Атеизм

200

АтеизмРелигия (Атеизм) - "Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего. "Оставь ближнего своего в покое!" – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. - Ницше Фридрих (Nietzsche). Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Если бы Бога не было, его надо было бы выдумать. - Вольтер (Voltaire) Настоящие атеисты - не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты. - В. Лэндор Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха. - Альфиери Витторио (Alfieri) Грехи людей пересчитать ты так усердно рвешься. С своих начни, и до чужих едва ли доберешься. - Фр. Рюккерт Небо негодует на нас за наши грехи, а мир за наши добродетели.

- Сафир Мориц-Готлиб (Saphir) Еретик - не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер. - Шекспир (Shakespeare) Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре. - Шелли Перси (Shelley) Когда божество хочет наказать человека, оно прежде всего лишает его рассудка. - Еврипид, Эврипид (Euripides) Возлюби Бога и поступай как хочешь. - Августин (Augustinus Sanctus) Истинного атеиста ничего не волнует. У него нет проблемы. Есть Бог - нету Бога. Атеист живет растительно, ни над чем не задумываясь и ничего не переживая. Как только он задумался, он на пороге к Господу. Человек может считать себя не верующим и все же жить в Боге.

Есть молитва делом. Эта молитва тоже доходит. ***Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга. - Свифт Джонатан (Swift) Религии отличаются друг от друга только декорациями. - Марешаль Пьер (Marechal) Я желала бы принадлежать к религии, которая не давала бы людям ненавидеть и бояться друг друга, равно вредить друг другу. - Санд Жорж (Sand) Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия. - Гонкур (Goncourt) Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил ее по вине самой же религии. - Шиллер Фридрих. Schiller. Наша религия - религия неравенства. - Арнольд Мэтью Религия и законы - пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги.

- Дидро (Diderot) Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды. Они на разных планетах. - Ницше Фридрих (Nietzsche). Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне. - Ромен Роллан. Rolland. Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. - Бэкон. Bacon. Не позолотчик создает божество, а поклонник. - Грасиан-и-Моралес (Gracian у Morales) Из всех войн, которые народы вели между собою огнем и мечом, религиозные были самыми кровопролитными. - Э. ГеккельРелигия - не то, что религиозные мнения. Религия - одна, как солнце одно для всего земного шара. Религиозные же мнения многочисленны, подобно лучам солнца. - Рихтер Пауль (Richter) (Жан Поль) Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.

- Фейербах Людвиг (Feuerbach) Что касается религии, то заботу о ней предоставьте самому верховному Существу. Тут мы в потемках и подвержены всяческим заблуждениям. Кто из нас настолько высокомерен, чтобы утверждать, что его путь самый верный. - Фридрих II (Friedrich II) Живи по правде - вот самая лучшая проповедь. - Сервантес Мигель де (Cervantes). Какую религию я исповедую. Ни одной из всех тех, которые ты мне называешь. Почему же ни одной. Из чувства одной вечной религии души. - Шиллер Фридрих. Schiller. Все религии основывают нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве. - Герцен А.И. Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.

- Тагор Рабиндранат Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение, но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают. - Стивенсон Роберт Льюис. Stevenson. Человек - животное религиозное. - Камю Альбер. Camus. Быть язычником для себя, христианином для других - к этому инстинктивно склоняется всякий человек. - Камю Альбер. Camus. У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце. - Фонвизин Д.И. Не бойся Бога - бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий. Ад и рай находятся в твоей собственной душе. - Марешаль Пьер (Marechal)Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками. - Паскаль Блез (Pascal) Коммерция должна быть такой же, как религия и наука.

Не испытывать ни любви, ни ненависти. - Батлер (Butler) Обращаться к Богу от того, что вы разочаровались в земной жизни, а боль отъединила вас от мира, бесполезно. Богу угодны души, привязанные к миру. Ему по нраву ваша радость. - Камю Альбер. Camus. Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит. Надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс. - Ленин. Владимир Ильич Ульянов.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Атеизм

(франц. Atheisme, от греч. А — отрицательная частица и theos — бог. Буквально — безбожие) отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. Не следует отождествлять с Деизмом, Пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждени..

Атеизм

АТЕИЗМ (франц. Atheisme - от греч. Atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.. ..

Атеизм

АТЕИЗМ (французское atheisme, от греческого atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве и свободомыслии.. ..

Атеизм

(от греческого слова άθεος, т. Е. Безбожный) — означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей не есть нечто реальное или существующее в действительности. — А. Называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также А. Теоретический и практический. Пе..

Астрология

Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. Иоганн Кеплер Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы. Чеслав Банах Гороскоп. Инструкция к калошам счастья. Не хватает только калош. Видоизмененный Антоний Регульский Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию. Реймонд Смальян Человечество вступило в столь высокую фазу развития, что о его будущем говорят с..

Атеизм, Неверие

Безбожие — основная из великих религий мира. Амброз Бирс Безбожники — это верующие, которые не желают быть ими. Станислав Ежи Лец У всякой религии свои атеисты. Лешек Кумор Их разделяет все. Оба неверующие, но в разных богов. Веслав Брудзиньский Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. Оскар Уайльд Атеизм — это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну. Фрэнсис Бэкон Всевышнего нетрудно свергнуть с престола, но такие выгодные должности недолго остаю..

Атомная Энергия

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас. Квентин Рейнолдс Всего лишь одна атомная бомба может испортить вам целый день. Граффити (Англия) История — утомительная прогулка от Адама до атома. Леонард Луис Левинсон Водородная бомба. Изобретение, позволяющее покончить со всеми изобретениями. Роберт Орбен Вы — почтенный обломок прошлого, если помните времена, когда «мировой пожар» был всего лишь метафорой. Франклин П. Джонс Прогресс имеет один недостаток. Время от времени он взрывается.Элиас..

Атеизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Атеизм

Безбожие, безверие, неверие. Афеизм. ..

Атеизм

М. Греч. Неверие, безверие, безбожие. Неверование в бытие Бога. Атеист м. Атеистка ж., атей м. Атейка ж. Безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся.. ..

Атеизм

М.Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.. ..

Атеизм

[тэ], -а,м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. II прил. Атеистический, -ая, -ое.. ..

Атеизм

Атеизма, мн. Нет, м. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога.. ..

Атеизм

— безбожие. Воззрение, отвергающее всякие религиозные верования. Существовал еще в рабовладельческом обществе. Составная часть коммунистического мировоззрения и ряда других политических направлений.. ..

Атеизм

(от греч. A - отрицат. Приставка и teos - бог) - система взглядов, отрицающих всякую религию и ее осн. Идеи. Существование бога, бессмертие души, потусторонний мир, а также др. Представления, порождаемые верой в сверхъестественное. А. Опирается на развитие науч. Познания мира, является составной частью материалистич. Мировоззрения и выражает обычно интересы передового класса, борющегося с религией.Зародыши атеистич. Взглядов возникают уже в ранних др.-вост. Гос-вах как выражение протеста против ..

Атеизм

АТЕИЗМ (от греч. Atheos - безбожный). 1) В традиционном понимании - ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как 'обернутый монотеизм' (Клоссовски), как 'теология, где человек встает на место Бога' (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероуч..

Атеизм

АТЕИЗМ (греч. А - отрицание и theos - Бог. Буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признае..

Атеизм

( гр. Atheos безбожный) - отречение от Бога, отрицание Бога. А. Либо в принципе отрицает существование того, что подразумевается под словом "Бог", либо оспаривает положение, что Бог, если он существует, в какой-то мере может быть познан людьми.. ..

Атеизм

(от греч. Atheos — безбожный). 1) В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как "обернутый монотеизм" (Клоссовски), как "теология, где человек встает на место Бога" (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (о..

Атеизм

(греч. - безбожие) - система взглядов, отвергающих религиозные представления (веру в Бога, в бессмертие души, в воскресение мертвых и т.д.) и религию в целом. В течении семи десятилетий атеизм был основой государственной идеологии в нашей стране. Верующие подвергались гонениям, репрессиям, а в некоторые периоды истории - физическому истреблению. Однако в самое трудное для Родины время - в годы Великой Отечественной войны - преследования верующих были смягчены, восстановлено патриаршество, вновь ..

Атеизм

Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.. ..

Дополнительный поиск Атеизм Атеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атеизм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа