Берк

169

Берк(Burke)Бёрк Эдмунд (Burke Edmund) (1729 - 1797) Английский публицист, политический деятель. Родился 12 января 1729 в Дублине, Ирландия, в семье дублинского юриста. Учился в квакерской школе и в Тринити-колледже в Дублин. 1750 - поступил в лондонский университет Миддл-Темпл, но вскоре отказался от занятий юриспруденцией, решив заняться литературой. 1756 - анонимно опубликовал свое первое произведение. В 1765 был избран членом парламента Великобритании и оставался им до 1794, являясь одним из лидеров партии виги и находясь в оппозиции к правящей партии тори. 1771 - законодательная ассамблея города Нью-Йорка избрала Берка своим лондонским представителем. Во время войны за независимость в Северной Америке 1775 - 1783 выступал за компромисс с восставшими английскими колониями.

Великую французскую революцию встретил враждебно, утверждая, что ни одно поколение не имеет права подвергать насильственной ломке учреждения, созданные усилиями предшествующих поколений. После политической отставки в 1794 Берк и его семья оказались в крайней нужде, от которой их спасла пенсия, назначенная королем и правительством Великобритании. Умер 9 июля 1797 в Биконсфилде, Великобритания. Являлся одним из первых идеологов консерватизма, защищал исконные традиции и социальные институты (семья, община, церковь).Афоризмы, цитаты• Великая ошибка наша - это то, что мы не знаем, где остановиться, что мы не примеряемся к своему положению и, благодаря ненасытной жадности, теряем все, что имеем.• История - это союз между умершими, живыми и еще не родившимися.• Каждый человек разоряется по-своему, в соответствии со своими склонностями и привычками.• Демократия - это кормилица честолюбия.• Коль скоро богатство - это власть, всякая власть неизбежно, тем или иным способом, прибирает к рукам богатство.• Тщеславие не только парит, но и пресмыкается.• Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.• Красноречие высоко ценится в демократических государствах, сдержанность и благоразумие - в монархиях.• Если народ бунтует, то не от стремления взять чужое, а от невозможности сохранить свое.• Успех - это единственный критерий расхожей мудрости.• Те, кому есть на что надеяться и нечего терять, - самые опасные люди на свете.• Если мы распоряжаемся своим богатством, то мы богаты и свободны.

Если же наше богатство распоряжается нами - то беднее нас нет.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Берк

(Berk) Ильхан (р. 1916, Маниса), турецкий поэт. Окончил французское отделение Анкарского педагогического института Гази (1945). Был преподавателем (1945—55). Входил в литературную группу «Треножник», выступавшую против оторванности поэзии от жизни. Стихи Б. Составили сборники «Привет от тех, кто зажигает солнце» (1935), «Стамбул» (1947), «Здравствуй, Земля» (1952), «Песня Турции» (1953), «Кёроглу» (1955) и др. Б. Длительное время подражал американскому поэту У. Уитмену. Книга «Галилейское море» ..

Бёрк

I(Burke) Роберт О'Хара (1821, Ирландия, — 28.6.1861, Австралия), английский исследователь Австралии. В 1860 возглавил экспедицию по изысканию трассы для трансавстралийского телеграфа. Выйдя из Мельбурна и достигнув устья р. Флиндерс на берегу залива Карпентария, Б. Впервые пересек австралийский материк в меридиональном направлении. Погиб на обратном пути. Именем Б. Названа открытая им река.II(Burke) Эдмунд (12.1.1729, Дублин, — 9.7.1797, Биконсфилд), английский политический деятель и публицист. ..

Бёрк

БЁРК (Burke) Эдмунд (1729 - 97), английский публицист, политический философ. Один из первых идеологов консерватизма. Защищал исконные традиции и социальные институты (семья>, община>, церковь). Автор> острых памфлетов против Французской революции конца 18 в.. ..

Бердяев Николай Александрович

Бердяев Николай Александрович.Бердяев Николай Александрович (1874 - 1948) Русский философ, публицист.Афоризмы, цитаты -Бердяев Николай Александрович. Биография• Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине.• Любовь всегда нелегальна. Легальная любовь есть любовь умершая. Ле..

Бердяев Николай Александрович. Биография

Бердяев Николай Александрович. БиографияБердяев Николай Александрович (1874 - 1948)Бердяев Николай Александрович. Биография Русский философ, публицист. Николай Александрович Бердяев родился 18 марта (по старому стилю - 6 марта) 1874 в Киеве. Из старинного дворянского рода. В 1884-1894 учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894 Николай Бердяев поступил на естественное отделение физико-математического факультета киевского университета Святого Владимира, но в 1895 перевелся на юридический факульте..

Бернар Ле Бовье Де Фонтенель

(1657—1757 гг.) писатель, ученый-популяризатор Большое препятствие для счастья — это ожидание слишком большого счастья.Все люди ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках.Для сочинения сатир не нужно презирать тех, против которых пишут оные. Но когда употребляют глупые и увеличенные похвалы, то кажется, трудно обойтись без презрения тех, которым их приписывают…Если люди могут достигнуть в любой области сколько-нибудь разумных результатов, то только после того, как они в этой области исчерпа..

Бернард Мандевиль

(1670—1733 гг.) писатель Волнение, вызываемое страхом, пропорционально не опасности, а нашему предчувствию беды, которой мы опасаемся, будь она реальна или воображаема.В тот самый момент, когда зло перестало бы существовать, общество должно было бы прийти в упадок.Если мы хорошо воспитаны, то не страдаем ни от каких ограничений в наших чувственных удовольствиях.Милосердием называется такая добродетель, благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на других, не связанных с н..

Бёрк

(Burke), Эдмунд (12.I.1729 - 8.VII.1797) - англ. Политич. Деятель и публицист. С 1766 Б. - член парламента, вскоре выдвинулся в ряды руководящих деятелей партии вигов. Б. Был представителем тех слоев англ. Буржуазии, к-рые противились усилению королевской власти. Выступал за компромисс с восставшими англ. Колониями в Сев. Америке. Автор. Работы. "Раздумья о причинах нынешнего недовольства" ("Thoughts on the cause of the present discontents", 1770), направленной против политики короля Георга III ..

Дополнительный поиск Берк Берк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берк" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа