Авсоний

427

АвсонийАвсоний (Авзоний) Д. Магний (ок. 310 - 395 н.э.) Галло-римский учитель риторики и грамматики, поэт. Уроженец Бордо. В своем творчестве следовал традициям Вергилия.Афоризмы, цитаты• Главное всюду - начать. Начало - важнейшая часть дел.• Начал - полдела свершил. Пусть еще половина осталась, снова начни, и тогда все доведешь до конца.• Меру всех богатств каждый кладет себе сам.• Часто большое приданое вносит досадный раздор в брак.• Не богатство душе, а душа для богатства - мерило.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Авсоний

АВЗОНИЙ, ДЕЦИМ МАГН (Decimus Magnus Ausonius)(ок. 310-395), поздний латинский поэт, которого в Новое время называли "первым французским поэтом" (за местный патриотизм), хотя писал он на латыни. Современники даже сравнивали его с Вергилием. Авзоний был сыном врача из Бурдигалы (совр. Бордо), получил образование в родном городе, а также в Толозе (совр. Тулуза). В течение 30 лет преподавал в Бурдигале вначале грамматику, а позднее риторику. Около 364 император Валентиниан I пригласил его в Трир в в..

Аврелий Августин

(354—430 гг.) философ, христианский апологет Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей.Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.Все это одинаково. В начале жизни — воспитатели, учителя, орехи, мячики, воробьи. Когда же человек стал взрослым — префекты, цари, золото, поместья, рабы — в сущности, все это одно и то же, только линейку сменяют тяжелые наказания.Найдется ли вор, который спокойно терпел бы вора?Мне и распутничать нравилось не только из любви к распу..

Аврелий Марк

Аврелий Марк(Marcus Aurelius)Аврелий Марк Антонин (Marcus Aurelius) (121 - 180) Династия Антонинов. Римский император с 161 по 180. Философ, по своим воззрениям стоик, близкий к христианству. Родился в богатой аристократической семье, обосновавшейся в Испании. Сын претора Анния Вера. В 138 был усыновлен дядей, императором Антонином Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Воспитывался Фронтоном Марком Корнелием. Стоической философии обучал Эпиктет. Первое время правил совместно с Луцием ..

Агата Кристи

(1890—1976 гг.) писательница, «королева детектива» Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.Странный это мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.Боюсь, что от человеческой натуры, за которой мне довелось наблюдать столь дол..

Агафон

(ок. 448 — ок. 405 гг. До н.э.) драматург-трагик, дружил с Платоном и ЕврипидомВедь только одного и богу не дано:Не бывшим сделать то, что было сделано.Вероятно и то, что много происходит невероятного.Каждый, кого коснется Эрот, становится поэтом.Агафон охотно и обильно пользовался антитезами. Когда кто-то, словно для того, чтобы исправить его драмы, хотел повычеркивать из них антитезы, он сказал. «Любезнейший, (…) ты (…) вычеркиваешь Агафона из Агафона».Даже боги не могут изменить прошлое.(Исто..

Авсоний

АВСОНИЙ - см. Авзоний. ..

Авсоний

Авсоний, Децим Магн. Ausonius, Decimus Magnus, ок. 310-после 393 гг. Н. Э., римский поэт. Сын врача, родился в Бурдигале (Бордо), где получил основательное риторическое образование (некоторое время учился в Тулузе), а затем в течение 30 лет был преподавателем сначала грамматики, затем риторики. Ок. 365 стал при дворе императора в Тревире воспитателем наследника трона Грациана. В императорской свите А. Принял участие в походе против аллеманов (368-369 гг.) и, занимая ряд низших должностей при Вал..

Авсоний

(Ausonius) Децим Магн — лат. Поэт. Род. Ок. 310, Бурдигала (совр. Бордо, Франция), ум. В 393/394 там же.Происходил из знатного галльского рода. С 334 по 364 был преподавателем грамматики и риторики в Бурдигале. С 364 — воспитателем будущего имп. Грациана (375–383). При Грациане А. Занимал высокие должности в Римской империи, был префектом Галлии, в 379 — консулом.В его поэзии эрудиция в области классической лат. И греч. Поэзии соединяется с риторическим мастерством. Большую часть наследия А. Сос..

Дополнительный поиск Авсоний Авсоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авсоний" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авсоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа