Анахарсис

159

(VI в. До н.э.) легендарный мудрец, скиф по происхождениюАнахарсис на вопрос, почему не заводит детей, сказал. Из любви к детям.Анахарсис, посетив Народное собрание (в Афинах), выражал удивление, что у эллинов говорят мудрецы, а дела решают невежды.В Элладе участвуют в состязаниях люди искусные, а судят их неискусные.Удивительно (…), как эллины при начале пира пьют из малых чаш, а с полными желудками — из больших.Лоза приносит три грозди. Гроздь наслаждения, гроздь опьянения и гроздь омерзения.Афинянин попрекал его (Анахарсиса), что он скиф. Он ответил. «Мне позор моя родина, а ты позор своей родине».Чтобы не стать пьяницей, достаточно иметь перед глазами пьяницу во всем его безобразии.Первая чаша принадлежит жажде, вторая — веселью, третья — наслаждению, четвертая — безумию.Безопасные корабли — это вытащенные на берег корабли.Лучше иметь одного друга многоценного, чем многих малоценных.Рынок — это место, нарочно назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга.Злой человек похож на уголь.

Если не жжет, то чернит тебя.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Анахарсис

Скиф, сын Гнура и брат вождя Савлия, прибывший во времена Солона с другом своим Токсарисом в Афины. Потом посетил и другие греч. Города. Обширным умом приобрел значение среди греков, его причисляли к семи мудрецам и ему приписывались многие разумные изречения и изобретения. Письма, носящие его имя, гораздо позднейшего происхождения. После возвращения в отечество он, говорят, поплатился жизнью за попытки эллинизировать своих соотечественников. — А. Есть также имя героя произведения Жан-Жака Барте..

Анатолий Федорович Кони

(1844—1927 гг.) юрист и общественный деятель Слово — одно из величайших орудий человека.Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего.Шаблон — совершенно недопустимое зло во всяком творчестве.Ушедшие в себя эгоисты обыкновенно очень долго живут.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Анатоль Франс

(1844—1924 гг.) писатель Бессилие Господа бесконечно.Бог часто исполняет наши желания, чтобы нас покарать.Будущее укрыто даже от тех, кто его делает.В конечном счете старые предрассудки менее пагубны, чем новые. Обветшав, они сгладились и стали почти безвредны.В любви мужчинам нужны формы и краски. Мужчины требуют образов. А женщины только ощущений. Они любят лучше, чем мы. Они слепы. Будь у них глаза, как же можно было бы объяснить себе их выбор?Во всяком благоустроенном государстве богатство ..

Английский Язык

Английский — простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся. Курт Тухольский Англичане берут в рот дюжину односложных слов, жуют их, глотают их, и выплевывают, — и это называется английским языком. Генрих Гейне Англия и Америка — две нации, разделенные общим языком. Перефразированный Оскар Уайльд Познания гидов в английском языке как раз достаточны, чтобы всякое объяснение довести до полной неудобопонятности. Марк Твен Английским-..

Англичане

АнгличанеГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургАнгличане - Англичанин задумывается о морали, только когда ему становится не по себе. -•Шоу Джордж Бернард (Shaw G..

Анахарсис

АНАХАРСИС. ..

Дополнительный поиск Анахарсис Анахарсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анахарсис" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анахарсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа