Бессмертие

133

О бессмертии мечтают миллионы людей — тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер. Сьюзен Эрц Идея бессмертия служит примирению с чужой смертью и с собственной жизнью. Григорий Ландау Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности. Уильям Эрнест Хокинг Догмат бессмертия души есть самая утешительная и в то же время наиболее устрашающая идея. Вольтер Кто-то спросил Демонакта, считает ли он, что душа бессмертна. «Бессмертна,— ответил он,— но не более, чем все остальное». Лукиан из Самосаты Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов. У них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире.

Генрих Гейне Бессмертие стоит нам жизни. Рамон де Кампоамор Наша надежда на бессмертие не порождена ни одной из существующих религий. Наоборот, почти все религии порождены этой надеждой. Роберт Ингерсолл Смерть не умирает. Дэвид Лоуренс Смерти празднуем умерщвление. Тропарь православного пасхального канона Христианское бессмертие — это жизнь без смерти, совсем не так, как думают, жизнь после смерти. Петр Чаадаев Христиане жаждут бессмертия так, словно уверены в райском блаженстве. И в то же время боятся смерти, словно уверены, что попадут в ад. Ежи Плудовский Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант. Ралф Эмерсон Быть Богом и творить смертных людей.

Станислав Ежи Лец Если бы одни умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно. Жан Лабрюйер Если бы мы жили вечно, у нас на все нашлось бы время, — но едва ли нашлась бы охота. Владислав Гжещик Если бы мы жили вечно, представляете, сколько составили бы наши счета за мясо и овощи. Вуди Аллен Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать. Станислав Лем Никто из нас еще не родился бессмертным, и, если бы это с кем-нибудь случилось, он не был бы счастлив, как это кажется многим. Платон Для нас, людей, все постоянно — до тех пор, пока не изменится, и все мы бессмертны — пока не умрем. Малколм Маггеридж Все мы или почти все мы умрем. Из проповеди французского священника, прочитанной в присутствии Людовика XIV Кости лежат на кладбище.

Интересно, сколько шестерок выпадет у Творца. Мечислав Шарган(см. ВОСКРЕСЕНИЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ), (см. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Бессмертие

Состояние вечности, присущее Богу и причастным к Нему верующим людям. Бессмертие достигается благочестивой жизнью во Христе, который даровал его своим ученикам и последователям Своею смертью. Душа праведника не умирает со смертью тела. Если верующий заслуживает бессмертия, то вначале он воскреснет духом, а в конце времен Бог даст душам верующих новые бессмертные тела. Иная участь ждет грешников. Бесконечность адских мук не есть бессмертие, а постоянное умирание.Источник. Энциклопедия "Русская ци..

Бессмертие

Т. Е. Существование человеческой личности в какой бы то ни было форме и за гробом — представление, весьма распространенное и встречающееся на всех ступенях человеческой культуры, хотя как догмат веры встречается не во всех религиозных учениях. Представление о бессмертии присуще человеческому духу в силу весьма естественного стремления последнего отстоять себя от воздействия внешних сил природы, стремления, подкрепляемого непоколебимым внутренним убеждением, что человек, как существо, одаренное р..

Бессмертие

-я, ср.. ..

Беседа

БеседаРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкДиалог (Беседа) - Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает. Не осуждайте его. По-иному может поступить каждый глупец. Постарайтесь понять его. Только мудрые, терпимые, незаурядные люди пытаются это сделать. -•Карнеги Дэйл (Carneg..

Беспристрастность, Объективность

Тот, кто смотрит на дело с обеих сторон, обычно не видит ни одной из них. Оскар Уайльд «Только я могу судить о цвете,— сказал дальтоник,— потому что я беспристрастен». Веслав Брудзиньский Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. Морарджи Десаи Субъективизм — обычное дело при отыскании объективных причин. Лешек Кумор Субъективная оценка — «мне нравится», объективная — «начальству нравится». Михаил Гаспаров Труднее всего написать положительную рекомендацию человеку, ко..

Бессонница

Жизнь — это сон. Кальдерон Жизнь — сон. Не чаще ли бессонница. Григорий Ландау Бессонница — это разглядывание собственного нутра в черном зеркале ночи. Халина Аудерская Кто не страдал бессонницей, тот не знает своей биографии. Дон-Аминадо Бессонница — это когда не можешь спать даже на службе. Бессонница — это когда не можешь спать, даже когда уже пора просыпаться. Из книги «Азимов продолжает шутить» Едва ли случайно, что электрическая лампочка и таблетки от бессонницы были изобретены одним и тем..

Бетховен

Бетховен(van Beethoven)Бетховен (van Beethoven) Людвиг ван (1770 - 1827) Немецкий композитор, пианист, дирижер. Был крещен 17 декабря 1770 в Бонне, где его дед Людвиг фан Бетховен был капельмейстером, а отец Иоганн фан Бетховен - тенором в курфюрстской капелле. Умер 26 марта 1827 в Вене. Являлся представителем венской классической школы.Афоризмы, цитаты• Музыка должна высекать огонь из людских сердец.• Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо.• М..

Бессмертие

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Бессмертие

Ср. бессмертность ж. непричастность смерти, принадлежность, свойство, качество неумирающего, вечно сущего, живущего. Жизнь духовная, бесконечная, не зависимая от плоти. | Всегдашняя или продолжительная память о человеке на земле, по заслугам или делам его. Бессмертный, неумирающий, вечно живущий, одаренный духовною жизнью. | Незабвенный, вечнопамятный. Бессмертная трава, Ambrosia maritima, Божье дерево, козыль. Бессмертить кого, создавать или делать бессмертным. Сохранять навсегда в памяти п..

Бессмертие

Ср.1) а) Жизнь, не подверженная смерти. Непрекращающееся существование, бытие.б) Вечное существование, свойственное - по религиозным представлениям - богам, демонам и т.п.2) а) перен. Сохранение значения, воздействия, влияния и т.п. Чего-л. В жизни последующих поколений.б) Неувядаемая слава.. ..

Бессмертие

БЕССМЕ́РТИЕ -я. Ср.. ..

Бессмертие

-я, ср. 1. Посмертная слава (высок.). Стяжать себе б. 2. В религиозных представлениях. Вечное существование души, обитающей в теле и покидающей его после смерти, загробная жизнь. Вера в б. Души.. ..

Бессмертие

Бессмертия, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. В религиозных представлениях - вечная жизнь. Вера в бессмертие души. 2. Длительная слава в последующих поколениях. Стяжать себе бессмертие.. ..

Бессмертие

(Рим 2.7. 1Кор 15.53. 1Тим 6.16)-неподверженность смерти, вечная жизнь. Бессмертием обладает только Бог. Бог сотворил бессмертными Ангелов и дал человеку бессмертную душу (Ек 12.7).. ..

Бессмертие

БЕССМЕРТИЕ - понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые смыслы и соответствующие им виды Б. Действительное душевно-телесное продолжение жизни индивида после смерти (личное Б.). Существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом..

Бессмертие

Понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые смыслы и соответствующие им виды Б. Действительное душевно-телесное продолжение жизни индивида после смерти (личное Б.). Существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом (метафизичес..

Бессмертие

Кельты верили в бессмертие души. Они были в числе первых европейских народов, усвоивших такие представления. Притом это не было учение о реинкарнации, а верование, в основе которого лежал тот факт, что, когда человек умирает, он просто отправляется в иной мир. Вот почему кельты клали в могилу вместе с умершим все необходимое для будущей жизни в Потустороннем мире. По-видимому кельты верили в постоянный "взаимообмен" душами между этим миром и Потусторонним. Поскольку кельты верили не только в то,..

Бессмертие

"Прожить тысячу лет в оболочке одного и того же тела - срок достаточно большой для любого человека. В конце такого периода воспоминания стискивают разум, и он жаждет только одного - отдохновения. Либо возможности начать все с нуля", (А.Кларк).. ..

Дополнительный поиск Бессмертие Бессмертие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессмертие" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессмертие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа