Аврелий Марк

412

Аврелий Марк(Marcus Aurelius)Аврелий Марк Антонин (Marcus Aurelius) (121 - 180) Династия Антонинов. Римский император с 161 по 180. Философ, по своим воззрениям стоик, близкий к христианству. Родился в богатой аристократической семье, обосновавшейся в Испании. Сын претора Анния Вера. В 138 был усыновлен дядей, императором Антонином Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Воспитывался Фронтоном Марком Корнелием. Стоической философии обучал Эпиктет. Первое время правил совместно с Луцием Вером, умершим в 169. Опирался на сенаторское сословие. В войне 162 - 166 с парфянами восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию. В 166-180 вел Маркоманскую войну (война германского племени маркоманов и сарматских племен с Римом).

Участвуя в военных походах, написал книгу "К себе самому" (в русском переводе - ”Наедине с собой”, 1914. “Размышления”, 1985) , в которой призывал к нравственному совершенствованию и бескорыстной любви к ближнему. Считался воплощением идеи мудрого и гуманного правителя, философа на троне.Афоризмы, цитаты• Странно. Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, - тем, чего устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти.• Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.• Гнаться за невозможным - безумие.• Брать без ослепления, расставаться с легкостью.• Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.• Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Аврелий Марк

Аврéлий Марк (Marcus Aurelius) (121 ‒ 180), римский император с 161. Сын претора Анния Вера, А. Вырос в Риме в кругу, близком к императору Адриану В 138 усыновлён Антонином Пием Первое время правил совместно с Луцием Вером (умершим в 169). Подобно Антонину Пию, опирался на сенаторское сословие и во внутренней политике стремился к упорядочению законодательства и бюрократического аппарата. С 162 (после вторжения парфян в Сирию) по 166 вёл войну на В. С парфянами, окончившуюся восстановлением проте..

Аврелий Марк

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН(Marcus Aurelius Antoninus)МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН побежденным врагам(121-180), римский император и философ. Родился в Риме, в семье имевшего испанские корни (и консулов в числе предков) Анния Вера, шурина будущего императора Антонина Пия, и Домиции Луциллы, семья которой вела в окрестностях Рима крупное черепичное производство. При рождении получил имя Марк Анний Вер. С малых лет пользовался благосклонностью императора Адриана, который лично заботился о его воспитании и готовил..

Аврелиан

(Луций Клавдий Домиций Аврелиан) (214—275 гг.) император с 270 г. Он родился не для того, чтобы жить, а для того, чтобы пить. (Аврелиан об одном из своих полководцев.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Аврелий Августин

(354—430 гг.) философ, христианский апологет Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей.Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.Все это одинаково. В начале жизни — воспитатели, учителя, орехи, мячики, воробьи. Когда же человек стал взрослым — префекты, цари, золото, поместья, рабы — в сущности, все это одно и то же, только линейку сменяют тяжелые наказания.Найдется ли вор, который спокойно терпел бы вора?Мне и распутничать нравилось не только из любви к распу..

Авсоний

АвсонийАвсоний (Авзоний) Д. Магний (ок. 310 - 395 н.э.) Галло-римский учитель риторики и грамматики, поэт. Уроженец Бордо. В своем творчестве следовал традициям Вергилия.Афоризмы, цитаты• Главное всюду - начать. Начало - важнейшая часть дел.• Начал - полдела свершил. Пусть еще половина осталась, снова начни, и тогда все доведешь до конца.• Меру всех богатств каждый кладет себе сам.• Часто большое приданое вносит досадный раздор в брак.• Не богатство душе, а душа для богатства - мерило.(Источник...

Агата Кристи

(1890—1976 гг.) писательница, «королева детектива» Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.Странный это мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.Боюсь, что от человеческой натуры, за которой мне довелось наблюдать столь дол..

Аврелий Марк

(121- 180 гг.) - римский император с 161 г., из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162- 166 гг. С парфянами. В 166- 180 гг. Вёл войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинении Наедине с собой нарисовал картину мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), счастьем для человека считал жизнь в согласии с природой.. ..

Дополнительный поиск Аврелий Марк Аврелий Марк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелий Марк" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелий Марк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа