Акций

405

Значения в других словарях
Акций

IА́кций Луций (Lucius Accius) [170 до н. Э., Умбрия, — после 90 до н. Э., Рим (?)], римский драматург и филолог. Автор свыше 40 трагедий с греческими мифологическими сюжетами и двух — с римской исторической тематикой. В то же время А. Отражал политическую обстановку своего времени, порицал тиранию. Трагедия «Брут» направлена была против Сципиона Младшего. Стиль А. Отличают риторичность и патетика. От сочинений А. Сохранились фрагменты — около 700 стихов. Соч. [Фрагменты], в кн. Scaenicorum Roman..

Акций

АКЦИЙ - мыс у выхода из Артского зал. В Ионическом м. В 31 до н. Э. Во время гражданской войны в Риме у Акция флот Октавиана разбил флот Антония и Клеопатры.. ..

Акций

(вернее, чем Аттий, Attius Lucius А.) — римский поэт, сын вольноотпущенника из Пизавры, род. 170, † 90 г. До Р. Х., был известен подражаниями греческим трагедиям, причем изменял содержание, применяясь к римским нравам. Самостоятельные его стихотворения захватывали и картины частной жизни римлян, и римские древности, и сельское хозяйство. Отрывки его стихотворений изданы Риббеком, "Tragediorum fragmenta" (2-е изд., Лейпц., 1871), и Л. Мюллером в "Lucili reliquiae" (Лейпц., 1872). Ср. Буасье, "Le ..

Акций

Из античных историков, чьи сочинения сохранились до нашего времени, битву при Акции наиболее полно описали два грека. Плутарх (I-II вв. Н.э.) и Дион Кассий (III в. Н. Э.). Оба они пользовались трудами современников и участников событий, к сожалению, до нас не дошедшими. Важные сведения об этой битве содержатся также в одах Горация и "Римской истории" Веллия Патеркула.Утром 2 сентября 31 года в горловине Амбракийского залива, что на западном побережье Греции, напротив мыса Акций сошлись два римск..

Акунин Борис

Акунин БорисАкунин Борис (Григорий Шалвович Чхартишвили)Афоризмы, цитаты• "Статский советник" *)• Нельзя не запачкаться, вычищая грязь - это суждение Фандорину приходилось выслушивать достаточно часто, особенно от практиков законоохраны. Однако он давно установил, что так рассуждают лишь люди, не имеющие способности к этому тонкому ремеслу. Те, кто ленятся, ищут простых способов при решении сложных вопросов, не становятся настоящими профессионалами. Хороший..

Акутагава Рюноскэ

Акутагава РюноскэАкутагава Рюноскэ (1892 - 1927) Японский писатель. Родился 1 марта 1892 в Токио. Был учеником Нацумэ Сосэки. Печатался с 1914. Умер 24 июля 1927. Покончил с собой в состоянии депрессии. В 1935 в Японии учреждена литературная премия имени Акутагавы.Афоризмы, цитаты• Сильный попирает мораль. Слабого мораль ласкает. Тот, кого мораль преследует, всегда стоит между сильным и слабым.• Ложь - это вчерашняя правда.• Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов.• Человеческая жизнь ..

Александр Александрович Бестужев

(Марлинский) (1797—1837 гг.) писатель В беду падают, как в пропастъ, вдруг, но в преступление сходят по ступеням.Великодушное сердце — лучший вдохновитель разума.Гораздо легче строить вновь, чем перестраивать старое.Истинное мужество немногоречиво. Ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг.Не тот победитель, за кем поле. Тот, за кем слава, а слава тому, кто ценит смерть выше плена.Покуда сам жив, счастье не умерло.Признаваться в своих ошибках есть в..

Александр Александрович Блок

(1880—1921 гг.) поэт Прямая обязанность художника — показывать, а не доказывать.Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни.Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм.Сознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно.Только правда, как бы она ни была тяжела, — легка.Только влю..

Акций

Мыс у выхода из Артского зал. В Ионическом м. В 31 до н. Э. Во время гражданской войны в Риме у Акция флот Октавиана разбил флот Антония и Клеопатры.. ..

Акций

АКЦИЙ (Accius), Луций (ок. 170 - ок. 86 до н. Э.) - римский драматург. Автор более 40 трагедий, первая из которых была поставлена в 140 до н. Э. В своих трагедиях ориентировался на творчество древнегреческих поэтов, в частности, Эврипида (см.), создал также две трагедии из римской истории. “Брут” и “Деций”. Из произведений Акция сохранились лишь отрывки, самый крупный из них - из трагедии “Медея”. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972.. ..

Акций

Акций, Луций, Accius Lucius, 170 — ок.85 гг. До н. Э., римский трагический поэт и первый значительный латинский филолог. Сын вольноотпущенника, родился в Умбрии. С ранней юности находился в Риме, где в период живого (особенно после лекций Крата) интереса к филологии старательно изучал литературу и грамматику. А. Полностью посвятил себя литературным занятиям и стоял в стороне от общественной жизни, объясняя, что он господин лишь над мыслями и речами героев своих трагедий, зато на форуме не мог бы..

Акций

Актий (Actium, 'Axtion), - мыс у выхода из Амбракийского (ныне Артского) зал. (Греция) в Ионическом м., у к-рого 2 сент. 31 до н. Э. В период гражд. Войны в Риме флот Октавиана (260 легких кораблей типа либурн и бирем под команд. Марка Агриппы) разбил флот Антония (170 тяжелых высокобортных кораблей и 60 различных кораблей егип. Царицы Клеопатры). Антоний и Клеопатра бежали в Египет.Лит. История воен.-морского иск-ва, т. 1, под ред. Р. Н. Мордвинова, М., 1953, с. 49-54.. ..

Акций

(Actium)Войны 2-го триумвирата. ..

Акций

(Accius). Римский поэт-трагик, род. В 170 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Акций Акций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акций" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа