Агафон

486

(ок. 448 — ок. 405 гг. До н.э.) драматург-трагик, дружил с Платоном и ЕврипидомВедь только одного и богу не дано:Не бывшим сделать то, что было сделано.Вероятно и то, что много происходит невероятного.Каждый, кого коснется Эрот, становится поэтом.Агафон охотно и обильно пользовался антитезами. Когда кто-то, словно для того, чтобы исправить его драмы, хотел повычеркивать из них антитезы, он сказал. «Любезнейший, (…) ты (…) вычеркиваешь Агафона из Агафона».Даже боги не могут изменить прошлое.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Агафон

Препод. Пустынник египетский, живший во второй половине IV в. Рассказы о нем, а также его наставления и изречения сохранились в греческих и латинских Патериках и в собрании так назыв. "апоффегмат", известных в латинской церковной литературе под названием "Verba seniorum", a в нашей слав.-русской под названием "Старчества". Память 2 марта.. ..

Авсоний

АвсонийАвсоний (Авзоний) Д. Магний (ок. 310 - 395 н.э.) Галло-римский учитель риторики и грамматики, поэт. Уроженец Бордо. В своем творчестве следовал традициям Вергилия.Афоризмы, цитаты• Главное всюду - начать. Начало - важнейшая часть дел.• Начал - полдела свершил. Пусть еще половина осталась, снова начни, и тогда все доведешь до конца.• Меру всех богатств каждый кладет себе сам.• Часто большое приданое вносит досадный раздор в брак.• Не богатство душе, а душа для богатства - мерило.(Источник...

Агата Кристи

(1890—1976 гг.) писательница, «королева детектива» Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.Странный это мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.Боюсь, что от человеческой натуры, за которой мне довелось наблюдать столь дол..

Агесилай II

(ок. 422 — ок. 353 гг. До н.э.) царь Спарты, полководец и дипломат Трудно быть одновременно и милосердным и рассудительным.Жители Малой Азии — никуда не годные свободные граждане, но как рабы они превосходны.Храбрость не имеет ценности, если с ней не сочетается справедливость. Но если бы все были справедливыми, не было бы нужды в храбрости.Получив в Олимпии нужный оракул от Зевса, он (Агесилай) по приказу эфоров должен был обратиться с тем же вопросом и к пифийскому оракулу. И он послал в Дельфы..

Агид II

(V в. До н.э.) сын Архидама, царь Спарты в 427-402 гг. До н.э.Лакедемоняне о врагах спрашивают не сколько их, а где они.Агид, слыша похвалы элейцам за прекрасное и справедливое устройство олимпийских игр, заметил. «Вот уж, впрямь, великое дело — раз в четыре года блюсти справедливость».Один старец жаловался Агиду, уже достигшему преклонного возраста, что старые законы пришли в забвение, а новые — плохи, и что все в Спарте перевернулось вверх дном. Царь рассмеялся и сказал. «Если так, то все идет..

Агафон

Добродетельный, благородный. Агапон. Агафонка, Агафоня, Афоня, Фоня, Агафоша, Фоша, Аганя, Агаша, Гапоша, Гапа, Ганя. ..

Агафон

АГАФОН (правильнее Агатон) (кон. V в. До христ. Эры) - афинский трагик, младший современник Еврипида, пытавшийся реформировать трагедию. Его попытки выражались в отказе от традиционных мифологических сюжетов и превращении партий хора во вставные номера, не связанные с сюжетом трагедии. От произведений А. Сохранились лишь незначительные отрывки. ..

Агафон

Агафон, Agathon, ок. 448-ок 405 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Он был сыном Тесамена и происходил из Афин. Славился красотой, богатством и изысканностью, что сделало его предметом насмешек комедиографов. Аристофан представил его как изнеженного любимца женщин. Он дружил с Платоном и Еврипидом, вместе с которым в 407 г. Был при дворе македонского царя Архелая. В Пире Платон воспроизводит блестящий разговор по поводу первой победы, одержанной А. В трагическом агоне на празднике Ленний в..

Агафон

Агафон, новгородский священник XVI века, составивший в 1539 году "Великий Миротворный Круг" - пасхалию на 532 г. Восьмой тысячи лет. Подлинник книги А. Находится в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Списки имеются во многих библиотеках, между прочим, в новгородской софийской (при Санкт-Петербургской духовной академии). Ничего нового пасхалия А., по оценке Ундольского , не представляла, но, воспользовавшись готовым материалом и руководственными указаниями других, А. Расположил индиктионы по круга..

Агафон

(ок. 447 – ок. 404 до н. Э.) Афинский трагик, высмеянный Аристофаном за изнеженность чувств в пьесе «Поэт и женщины». Главная фигура в «Пире» Платона. Оказал большое влияние на Еврипида. Высоко ценился Аристотелем. До нас дошли лишь фрагменты его драматических произведений.. ..

Агафон

Агафон, новгородский священник XVI века, составивший в 1539 году "Великий Миротворный Круг" - пасхалию на 532 г. Восьмой тысячи лет. Подлинник книги А. Находится в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Списки имеются во многих библиотеках, между прочим, в новгородской софийской (при Санкт-Петербургской духовной академии). Ничего нового пасхалия А., по оценке Ундольского , не представляла, но, воспользовавшись готовым материалом и руководственными указаниями других, А. Расположил индиктионы по круга..

Агафон

(Agatho), св. — Папа Римский (27.06.678– 10.01.681), монах-бенедиктинец (OSB), родом из Сицилии. Понтификат А. Прошел под знаком глубоких перемен в отношениях между Римом и Константинополем. Значительная часть вост. Районов Византийской империи, где доминировали последователи монофизитства, оказалась захваченной арабами, вследствие чего отпала необходимость искать варианты компромисса с монофизитами. Последним таким компромиссом было монофелитство. Имп. Константину IV теперь было важнее восстано..

Агафон

— сын Приама и Гекубы. Брат Арета, Гектора, Гелена, Гиппофооя, Деифоба, Кассандры, Кебриона, Клита, Креусы, Лаодики, Ликаона, Париса, Полидора, Поликсены, Полита, Троила и др.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Агафон Агафон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафон" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа