Александр Васильевич Суворов

422

(1730—1800 гг.) полководец Без добродетели нет ни славы, ни чести.Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках.В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба кончится.Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поровняйся, обгони — слава тебе!Всякий воин должен понимать свой маневр.Где пройдет олень, там пройдет и солдат.Гляжу на предметы только в целом.Горжусь, что я — россиянин.Дисциплина — мать победы.За ученого трех неученых дают.И в нижнем звании бывают герои.Искренность отношений, правда в общении — вот дружба.Как бы плохо ни приходилось, никогда не отчаивайся, держись, пока силы есть.Кто напуган — наполовину побит.Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе.Мы русские и потому победим.Не бойся смерти, тогда наверное побьешь.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать».Непреодолимого на свете нет ничего.Пока идет бой — выручай здоровых, а раненых без тебя подберут. Побьешь врага — всем сразу легче станет. И раненым и здоровым.Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость — победа.Праздность — корень всему злу, особливо военному человеку.Расположение к человеку — желать ему счастья.С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.Сам погибай — товарища выручай.Скорость нужна, а поспешность вредна.Служба и дружба — две параллельные линии. Не сходятся.Солдат не разбойник.Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву.Стреляй редко, да метко.

Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится. Пуля — дура, штык — молодец.Трудолюбивая душа должна всегда быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для нее столь же живительны, как обычные упражнения для тела.Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится.Я люблю правду без украшений.Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Александр Андреевич Иванов

(1806—1858 гг.) художник Каково бы ни было достоинство моей кисти, я все-таки не могу согласиться, чтобы она служила такому делу, истины которого я не признаю.Между всеми искусствами, кои природа определила в удел роду человеческому, живопись есть самое приятное и служит для полезного увеселения очам и разуму.Художник должен стоять в уровень с понятиями своего времени.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Александр Арну

(1894—1973 гг.) писатель Состояние невинности заключает в себе зародыши всех будущих грехов.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Александр Грин

(Александр Степанович Гриневский) (1880—1932 гг.) писатель Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.В великих случаях детской жизни подобает быть человеку серьезным и удивленным.Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.Слово бьет иногда насмерть.О главном надо говорить сразу или оно заснет, как волна, политая с корабля маслом.Где слабый ненавидит — сильный уничтожает.Если любовь велика, все должно умолкнуть, все други..

Александр Гумбольдт

(1769—1859 гг.) естествоиспытатель, философ, географ, путешественник Для разумного созерцания природа есть единство во множестве, соединение разнообразного — по форме и составу, совокупность естественных явлений и естественных сил, есть живое целое. Важнейшая цель разумного изучения природы состоит в том, чтобы в разнообразии познать единство, обобщить все то, что нам известно благодаря открытиям прежних времен. Поверяя подробности, надо уметь выбирать между ними, не капитулируя перед их массой..

Дополнительный поиск Александр Васильевич Суворов Александр Васильевич Суворов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Васильевич Суворов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Васильевич Суворов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа