Александр Александрович Бестужев

373

(Марлинский) (1797—1837 гг.) писатель В беду падают, как в пропастъ, вдруг, но в преступление сходят по ступеням.Великодушное сердце — лучший вдохновитель разума.Гораздо легче строить вновь, чем перестраивать старое.Истинное мужество немногоречиво. Ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг.Не тот победитель, за кем поле. Тот, за кем слава, а слава тому, кто ценит смерть выше плена.Покуда сам жив, счастье не умерло.Признаваться в своих ошибках есть высшее мужество.Тот, кто оставил после себя хоть одну светлую, новую мысль, хоть один полезный для человечества подвиг, не умер бездетен.Трус умирает сто раз, храбрый однажды, и то не скоро.Храбрость для защиты отечества — добродетель, но храбрость в разбойнике — злодейство.Что такое воля, как не мысль, преходящая в дело?(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Акутагава Рюноскэ

Акутагава РюноскэАкутагава Рюноскэ (1892 - 1927) Японский писатель. Родился 1 марта 1892 в Токио. Был учеником Нацумэ Сосэки. Печатался с 1914. Умер 24 июля 1927. Покончил с собой в состоянии депрессии. В 1935 в Японии учреждена литературная премия имени Акутагавы.Афоризмы, цитаты• Сильный попирает мораль. Слабого мораль ласкает. Тот, кого мораль преследует, всегда стоит между сильным и слабым.• Ложь - это вчерашняя правда.• Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов.• Человеческая жизнь ..

Александр Александрович Блок

(1880—1921 гг.) поэт Прямая обязанность художника — показывать, а не доказывать.Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни.Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм.Сознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно.Только правда, как бы она ни была тяжела, — легка.Только влю..

Александр Андреевич Иванов

(1806—1858 гг.) художник Каково бы ни было достоинство моей кисти, я все-таки не могу согласиться, чтобы она служила такому делу, истины которого я не признаю.Между всеми искусствами, кои природа определила в удел роду человеческому, живопись есть самое приятное и служит для полезного увеселения очам и разуму.Художник должен стоять в уровень с понятиями своего времени.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Александр Александрович Бестужев Александр Александрович Бестужев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Александрович Бестужев" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Александрович Бестужев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа