Галлию, войдя в тайное соглашение с ее правителем Тетриком. На Дунае разбил карпов, на В. - войска Зиновии, царицы Пальмиры, узурпатора Фирма в Египте. Во внутр. Политике А. Пытался утвердить неогранич. Влас..

Аврелиан

(Aurelianus). Римский император (270—275 гг. От Р. X). Он разбил готов и вандалов, а также Зиновию, царицу Пальмиры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аврелиан Аврелиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелиан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа