Адам Смит

412

(1723—1790 гг.) шотландский экономист и философ, крупнейший представитель классической политэкономии Бестселлер — позолоченная гробница посредственного дарования.Великая тайна воспитания — направлять честолюбие на подходящие предметы.Всякий расточитель — враг общества, всякий бережливый человек — благодетель.Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные.Наше уважение к общим правилам нравственности и есть собственно чувство долга.Пустые и малодушные люди нередко обнаруживают перед своими подчиненными и перед тем, кто не смеет выказать им сопротивления, припадки гнева и страсти и воображают, что выказали этим свое мужество.Самообладание в минуту гнева не менее высоко и не менее благородно, как и самообладание в минуту страха.Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок.Счастье посещает нас в разных видах и почти неуловимо, но я чаще видел его среди маленьких детей, у домашних очагов и в деревенских домиках, чем в других местах.Только крайне малодушный и крайне пустой человек может находить удовольствие в похвалах, которых, как ему хорошо известно, он не заслужил.Тщеславие есть не что иное, как несвоевременная попытка получить громкую известность, прежде чем мы заслужили ее.Характер каждого человека оказывает влияние на счастье прочих людей, смотря по тому, имеет он свойство приносить им вред или пользу.Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Ад И Рай

Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит. Святая Тереза Ад — единственная действительно значительная христианская община во вселенной. Марк Твен В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество. Тристан Бернар Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Никколо Макиавелли Многие могли бы попасть в рай вместо ада, затратив вполовину меньше усилий. ..

Адам Мицкевич

(1798—1855 гг.) поэт Брак — дело важное, когда даешь ты слово — Лишь сердца слушайся, и никого другого.Литература рождается из глубины народной души.Нет мира у огня с водою.Подлинной лирической поэзии без музыки не существует.Проникновение в то, что совершается в порыве озарения, составляет основу искусства.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Адвокат

Адвокатсм. Судья(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Адам Смит Адам Смит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам Смит" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам Смит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа