Александр Александрович Блок

389

(1880—1921 гг.) поэт Прямая обязанность художника — показывать, а не доказывать.Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни.Тот, кто поймет, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм.Сознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно.Только правда, как бы она ни была тяжела, — легка.Только влюбленный имеет право на звание человека.…я — сочинитель,Человек, называющий все по имени,Отнимающий аромат у живого цветка.Всегда хочу смотреть в глаза людские,И пить вино, и женщин целовать,И яростью желаний полнить вечер,Когда жара мешает днем мечтатьИ песни петь.

И слушать в мире ветер!О, я хочу безумно жить:Все сущее увековечить,Безличное — вочеловечить,Несбывшееся — воплотить!Пускай зовут. Забудь, поэт!Вернись в красивые уюты!Нет. Лучше сгинуть в стуже лютой!Уюта — нет. Покоя — нет.Бездельники и взбалмошные головы вредны для народного благосостояния.…гибель не страшна герою,Пока безумствует мечта!Есть времена, есть дни, когдаВорвется в сердце ветер снежный,И не спасет ни голос нежный,Ни безмятежный час труда…Заглушить рокотание моряСоловьиная песнь не вольна!И вечный бой!Покой нам только снится.Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,И обливаясь черной кровью,Она глядит, гладит, глядит в тебя,И с ненавистью, и с любовью!..Твой взгляд — да будет тверд и ясен.Сотри случайные черты — И ты увидишь.

Мир прекрасен.Познай, где свет, — поймешь, где тьма.Пускай же все пройдет неспешно,Что в мире свято, что в нем грешно,Сквозь жар души, сквозь хлад ума.Мира восторг беспредельныйСердцу певучему дан.Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться. Одно только делает человека человеком. Знание о социальном неравенстве.Только о великом стоит думать, только большие задачи должен ставить себе писатель. Ставить смело, не смущаясь своими личными малыми силами.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Александр Александрович Бестужев

(Марлинский) (1797—1837 гг.) писатель В беду падают, как в пропастъ, вдруг, но в преступление сходят по ступеням.Великодушное сердце — лучший вдохновитель разума.Гораздо легче строить вновь, чем перестраивать старое.Истинное мужество немногоречиво. Ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг.Не тот победитель, за кем поле. Тот, за кем слава, а слава тому, кто ценит смерть выше плена.Покуда сам жив, счастье не умерло.Признаваться в своих ошибках есть в..

Александр Андреевич Иванов

(1806—1858 гг.) художник Каково бы ни было достоинство моей кисти, я все-таки не могу согласиться, чтобы она служила такому делу, истины которого я не признаю.Между всеми искусствами, кои природа определила в удел роду человеческому, живопись есть самое приятное и служит для полезного увеселения очам и разуму.Художник должен стоять в уровень с понятиями своего времени.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Александр Арну

(1894—1973 гг.) писатель Состояние невинности заключает в себе зародыши всех будущих грехов.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Александрович Блок" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Александрович Блок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа