Бенжамен Констан

172

(1767—1830 гг.) писатель и публицист Безнравственность сердца свидетельствует также об ограниченности ума.Деспотизм — вот к чему ведет торжествующая общая воля. А чей деспотизм — одного, нескольких или всех, — это уже несущественно.Мораль должна быть не целью, но следствием художественного произведения.…Созерцание красоты любого рода, выводя нас за пределы вашего собственного "я"… пробуждает в нас способность к самопожертвованию…Чтобы жить спокойно, нужно затратить не меньше усилий, чем для того, чтобы править миром.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Бенджамин Раш

(1745—1813 гг.) просветитель Жестокость к животным есть одно из средств уничтожения моральной чувствительности.Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое первым создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Бенджамин Франклин

(1706—1790 гг.) просветитель, ученый, государственный деятель, один из авторов Декларации независимости США и Конституции 1787 года Богатство главным образом зависит от двух вещей. От трудолюбия и умеренности, иначе говоря — не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом.Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев.Брак без любви чреват любовью без брака.Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.Будь вежлив со всеми, общителен с многими..

Бентам

Бентам(Bentham)Бентам (Bentham) Иеремия (1748 - 1832) Английский философ, социолог, юрист. Родился 15 февраля 1748 в Лондоне, в семье адвоката. Умер 6 июня 1832. Родоначальник идеологического либерализма, философии утилитаризма, утилитаризма, утверждающего в качестве основания этики и оценки всех явлений принцип полезности. Нравственный идеал - "наибольшее счастье наибольшего числа людей".Афоризмы, цитаты• Война - это несчастье в увеличенном масштабе.• Правоведы - единственная категория людей, к..

Бердяев Николай Александрович

Бердяев Николай Александрович.Бердяев Николай Александрович (1874 - 1948) Русский философ, публицист.Афоризмы, цитаты -Бердяев Николай Александрович. Биография• Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине.• Любовь всегда нелегальна. Легальная любовь есть любовь умершая. Ле..

Дополнительный поиск Бенжамен Констан Бенжамен Констан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенжамен Констан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенжамен Констан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа