Белинский В.г. - Биография

149

Белинский В.Г. - биографияБелинский Виссарион Григорьевич (1811 - 1848) Белинский В.Г. Биография Русский критик и публицист. Родился 11 июня (по старому стилю - 30 мая) 1811 в крепости Свеаборг (Финляндия), в семье флотского врача, а позднее - уездного лекаря. Мать была типичной провинциальной кумушкой, а отец, человек не без дарований, опустился под влиянием провинциальной жизни. Дедом его был священник, отец Никифор, по семейным преданиям праведник-аскет и подвижник. Характеры отца и матери отразились и на сыне. Темперамент матери, резкость и прямота отца проявились уже в молодом Белинском. В 1816 семья переехала в город Чембар (ныне Белинский) Пензенской губернии. В 1820 поступил в уездное училище, а с 1825 учился в пензенской гимназии.

Не кончив учения в гимназии, в 1828 решил поступить в Московский университет. В конце 1829, после многих затруднений, ему удалось стать студентом Московского университета, поступив на словесный факультет. Любовь к родной литературе развилась с юных лет. Юноша сам пробовал писать, сочинять баллады, рассказы и считал себя, по его словам, "опасным соперником Жуковского". В конце 1830 перешел к другой отрасли искусства. Стал писать в прозе драму "Дмитрий Калинин", направленную против крепостного права. В это время Белинский был казенно-коштным студентом, но относился к этому "казенному кошту" с ненавистью. В конце 30-го, когда в Москве свирепствовала холера, в университете был карантин, и студенты были заперты в нем в течение трех осенних месяцев.

Этим временем невольного отдыха Белинский воспользовался для того, чтобы закончить трагедию и представил в университетскую цензуру для напечатания, где оно "признано было безнравственным, бесчестящим университет", профессора-цензоры пригрозили Белинскому ссылкой в Сибирь, каторгой или солдатчиной. Это так потрясло Белинского, что он в тот же день слег в больницу. В сентябре 1832 он был исключен из университета под предлогом "слабого здоровья и ограниченности способностей". Осенью 1836 в "Телескопе" было помещено знаменитое "философическое" письмо Чаадаева, за что журнал был разгромлен, а Белинский подвергнут обыску. С весны 1838 ему удалось вернуться к журнальной работе. Его друзья стали издавать журнал "Московский Наблюдатель", в котором Белинскому пришлось играть роль не только литературного критика, но и редактора.

С конца 1836 Белинский бедствовал. Неудачная любовь к Александре Бакуниной (сестре Михаила), в связи с тяжелым положением денежных дел, привела его к тому, что еще зимою 1836 он чувствовал себя совершенно опустившимся и, чтобы заглушить тяжелые чувства, "предавался чувственности". Такая жизнь довела его до болезни, и весною 1837 ему пришлось ехать лечиться на Кавказ на средства друзей. В конце 1839 он решился на переезд из Москвы в Петербург, где предстояла работа в "Отечественных Записках", продолжавшаяся до начала 1846. Это время было расцветом критической деятельности Белинского и расцветом "Отечественных Записок". В 1842 Белинский окончательно пришел к "социальности" и с этой точки зрения стал оценивать все литературные и общественные события.

Начиная с 1841, он стал помещать в "Отечественных Записках" ежегодное обозрение русской литературы и продолжал до конца своей деятельности в этом журнале, до начала 1846. В начале 1841 Белинский был знаком с социализмом только понаслышке. В одном из писем середины 1841 он писал. "Надо познакомиться с сен-симонистами. Я на женщину смотрю их глазами". Прошло еще два-три месяца, и Белинский познакомился уже с учением социализма и с 1842 стал проповедником мирового учения социализма. В 1842 - 1843 снова воскресла неудачная любовь к Бакуниной, и на этот раз Белинский, по-видимому, мог рассчитывать на взаимность. Но летом 1843 он, гостивший в то время в Москве у Боткина, встретился со своей будущей женой, Марией Васильевной Орловой, классной дамой московского института и немолодой уже женщиной.

Белинский женился на ней в ноябре 1843. Брак этот, по-видимому, не был особенно удачным. Обострялась и болезнь - чахотка, которой Белинский был болен еще в Москве. Московские друзья устроили ему поездку по России с мая по октябрь этого года. Знаменитый актер Щепкин собирался на гастроли по России, и Белинский отправился с ним. В начале 1847 доктора стали снова посылать его в путешествие на воды, в Силезию, и снова средства для поездки достали друзья. Белинский умер от чахотки 7 июня (по старому стилю - 26 мая) 1848, в Петербурге. Похоронен на Волковом кладбище. Он умер "вовремя", как говорил потом об этом Грановский, потому что в руки николаевских жандармов вскоре попало распространенное во многих списках его письмо к Гоголю, за одно чтение которого, был приговорен к смертной казни Достоевский.

В 1849 управляющий III отделением канцелярии Его Величества (позднее департамент полиции) Дубельт "яростно сожалел" о смерти Белинского. "мы бы его сгноили в крепости" - таковы были слова Дубельта. Среди произведений - статьи, реценции, драма. "Дмитрий Калинин" (1832, драма), "О русской повести и повестях г. Гоголя" ("Арабески" и "Миргород") (1835, статья), "Ничто ни о чем" (1835), "Стихотворения В. Бенедиктова" (1835), "Гамлет. Драма Шекспира. Мочалов в роли Гамлета" (1838, цикл статей), "Соч. В стихах и прозе Д.Давыдова", "Герой нашего времени". Соч. М. Лермонтова..." (1840), "Стихотворения М. Лермонтова..." (1841), "Взгляд на русскую литературу 1846 года", "Н.А. Полевой" (1846), "Взгляд на русскую литературу 1847 года", "Ответ В.

Белинского (Гоголю)" (1847). __________ Источники информации. "Русский биографический словарь" Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Безработица И Занятость

Средний возраст — это когда ты слишком молод, чтобы идти на пенсию, и слишком стар, чтобы получить другую работу. Лоренс Питер Спад — это когда ваш сосед теряет работу, кризис — когда работу теряете вы. Гарри Трумэн Реорганизация — это когда ваш сослуживец теряет работу. Спад — когда работу теряете вы. Кризис — когда работу теряет ваша жена. «Приемлемый уровень безработицы» на бюрократическом языке означает, что «нас на улицу не выкинут», а «приемлемый бюджет» — что «кое-кому придется туго, но н..

Белинский В.г

Белинский В.Г.Белинский Виссарион Григорьевич (1811 - 1848) Русский критик, публицист.Афоризмы, цитаты -Белинский В.Г. - биография• Мерою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит.• Не преступление любить несколько раз в жизни и не заслуга любить только один раз. Упрекать себя за первое и хвастаться вторым - равно нелепо.• Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.• Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смыс..

Белльгард Морван

Белльгард МорванБелльгард Морван де (XVIII в.) Французский писатель.Афоризмы, цитаты• Люди, весьма жаждущие доброй репутации, часто так и не приобретают ее от чрезмерных усилий, которые они употребили ради ее достижения.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бенджамин Апторп Гулд

(1824—1896 гг.) астроном Когда Эйнштейна спросили, каким образом он открыл теорию относительности, он ответил. «Усомнившись в аксиоме».(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Белинский В.г. - Биография Белинский В.г. - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белинский В.г. - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белинский В.г. - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа