Агесилай II

414

(ок. 422 — ок. 353 гг. До н.э.) царь Спарты, полководец и дипломат Трудно быть одновременно и милосердным и рассудительным.Жители Малой Азии — никуда не годные свободные граждане, но как рабы они превосходны.Храбрость не имеет ценности, если с ней не сочетается справедливость. Но если бы все были справедливыми, не было бы нужды в храбрости.Получив в Олимпии нужный оракул от Зевса, он (Агесилай) по приказу эфоров должен был обратиться с тем же вопросом и к пифийскому оракулу. И он послал в Дельфы спросить так. «Подтверждает ли Феб (т. Е. Аполлон) слова отца своего?»Если Агесилай слышал, что кого-либо хвалят или порицают, он полагал, что не менее важно знать характер тех, кто говорит, чем тех, о ком судят.Когда некий врач предписал ему (Агесилаю) тщательно разработанный курс лечения, выполнять который было очень трудно, царь воскликнул.

«Клянусь богами, нигде не сказано, что мне непременно нужно жить и на все идти ради этого».Агесилай особенно любил детей. Дома, играя с маленькими в лошадки, он скакал на палочке. Когда за этим занятием его застал один из друзей, царь попросил его не рассказывать об этом никому, пока сам не станет отцом.В битве при Левктре многие спартанцы побежали с поля битвы и, согласно закону, подлежали за это лишению гражданской чести (атимии). Однако эфоры, видя, что город таким образом в момент крайней нужды в воинах потеряет своих мужчин, не знали, как избегнуть атимии и вместе с тем соблюсти законы. Тогда законодателем избрали Агесилая. Придя на площадь народного собрания, он сказал. «Я не согласился бы стать законодателем, чтобы вводить новые законы.

И в нынешние я не стану вносить ни сокращений, ни изменений. Наши нынешние законы хороши и должны сохраняться во всей силе… начиная с завтрашнего дня». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Агесилай II

(Agesílaos) (около 442 — около 358 до н. Э.), царь Спарты (См. Спарта) с 401, полководец и дипломат. В 396—394 одержал ряд побед в войне с Персией в Малой Азии, но был отозван в связи с неудачным для Спарты ходом Коринфской войны (См. Коринфская война) (395—387). После Анталкидова мира (См. Анталкидов мир) 387 (или 386) восстановил на некоторое время гегемонию Спарты в Греции. С 378 по 362 воевал с Беотийским союзом, возглавляемым Эпаминондом. С целью получения денежных средств, необходимых Спар..

Агесилай Ii

АГЕСИЛАЙ II (ок. 442 - ок. 358 до н. Э.) - царь Спарты с 401, в результате войны 395 - 387 восстановил гегемонию Спарты в Греции.. ..

Агата Кристи

(1890—1976 гг.) писательница, «королева детектива» Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.Странный это мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.Боюсь, что от человеческой натуры, за которой мне довелось наблюдать столь дол..

Агафон

(ок. 448 — ок. 405 гг. До н.э.) драматург-трагик, дружил с Платоном и ЕврипидомВедь только одного и богу не дано:Не бывшим сделать то, что было сделано.Вероятно и то, что много происходит невероятного.Каждый, кого коснется Эрот, становится поэтом.Агафон охотно и обильно пользовался антитезами. Когда кто-то, словно для того, чтобы исправить его драмы, хотел повычеркивать из них антитезы, он сказал. «Любезнейший, (…) ты (…) вычеркиваешь Агафона из Агафона».Даже боги не могут изменить прошлое.(Исто..

Агид II

(V в. До н.э.) сын Архидама, царь Спарты в 427-402 гг. До н.э.Лакедемоняне о врагах спрашивают не сколько их, а где они.Агид, слыша похвалы элейцам за прекрасное и справедливое устройство олимпийских игр, заметил. «Вот уж, впрямь, великое дело — раз в четыре года блюсти справедливость».Один старец жаловался Агиду, уже достигшему преклонного возраста, что старые законы пришли в забвение, а новые — плохи, и что все в Спарте перевернулось вверх дном. Царь рассмеялся и сказал. «Если так, то все идет..

Ад И Рай

Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит. Святая Тереза Ад — единственная действительно значительная христианская община во вселенной. Марк Твен В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество. Тристан Бернар Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Никколо Макиавелли Многие могли бы попасть в рай вместо ада, затратив вполовину меньше усилий. ..

АГЕСИЛАЙ II

(444 – ок. 361 до н. Э.) Спартанский царь. Продолжая политику царя Лисандра по укреплению лидирующего положения Спарты среди греческих городов, объявил войну Персии и ее союзникам. Успешными боевыми действиями вывел города Ионического побережья из-под власти персов. В 394 при Коронее воины Агесилая разгромили объединенные войска Афин, Коринфа, Фив и Родоса. Таким образом Спарта добилась роспуска враждебных ей союзов, за которыми, как правило, стояла финансовая и военная помощь Персии. Ксенофонт ..

Агесилай Ii

(442- 358 гг. До н.э.) - царь Спарты с 401 г. В 396- 394 гг. Одержал ряд побед над Персией в Малой Азии, но был вынужден вернуться в страну из-за неудачного хода Коринфской войны (395- 387 гг.). После заключения Анталкидова мира Агесилай II на некоторое время восстановил гегемонию Спарты в Греции. Отсутствие денежных средств для ведения военных действий заставило его в 361 г. Отправиться в Египет в качестве наёмника, где он участвовал в подготовке похода против Финикии и Сирии, который, однако, ..

АГЕСИЛАЙ II

Царь лакедемонян (398—361 гг. До Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. Ок. 444 г. До Р.Х., ум. Ок. 360 г. До Р.Х.Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины замечательной и достойной, и второго, младшего — Агесилая от Эвполии. Так как власть царя по закону должна была перейти Агису, а Агесилаю предстояло жить как обыкновенному гражданину, он получил обычное спартанское воспитание, очень строгое и полное трудо..

Агесилай II

('Agnsilaos) (ок. 444 - ок. 360 до н. Э.) - спартанский царь с 401. Полководец и дипломат. В 396-394 одержал ряд побед в войне с Персией, но был отозван в связи с неудачным для Спарты ходом Коринфской войны 395-387. После Анталкидова мира 386 А. II восстановил на нек-рое время гегемонию Спарты в Греции. После побед (371, 362) Эпаминонда над Спартой А. II, в поисках средств для возобновления воен. Действий, предпринял воен. Экспедицию в Египет, где получил щедрое вознаграждение от царя Нектанаба ..

Дополнительный поиск Агесилай II Агесилай II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агесилай II" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агесилай II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа