Александр Грин

422

(Александр Степанович Гриневский) (1880—1932 гг.) писатель Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.В великих случаях детской жизни подобает быть человеку серьезным и удивленным.Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.Слово бьет иногда насмерть.О главном надо говорить сразу или оно заснет, как волна, политая с корабля маслом.Где слабый ненавидит — сильный уничтожает.Если любовь велика, все должно умолкнуть, все другие соображения.Надо верить тому, кого любишь, — нет высшего доказательства любви. Немыслимо провести границу там, где кончаются предчувствия и начинается подлинная любовь.Человеку… довольно иногда созданного им самим призрака, чтобы решить дело в любую сторону, а затем — легче умереть, чем признаться в ошибке.Есть предел впечатлениям и усилиям.Мы делаемся иногда моложе, иногда — старше.Над прошлым, настоящим и будущим имеет власть человек.Люди глупо доверчивы… Вся реклама мира основана на трех принципах.

«Хорошо, много и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого.Забвенье — печальный, обманчивый звук,Понятный лишь только в могиле;Ни радости прошлой, ни счастья, ни мукПредать мы забвенью не в силе,Что в душу запало, останется в ней:Ни моря нет глубже, ни бездны темней.Я не знаю более уродливого явления, как оценка по «видимости». К числу главных несовершенств мыслительного аппарата нашего принадлежит бессилие одолеть пределы внешности.Одиночество — вот проклятая вещь. Вот что может погубить человека.Никогда не бойся ошибаться — ни увлечений, ни разочарований бояться не надо. Разочарование есть плата за что-то прежде полученное, может быть несоразмерная иногда, но будь щедр. Бойся лишь обобщать разочарование и не окрашивай им все остальное.

Тогда ты приобретешь силу сопротивляться злу жизни и правильно оценишь ее хорошие стороны.Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.Беззащитно сердце человеческое. А защищенное — оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже, чтобы согреть руки.Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками…(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Александр Арну

(1894—1973 гг.) писатель Состояние невинности заключает в себе зародыши всех будущих грехов.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Александр Васильевич Суворов

(1730—1800 гг.) полководец Без добродетели нет ни славы, ни чести.Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках.В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба кончится.Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поровняйся, обгони — слава тебе!Всякий воин должен понимать свой маневр.Где пройдет олень, там пройдет и солдат.Гляжу на предметы только в целом.Горжусь, что я — россиянин.Дисциплина — ..

Александр Гумбольдт

(1769—1859 гг.) естествоиспытатель, философ, географ, путешественник Для разумного созерцания природа есть единство во множестве, соединение разнообразного — по форме и составу, совокупность естественных явлений и естественных сил, есть живое целое. Важнейшая цель разумного изучения природы состоит в том, чтобы в разнообразии познать единство, обобщить все то, что нам известно благодаря открытиям прежних времен. Поверяя подробности, надо уметь выбирать между ними, не капитулируя перед их массой..

Александр Дюма Отец

(1802—1870 гг.) писатель Всех я люблю так, как Господь велит нам любить своих ближних, — христианской любовью. Но ненавижу я от всей души только некоторых.Вся человеческая мудрость заключается в двух словах. Ждать и надеяться!Друзей не может быть слишком много.Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь.Женщина священна. Женщина, которую любишь, — священна вдвойне.Занятым людям некогда разглядывать женщин.Как бы хорошо человек ни говорил, помните. Когда он говорит слишком много, то в к..

Дополнительный поиск Александр Грин Александр Грин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Грин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Грин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа