Бернард Мандевиль

148

(1670—1733 гг.) писатель Волнение, вызываемое страхом, пропорционально не опасности, а нашему предчувствию беды, которой мы опасаемся, будь она реальна или воображаема.В тот самый момент, когда зло перестало бы существовать, общество должно было бы прийти в упадок.Если мы хорошо воспитаны, то не страдаем ни от каких ограничений в наших чувственных удовольствиях.Милосердием называется такая добродетель, благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно неизвестных нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств и от которых мы не надеемся ничего получить и ничего не ждем.Мы часто испытываем стыд и краснеем за других только потому, что иногда принимаем слишком близко к сердцу дела других.Противоположностью чести является бесчестье, или позор, который заключается в плохом мнении и презрении других.Стыдом можно назвать печальное размышление о нашей собственной недостойности, вытекающее из опасения, что другие либо заслуженно презирают нас, либо могли бы презирать, если бы всё знали.Только добродетельные люди способны наслаждаться истинными удовольствиями.Тот, кто не имеет сострадания, жесток.Честь есть не что иное, как хорошее мнение о нас других людей.Хорошо воспитанный человек может желать, и даже страстно желать похвал и уважения от других, но хвала, высказанная ему прямо в лицо, оскорбляет его скромность.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Берк

Берк(Burke)Бёрк Эдмунд (Burke Edmund) (1729 - 1797) Английский публицист, политический деятель. Родился 12 января 1729 в Дублине, Ирландия, в семье дублинского юриста. Учился в квакерской школе и в Тринити-колледже в Дублин. 1750 - поступил в лондонский университет Миддл-Темпл, но вскоре отказался от занятий юриспруденцией, решив заняться литературой. 1756 - анонимно опубликовал свое первое произведение. В 1765 был избран членом парламента Великобритании и оставался им до 1794, являясь одним из ..

Бернар Ле Бовье Де Фонтенель

(1657—1757 гг.) писатель, ученый-популяризатор Большое препятствие для счастья — это ожидание слишком большого счастья.Все люди ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках.Для сочинения сатир не нужно презирать тех, против которых пишут оные. Но когда употребляют глупые и увеличенные похвалы, то кажется, трудно обойтись без презрения тех, которым их приписывают…Если люди могут достигнуть в любой области сколько-нибудь разумных результатов, то только после того, как они в этой области исчерпа..

Бернарден

Бернарден(Bernardin de Saint-Pierre)Бернарден де Сэн-Пьер (Bernardin de Saint-Pierre) Жак Анри (1737 - 1814) Французский писатель. Родился 19 января 1737 в Гавре. Умер 21 января 1814 в местечке близ Понтуаза. Был связан с литературными течениями сентиментализма и предромантизма.Афоризмы, цитаты• Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми.• Чем проще памятники, тем больше силы придают они чувству грусти.• Надежды - это нервы жизни. В напряженном состоя..

Бернардо Бертолуччи

(род. 1940 г.) кинорежиссер Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Бернард Мандевиль Бернард Мандевиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернард Мандевиль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернард Мандевиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа