Адвокат

424

Адвокатсм. Судья(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Адвокат

(от лат. Advocatus — юридический консультант) лицо, избравшее своей профессией оказание юридической помощи. В СССР А. Может быть гражданин, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет. С разрешения Советов Министров АССР или исполкомов областных (краевых) Советов депутатов трудящихся в коллегию А. Могут быть приняты лица, не имеющие высшего юридического образования, если стаж их юридической работы составляет не менее 5 лет. На А. Распространяю..

Адвокат

АДВОКАТ (лат. Advocatus - от advoco - приглашаю), лицо, профессия которого - оказание юридической помощи гражданам и организациям, в т. Ч. Защита их интересов в суде. Одна из древнейших профессий. См. Защита судебная.. ..

Адвокат

АДВОКАТ м. Лат. Присяжный поверенный>, правовед, берущий на себя ведение тяжб и защиту подсудимого. Частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец. Адвокатские приемы. Адвокатство ср., адвокатура ж. Стряпчество. Адвокатничать, адвокатствовать, стряпничать, ходить по делам, по судам, по искам.. ..

Адвокат

Адвокат божий. Устар. Ирон. О человеке, идеализирующем окружающих, видящем во всем лишь хорошие стороны. БМС 1998, 20.. ..

Адам Мицкевич

(1798—1855 гг.) поэт Брак — дело важное, когда даешь ты слово — Лишь сердца слушайся, и никого другого.Литература рождается из глубины народной души.Нет мира у огня с водою.Подлинной лирической поэзии без музыки не существует.Проникновение в то, что совершается в порыве озарения, составляет основу искусства.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Адам Смит

(1723—1790 гг.) шотландский экономист и философ, крупнейший представитель классической политэкономии Бестселлер — позолоченная гробница посредственного дарования.Великая тайна воспитания — направлять честолюбие на подходящие предметы.Всякий расточитель — враг общества, всякий бережливый человек — благодетель.Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные.Наше уважение к общим правилам нравственности и есть собственно чувство долга.Пустые и малодушные люди нередко обнаружив..

Аддисон Джозеф

Аддисон Джозеф(Addison)Аддисон, Джозеф (Addison, Joseph) (1672 - 1719) Английский поэт, сатирик, ученый, политик. Родился 1 мая 1672 в Эймсбери. В 1709 - 1711 принимал участие в издании просветительского журнала "Болтун" ("Tattler"). В 1711 - 14 совместно с Р. Стилом издавал сатирический журнал "Зритель" ("The Spectator"). Заложил основы нравоописательского эссе . Умер 17 июня 1719 в Лондоне.Афоризмы, цитаты• Знание - это то, что наиболее существенным образом возвышает одного человека над другим..

Адвокат

(лат. Advocatus, от advocare - призывать на помощь). 1) лицо, принявшее на себя защиту одной из сторон в гражданском или уголовном деле. 2) вообще, ходатай по делам. - Производные. Адвокатский, адвокатство, адвокатствовать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) профессиональный ходатай по делам, присяжный поверенный. 2) вообще защитник.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) х..

Адвокат

Стряпчий, защитник, (присяжный, частный) поверенный, ходатай. (шуточн.. ..

Адвокат

Стряпчий, лицо приглашенное для судебной защиты, иногда для обеления вины (намек на адвокатов, назначаемых для выставления заслуг усопшего - в пользу его канонизации)Ср. Адвоката ищу (против оскорбителей)!Салтыков. Г-да Молчалины. 3.Ср. Advocatus dei - Advocatus diaboli. Последнее слово (иноск. Шут.) - завзятый обвинитель, прокурор, обвинитель quand mГЄme.Ср. Advocare - приглашать.см. Клин клином выбивают.. ..

Адвокат

М. Лат. Присяжный поверенный, правовед, берущий на себя ведение тяжб и защиту подсудимого. Частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец. Адвокатские приемы. Адвокатство ср., адвокатура ж. Стряпчество. Адвокатничать, адвокатствовать, стряпничать, ходить по делам, по судам, по искам.. ..

Адвокат

М.1) Юрист, оказывающий первую помощь, консультируя граждан и организации, представляя их интересы в суде, в арбитраже и т.п.2) перен. Разг. Тот, кто заступается за кого-л.. ..

Адвокат

-а, м. Юрист, к-рому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-н. Интересов в суде, защитник. Коллегия адвокатов. II ж. Адвокатесса [тэ], -ы (разг.) и адвокатша, -и (прост.). II прил. Адвокатский, -ая, -ое.. ..

Адвокат

Адвоката, м. (латин. Advocatus). Доверенное лицо, занимающееся ведением судебных дел, поверенный (дореволюц. И загр.). || перен. Выступающий в защиту кого-чего-н. Не имея собственных убеждений, он постоянно выступает адвокатом чужих мнений.. ..

Адвокат

Заимств. Из нем. Яз. В Петровскую эпоху. Нем. Advokat передает лат. Advocatus, субстантивированное причастие от глагола advocare «защищать, помогать словом» (исходное слово vox, vocis «голос, речь»). См. Вокализм. Ср. Защитник (в суде).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Адвокат

Адвока́т со времени Петра I. См. Смирнов 30. Народн. Аблака́т (Л. Толстой). Через нем. Advokat из лат. Advocātus.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Адвокат

Лат. Advocatus А. Юрист, специалист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам, осуществляющий защиту подсудимого в суде. Б. Защитник, выступающий в защиту кого-либо, чего-либо.. ..

Адвокат

(лат. Advocatus, от advoco - приглашаю) -1) юрист - член коллегии адвокатов, призванный оказывать правовую помощь физическим и юридическим лицам. Правовой статус А. В РФ определяется Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г. А. Выступает в качестве представителя по гражданским и арбитражным делам или защитника по уголовным делам. 2) лицо, участвующее в производстве по делу о нарушении таможенных правил при условии заявления соответствующего ходатайства должностного или физического лица..

Адвокат

(лат. Advocatus, от advoco - приглашаю)1) юрист - член коллегии адвокатов, призванный оказывать правовую помощь физическим и юридическим лицам. Правовой статус А. В РФ определяется Положением об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г. А. Выступает в качестве представителя по гражданским и арбитражным делам или защитника по уголовным делам;2) лицо, участвующее в производстве по делу о нарушении таможенных правил при условии заявления соответствующего ходатайства должностного или физического лица, ..

Адвокат

(лат. Advocatus, от advoco приглашаю). ..

Адвокат

Член добровольной самоуправляющейся негосударственной организации (адвокатуры), главной функцией которой является оказание юридической помощи, в том числе защита лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Статус российского адвоката могут приобрести граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее двух лет. Лица, не имеющие такого стажа работы, могут быть приняты в адвокаты после прохождения под руководством опытного адвоката стажи..

Адвокат

(лат. Advocatus - юридический консультант). ..

Адвокат

(лат. Advocatus - юридический консультант)юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам посредством консультаций, представительства их интересов в суде, защиты обвиняемого.В соответствии с Положением об адвокатуре в РСФСР (утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. "Об утверждении положения об адвокатуре РСФСР") А. Считаются граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее 2 лет, принятые в члены адвокатск..

Адвокат

Работает в коллегиях адвокатов. Дает населению, предприятиям и организациям консультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составляет по их просьбе заявления, жалобы и другую документацию правового характера. Осуществляет представительство в суде, арбитраже и других государственных организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Участвует в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитника, представителя по..

Дополнительный поиск Адвокат Адвокат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвокат" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвокат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа