Александр Иванович Герцен

377

(1812—1870 гг.) писатель и философ Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова.Быть человеком в человеческом обществе вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности. Никто не говорит, что на пчеле лежит священный долг делать мед, она его делает, потому что она пчела.В мещанине личность прячется или не выступает, потому что она не главное. Главное — товар, дело, вещь, главное — собственность.В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание.В науке нет другого способа приобретения, как в поте лица. Ни порывы, ни фантазии, ни стремления всем сердцем не заменяют труда.В природе ничто не возникает мгновенно и ничто не появляется в свет в совершенно готовом виде.Вечно угрюмые постники мне всегда подозрительны.

Если они не притворяются, у них или ум, или желудок расстроены.Вопрос «Может ли существовать душа без тела?» заключает в себе целое нелепое рассуждение, предшествовавшее ему и основанное на том, что душа и тело — две разные вещи. Что сказали бы вы человеку, который бы вас спросил. «Может ли черная кошка выйти из комнаты, а черный цвет остаться?» Вы его сочли бы за сумасшедшего, — а оба вопроса совершенно одинаковые.Враги наши никогда не отделяли слова и дела и казнили за слова не только одинаковым образом, но часто свирепее, чем за дело.Все государственные и политические вопросы, все фантастические и героические интересы по мере совершенствования народа стремятся перейти в вопросы народного благосостояния.Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве.Все стремления и усилия природы завершаются человеком.

К нему они стремятся, в него впадают, как в океан.Всего меньше эгоизма у раба.Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге. Племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.Всякий безнравственный поступок, сделанный сознательно, оскорбляет разум. Угрызения совести напоминают человеку, что он поступил как раб, как животное.Где не погибло слово, там и дело еще не погибло.Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.Даже простой материальный труд нельзя делать с любовью, зная, что он делается напрасно…Действительный интерес совсем не в том, чтобы убивать на словах эгоизм и подхваливать братство, а в том, чтобы сочетать гармонически свободно два неотъемлемые начала жизни человеческой.Дружба должна быть прочною штукою, способною пережить все перемены температуры и все толчки той ухабистой дороги, по которой совершают свое жизненное путешествие дельные и порядочные люди.Если долг мною сознан, то он столько же силлогизм, вывод, мысль, которая меня не теснит, как всякая истина, и исполнение которого мне не жертва, не самоотвержение, а мой естественный образ действия.Есть эгоизм узкий, животный, грязный, так, как есть любовь грязная, животная, узкая.Жизнь, которая не оставляет прочных следов, стирается при всяком шаге вперед.Искусство легче сживается с нищетой и роскошью, чем с довольством.

Весь характер мещанства, со своим добром и злом, противен, тесен для искусства.Какое счастье вовремя умереть для человека, не умеющего в свой час ни сойти со сцены, ни идти вперед.Личности мало прав, ей надобно обеспечение и воспитание, чтобы воспользоваться ими.Личности надо отречься от себе для того, чтобы сделаться сосудом истины, забыть себя, чтобы не стеснять ее собою.…Любит, потому что любит, не любит, потому что не любит, — логика чувств и страстей коротка.Любовь — высокое слово, гармония создания требует ее, без нее нет жизни и быть не может.Любовь и дружба — взаимное эхо. Они дают столько, сколько берут.…Любовь раздвигает пределы индивидуального существования и приводит в сознание все блаженство бытия.

Любовью жизнь восхищается собой. Любовь — апофеоз жизни.Люди боятся умственной неволи, но они вдвое больше боятся отсутствия авторитета. Внешний авторитет несравненно удобнее. Человек сделал скверный поступок — его пожурили, наказали, и он квит, будто и не делал своего поступка.Мещанство — демократизация аристократии и аристократизация демократии.Моралисты говорят об эгоизме, как о дурной привычке, не спрашивая, может ли человек быть человеком, утратив живое чувство личности.Мучительная любовь не есть истинная…Мы обыкновенно думаем о завтрашнем дне, о будущем годе, в то время как надобно обеими руками уцепиться за чашу, налитую через край, которую протягивает сама жизнь… Природа долго потчевать и предлагать не любит.Надобно иметь силу характера говорить и делать одно и то же.Наука — сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия.Наука требует всего человека, задних мыслей, с готовностью все отдать и в награду получить тяжелый крест трезвого знания.Наша сила — в силе мысли, в силе правды, в силе слова.Не от того ли люди истязают детей, а иногда и больших, что их так трудно воспитывать, а сечь так легко.

Не мстим ли мы наказанием за нашу неспособность?Не отвергнуться влечений сердца, но раскрыть свою душу всему человеческому, страдать и наслаждаться страданиями и наслаждениями современности, — словом, развить эгоистическое сердце во всех скорбящее, обобщить его разумом и в свою очередь оживить им разум!Нельзя людей освобождать к наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы.Несколько испуганная и встревоженная любовь становится нежнее, заботливее ухаживает, из эгоизма двоих она делается не только эгоизмом троих, но самоотвержением двоих для третьего. Семья начинается с детей.Нет мысли, которую нельзя было бы высказать просто и ясно.Нет народа, вошедшего в историю, который можно было бы считать стадом животных, как нет народа, заслуживающего именоваться сонмом избранных.Ничего не делается само собой, без усилий и воли, без жертв и труда.

Воля людская, воля одного твердого человека — страшно велика.Первая любовь потому так благоуханна, что она забывает различие полов, что она — страстная дружба.Под влиянием мещанства все переменилось. Рыцарская честь заменилась бухгалтерской честностью, изящные нравы — нравами чинными, вежливость — чопорностью, гордость — обидчивостью.Полного счастья нет с тревогой. Полное счастье покойно, как море во время летней тишины.Прогресс — неотъемлемое свойство сознательного развития, которое не прерывалось. Это деятельная память и усовершенавование людей общественной жизнью.Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры — гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка.Прощение врагов — прекрасный подвиг.

Но есть подвиг еще более прекрасный, еще больше человеческий — это понимание врагов, потому что понимание — разом прощение, оправдание, примирение.Пустые ответы убивают справедливые вопросы и отводят ум от дела.Разумеется, люди — эгоисты, потому что они лица. Как же быть самим собою, не имея резкого сознания своей личности. Мы — эгоисты, и потому добиваемся независимости, благосостояния, признания наших прав, потому жаждем любви, ищем деятельности и не можем отказывать без явного противоречия в тех же правах другим..

Значения в других словарях
Александр Дюма Отец

(1802—1870 гг.) писатель Всех я люблю так, как Господь велит нам любить своих ближних, — христианской любовью. Но ненавижу я от всей души только некоторых.Вся человеческая мудрость заключается в двух словах. Ждать и надеяться!Друзей не может быть слишком много.Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь.Женщина священна. Женщина, которую любишь, — священна вдвойне.Занятым людям некогда разглядывать женщин.Как бы хорошо человек ни говорил, помните. Когда он говорит слишком много, то в к..

Александр Дюма Сын

(1824—1895 гг.) писатель, драматург Всякая литература, не имеющая целью совершенство, мораль, идеал, словом, что-либо полезное, есть литература рахитическая, нездоровая, мертворожденная.Люди внесли в любовь стыдливость, поэзию, самопожертвование, самоотречение, но они же внесли в нее и то, чего не вносит ни одно животное. Излишества, продажность, извращенность, лицемерие.Никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лжешь.Печально не то, что надвигается старость, а что уходит молодость.Простое ..

Александр Иванович Куприн

(1870—1938 гг.) писатель Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.Почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм.Каждая женщина, которая любит, — царица.Помыслы в сердце человеческом — глубокая вода.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Александр Иванович Полежаев

(1804—1838 гг.) поэт Где высоко стоит наука, стоит высоко человек.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Александр Иванович Герцен Александр Иванович Герцен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Иванович Герцен" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Иванович Герцен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа