Батюшков К.н. - Биография

207

Батюшков К.Н. - биографияБатюшков Константин Николаевич (1787 - 1855) Батюшков К.Н. Биография Русский поэт. Родился Батюшков 29 мая (по старому стилю - 18 мая) 1787 в Вологде, в обедневшей дворянской семье. Происходил из старинного, но незнатного дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец, Николай Львович, был неуравновешенный, а мать (урожденная Бердяева) вскоре после рождения будущего поэта сошла с ума и была разлучена с семьей (умерла в 1795). Таким образом, Батюшков носил в крови предрасположенность к психозу. Детство провел в родовом селе Даниловском, Бежецкого уезда, Новгородской губернии. В 10 лет (по другим сведениям в 14 лет) был определен в петербургский французский пансион Жакино, где провел четыре года, а потом два года учился в пансионе итальянца Триполи.

Здесь он получил самые элементарные общенаучные сведения и практическое знание французского, немецкого и итальянского языков (Батюшков был одним из первых наших поэтов, хорошо знавшим итальянский язык). Как натура пассивная и аполитическая, к жизни и к литературе относился эстетически. В 1802 было написано первое из известных стихотворений - "Мечта". В конце 1802 поступил на службу в управление министерства народного просвещения, где служил под началом своего родственника М.Н. Муравьева, поэта и мыслителя, оказавшего на него глубокое влияние. В 1805 - 1806, публикацией ряда стихов в журналах Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, начинается литературная деятельность Батюшкова. Одновременно он сближается с литераторами и художниками, группировавшимися вокруг А.Н.

Оленина (Н.И. Гнедич, Крылов И.А., О.А. Кипренский). Общее патриотическое движение, возникшее после аустерлицкого сражения, где Россия потерпела жестокое поражение, увлекло Батюшкова, и в 1807, когда началась вторая война с Наполеоном, он поступил на военную службу, участвовал в прусском походе и 29 мая 1807 был ранен под Гейльсбергом. К этому времени относится его первое любовное увлечение (к рижской немочке Мюгель, дочери хозяина дома, где поместили раненого поэта). Вернушись через несколько месяцев на военную службу, участвовал в шведской войне, был в финляндском походе. В 1809 вышел в отставку и поселился в Хантоново - имении матери в Череповецком уезде Новгородской губернии, находившемся в совместном владении его и старших сестер.

В 1810 поселился в Москве и сблизился с князем Вяземский П.А., И.М. Муравьевым-Апостолом, В.Л. Пушкиным. Возвратившись в начале 1812 в Петербург, поступил в Публичную Библиотеку, где тогда служил Крылов И.А., но в следующем году снова поступил на военную службу. Поход 1813 - 1814 годов проделал в должности адъютанта генерала Н.Н. Раевского. Побывал в Германии, Франции, Англии и Швеции. Вернувшись в Петербург, Батюшков полюбил жившую у Оленина А.Ф. Фурман, но, по вине его собственной нерешительности и пассивности, роман внезапно оборвался. К этой неудаче прибавился неуспех по службе, и Батюшков, которого уже несколько лет назад преследовали галлюцинации, окончательно погрузился в тяжелую и унылую апатию. В январе 1816 вышел в отставку и поселился в Москве, изредка наезжая в Петербург, где был принят в литературное общество "Арзамас" (под псевдонимом "Ахилл").

Мечтая об Италии, в 1818 выхлопотал назначение на дипломатическую службу в Неаполь, в состав Русской миссии (по другим сведениям этого назначения добились для Батюшкова Жуковский и А.И. Тургенев). В конце 1820 добился перевода в Рим. В апреле 1821 Батюшков получил бессрочный отпуск и вернулся в Россию. В конце 1821 у Батюшкова появляются симптомы наследственной душевной болезни. В 1822 он едет в Крым, на Кавказ, где болезнь обостряется. В припадках безумия он уничтожает рукописи новых стихов. После нескольких покушений на самоубийство его помещают в психиатрическую больницу в немецком городе Зоннештейне, но в 1828 выписывают в связи с полной неизлечимостью. В 1828 - 1833 он живет в Москве, потом в Вологде, под надзором своего племянника Г.А.

Гревенса. Умственно он ранее всех своих сверстников выбыл из строя, но физически пережил почти всех их. Скончался от тифа, в родной Вологде 19 июля (по старому стилю 7 июля) 1855. Среди произведений Батюшкова - статьи, стихи. "Опыты" (1 том в прозе, 2 том в стихах) __________ Источники информации. "Поэты пушкинского круга". Биографические очерки В.В. Кунина. М. Правда, 1983"Русский биографический словарь" Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Батлер Биография

Батлер (Butler). Биография.Батлер Сэмюэл (Butler, Samuel) (1835 - 1902) Батлер (Butler) Биография Английский философ, писатель, музыкант, художник, теолог. Родился 4 декабря 1835, в Лангаре, близ Бингема, графство Ноттингемшир. Сын священника. Учился в Шрусбери-скул, затем в Сент-Джонс-колледже Кембриджского университета, который окончил в 1858. Окончив университет, принял духовный сан, но затем от карьеры священника отказался. В 1859 эмигрировал в Новую Зеландию, где занялся разведением овец и ..

Батюшков К.н

Батюшков К.Н.Батюшков Константин Николаевич (1787 - 1855) Русский поэт.Афоризмы, цитаты -Батюшков К.Н. - биография• Живи как пишешь, и пиши как живешь. Иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы.• Каждый язык имеет свое словотечение, свою гармонию, и странно было бы русскому или итальянцу, или англичанину писать для французского уха и наоборот.• __________• "Подражания древним", 1821 *)• Без смерти жизнь не жизнь. И что она. Сосуд,• Где капля меду средь полыни.• О солнце. Чудно ты, среди небе..

Бауэрнфельд Эдуард

Бауэрнфельд Эдуард(Bauernfeld)Бауэрнфельд (Bauernfeld) Эдуард (1802 - 1890) Австрийский драматург. Родился 13 января 1802 в Вене. Изучал в Вене юриспруденцию. Умер 9 августа 1890 в местечке Обердёблинг, близ Вены.Афоризмы, цитаты• Великий человек идет впереди своего времени, умный идет рядом с ним, хитрый старается использовать его, глупый становится ему поперек дороги.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бах Ричард

Бах Ричард(Richard Davis Bach)Бах Ричард Дэвис (Richard Davis Bach) (р. 1936) Американский писатель-фантаст, журналист, летчик. 1956 - 1962 - служил в американской авиации. Среди произведений - повести, рассказы, очерки, статьи. "Чужой на земле" ("Stranger to the Ground", 1963), "Биплан" ("Biplane", 1966), "Ничего случайного" ("Nothing by Chance", 1969), "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" ("Jonathan Livingston Seagull", 1970).Афоризмы, цитаты -• Нет ни одной проблемы, которая была бы так ве..

Дополнительный поиск Батюшков К.н. - Биография Батюшков К.н. - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшков К.н. - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшков К.н. - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа