Айрис Мёрдок

381

(1919—1999 гг.) писательница Брак — это долгое плавание в тесной каюте.Все человеческие дела несерьезны, но относиться к ним нужно серьезно.Детская беда безгранична. Отчаяние у взрослого, пожалуй, несравнимо с отчаянием ребенка.Естественная тенденция человеческой души — охрана собственного "я". Каждый, заглянув внутрь себя, может увидеть каталектическую силу этой тенденции, а результаты ее у всех на виду. Мы хотим быть богаче, красивее, умнее, сильнее, любимее и, по видимости, лучше, чем кто-либо другой.Когда у человека есть тайная радость, ему приятно потолковать о чем угодно, о предметах совершенно посторонних.Любить — значит проигрывать.Любовь — это когда центр вселенной внезапно смещается и перемещается в кого-то другого.Откровенная глупость может быть неотразима в женщинах.Промежуток между «О, я мечтаю о будущем!» и «Ах, уже поздно, все в прошлом» так бесконечно мал, что в него невозможно протиснуться.Проституция обнажает самую суть социального положения женщины.

То, что проституция делает зримым, — это не пол женщины, а ее униженность.Разлюбить — это в высшей степени поучительно. Некоторое время видишь мир совершенно другими глазами.Удовольствие от унижения сексуального объекта важнее самого секса.Человек безудержных страстей привлекателен только в книгах.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Азиний Поллион

(75 до н.э.—5 н.э.) государственный деятель Хорошо ведя (судебные) дела, я стал вести их часто. Ведя часто, стал вести нехорошо. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Айзек Азимов

(1920—1992 гг.) писатель-фантаст, ученый-биохимик и популяризатор науки Предположим, что мы достаточно мудры, чтобы узнавать и знать, однако еще недостаточно мудры, чтобы контролировать свой процесс познания и сами знания, а потому используем их себе во вред. Даже если и так, знание все равно лучше, чем невежество. Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечет за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всем с..

Айтматов Чингиз

Айтматов ЧингизАйтматов Чингиз Торекулович (р. 1928) Киргизский писатель, сценарист. Родился 12 декабря 1928 в кишлаке Шекер Кировского района Киргизской ССР. Брат - Айтматов Ильгиз (р. 1931), ученый. В 1953 окончил сельскохозяйственный институт, работал зоотехником. Выступил в печати в 1952. В 1956-1958 учился в Москве на Высших литературных курсах. В 1959 стал корреспондентом газеты "Правда" по Киргизии. С 1968 - народный писатель Киргизской ССР. Пишет на киргизском и русском языках. В 1974 - ..

Аккерман Луиза

Аккерман Луиза(Eckermann)Аккерман (Eckermann) Луиза (1813 - 1890) Французская поэтесса. Представительница философской поэзии.Афоризмы, цитаты• Истинная страсть, подобно потоку, несущемуся с горы, не знает препятствий.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Айрис Мёрдок Айрис Мёрдок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айрис Мёрдок" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айрис Мёрдок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа