Архитектура

132

Живопись — искусство, на которое можно смотреть. Скульптура — искусство, вокруг которого можно обойти. Архитектура — искусство, сквозь которое можно пройти. Дэн Райс Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Фридрих Шеллинг Дом — это машина для жилья. Шарль Ле Корбюзье Здания должны быть хорошими соседями для человека. Пол Тайри Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудется. Стендаль Приезжая в Париж, я обедаю только в ресторане на Эйфелевой башне. Это единственное место, откуда не видно этого чудовищного сооружения. Уильям Моррис Фараоны рекламировали себя при помощи пирамид. Рамон Гомес де ла Серна Если бы эти старые стены могли говорить, какими бы они были занудами.

Роберт Бенчли Город, в котором тебе не везет, всегда кажется неинтересным по архитектуре. Эмиль Кроткий Врач может похоронить свою ошибку, архитектор — разве что обсадить стены плющом. Фрэнк Ллойд Райт Убийцы и архитекторы всегда возвращаются на место преступления. Питер Устинов Я не могу возмущаться деянием Герострата, пока не увижу архитектуры храма Дианы в Эфесе. Станислав Ежи Лец(см. ГОРОДА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Architéкtón — строитель) зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. А. Составляет необходимую часть средств производства (промышленная А. — здания заводов, фабрик, электростанций и др.) и материальных средств существования человеческого общества (гражданская А. — жилые дома, общественные здания и др.). Её художест..

Архитектура

АРХИТЕКТУРА (лат. Architectura - от греч. Architekthon - строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. Сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в худож..

Архитектура

АРХИТЕКТУРА (латинское architectura, от греческого architekton - строитель) (зодчество>), искусство> проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т.п.). Особая область строительного искусства - градостроительство>, а также садово-парковое искусство> (смотри также Ландшафтная архитектура>). В архитектуре вза..

Архитектура

Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. В этом смысле слову "архитектура" придавали очень обширное значение. Так, например, были в ходу выражения "военная архитектура", "корабельная архитектура", "гидротехническая архитектура" и т. Д. Но в настоящее время под словом "архитектура" разумеется исключительно искусство строить здания, предназначенные только для помещения..

Архитектура

-ы, ж.. ..

Архилох

(2-я половина VII в. До н.э.) поэт-лирикНесравненный дар — могучая стойкость души. С нею в жизни ничего не страшно.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Архимед

(ок. 287—212 гг. До н.э.) греческий ученыйБудь в моем распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу.Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ас-самарканди

Ас-СамаркандиАс-Самарканди Мухаммед Аззахари (XII в.) Персидский поэт.Афоризмы, цитаты• Благополучие случайно. Продолжит время свой полет,• И снова взмахом многокрылым нас в неизвестность унесет.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Archi - старший, и tektonike - плотничье искусство). 1) строительное искусство, зодчество. 2) стиль, способ постройки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в общ. Смысле. Зодчество, строительное искусство, т. Е. Искусство сооружать разного рода постройки. В тесн. Смысле - искусство сооружать постройки согласно требованиям изящества и красоты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Архитектура

См. Искусство.... ..

Архитектура

Ж. Греч. Искусство располагать, строить и украшать здания. Строительное искусство, зодчество. | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое. По народам и вкусам их, на индийское, мексиканское, египетское, мавританское, греческое, римское, готическое, русское и пр., по предмету. На гражданское, военное, корабельное и пр. Архитектурный класс. Архитектор, ученый строитель, художник-строитель, зодчий. Архитекторова трость. Архитекторская с..

Архитектура

Ж.1) Искусство проектирования и строительства зданий и других сооружений в соответствии с их назначением, техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.2) Стиль, характер постройки.3) Совокупность сооружений, составляющих материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности.. ..

Архитектура

-ы, ж. 1. Искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество. Садово-парковая а. (композиция садов, парков). Ландшафтная а. (ис- кусство гармонического сочетания естест-венных ландшафтов с архитектурными. Комплексами, искусственными ландшафтами). 2. Стиль постройки. А. Здания. 3. Собир. Здания, сооружения. Л. Малых форм (небольшие сооружения декоративного, мемориального, служебного назначения). II прил. Архитектурный, -ая, -ое. А. Институт. А. Ансамбль.. ..

Архитектура

Архитектуры, мн. Нет, ж. (см. Архитектор). Зодчество, строительное искусство. Архитектура древних греков. Современная архитектура. || Наука о возведении зданий. Курс архитектуры. || Стиль постройки. Готическая архитектура. Дом изящной архитектуры.. ..

Архитектура

Архитекту́ра с 1705 г., у Петра I и Прокоповича. См. Христиани 45. Из польск. Architektura от лат. Architectura. См. Христиани, там же. Смирнов 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архитектура

        (лат. Architectura, от греч. Architeckton - зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т. Д.). Планировка и застройка городов и населённых мест составляют особую область строительного искусства - градостроительство. Частью архитектуры являются пространства,..

Архитектура

Архитектура - искусство проектирования и строительства сооружений, решающее эстетические и социальные задачи. Архитектура входит в триаду главных искусств. Живопись, скульптура, архитектура.. ..

Архитектура

Следы древнейших поселений на японском архипелаге датируются X тысячелетием до нашей эры. Первые "деревни" состояли из землянок с крышами из веток деревьев, поддерживаемых шестами, известных как "татэ-ана дзюкё" ("жилища из ям"). Примерно в III тысячелетии до нашей эры появились первые постройки с приподнятым полом, покрытые двухскатной крышей. Такие сооружения строились как жилища для вождей племен и как хранилища. В IV–VI вв. Нашей эры в Японии уже возводились громадные усыпальницы местных пра..

Архитектура

(лат. Architecture, от греч. Architekton - строитель, зодчий), зодчеств о, - здания и др. Сооружения (а также их комплексы), создающие материально организов. Среду для жизни н деятельности людей. Само искусство создавать эти здания (сооружения). А. Тесно связана с экономикой об-ва, с уровнем развития производит. Сил и характером производств. Отношений, с уровнем развития науки и техники. Произведения А. Не только служат практич. Целям, но и активно воздействуют на формирование эстетич. Взглядов ..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.. ..

Архитектура

Учебно-воспитательных учреждений, здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств, среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. Функциональные и техн. Начала в А. Должны соответствовать возрастным особенностям воспитанников и учащихся, пед. И гигиенич. Задачам. Это обусловливает худож. Своеобразие А., подходы к использованию формообразующих конструкций, их масштаба и цвета, а также утилитарные требования к строит, объе..

Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Architector строитель) - наука, которая изучает типы судов, их конструкцию, проектирование и постройку.. ..

Дополнительный поиск Архитектура Архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа