Библия

181

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он ее Автор. Кристиан Фридрих Геббель Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия — жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана. Жорж Сименон Библия гораздо в меньшей степени пуританка, чем мы. Адольф Рудницкий Бывают колченогие столы, под которые подкладывают Библию — чтоб не шатались. Кароль Ижиковский Люди отвергают Библию не потому, что она противоречит себе, а потому, что она противоречит им. Американское изречение За шесть дней трудно сделать что-либо путное. Взять хотя бы наш мир. «Пшекруй» Бог был доволен своей работой, вот что ужасно.

Сэмюэл Батлер Темой для великого поэта могла бы стать скука Всевышнего после седьмого дня Творения. Фридрих Ницше Господь всегда в творении. Джордж Бернард Шоу Откровение — знаменитая книга, в которой Иоанн Богослов сокрыл все, что знал. Откровение сокрытого совершается комментаторами, которые не знают ровно ничего. Амброз Бирс Тот, кто присягает на Библии, вовсе не обязан знать ее содержание. Леонид Крайнов-Рытов Объявление в газете техасского городка. «Читайте Библию, чтобы узнать, что людям следует делать. Читайте нашу газету, чтобы узнать, что они действительно делают». Новый Завет не отменяет Ветхого Завета для ветхого еще человечества. Николай Бердяев(см. ХРИСТИАНСТВО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К.

В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Библия

(от греч. Biblía, буквально — книги) сборник разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений (8 в. До н. Э. — 2 в. Н. Э.), который лежит в основе богослужения и догматики иудаизма и христианства, признаётся ими священным. Б. Состоит из Ветхого завета, признаваемого Священным писанием и иудейской и христианской религиями, и Нового завета, признаваемого лишь христианством. Ветхий завет, написанный на древнееврейском и частично на арамейском языке (в 39 книгах), завершен в 3—2 вв. До н. Э..

Библия

БИБЛИЯ (от греч. Biblia - букв. - книги), собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет, другая часть, прибавленная христианами и признаваемая только ими, называется Новый Завет. За этой терминологией стоит христианское представление, согласно которому "завет" (мистический договор или союз), заключенный Богом с одним народом (евреями)..

Библия

БИБЛИЯ (от греческого biblia, буквально - книги), собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Б., первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий завет, другая часть, прибавленная христианами и признаваемая только ими, называется Новый завет. Ислам, не принимая ни Ветхого, ни Нового завета, в принципе признаёт их святость. Появление Б. У славян связано с переводческой деятельностью Кирилла и М..

Библия

Библия (с греч. Τά βιβιλία — книги) называется в христианской церкви собрание книг, написанных по вдохновению и откровению Св. Духа чрез освященных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Это название в самых свящ. Книгах не встречается и впервые приложено к собранию священн. Книг на Востоке в IV в. Св. Иоанном Златоустом и св. Епифанием Кипрским. Евреи свои священ. Книги обозначали названиями. Писания, св. Писания, завет, книги завета, закон и пророки. Христиане новозаветные писания о..

Библия

Книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть - Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью договора (завета), заключенного Богом с человеком и открытого Моисею на горе Синай. Христиане верят, что Иисус Христос возвестил о новом Завете, который является исполнением Завета, данного в Откровении Моисею, но вместе с тем заменяет его. Поэтому кн..

Библия

, см. Свящ. Писание .. ..

Библиотека

БиблиотекаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияБиблиотека - Множество книг в библиотеке бывает часто толпой свидетелей невежества ее владельца. -•Оксеншерна Аксель (Oxenstierna) Есть только одно действительно неистощимое сокровище - это большая библиотека. -•Буаст Библиотеки - магазины человеческих фантазий. П.Николь Рим, Флоренция, вся знойная Италия находятся между четырьмя стенами его библи..

Библиотека, Библиофилы

Моя родина там, где моя библиотека. Эразм Роттердамский Книга — друг одинокого, а библиотека — убежище бездомного. Стефан Витвицкий Нигде так сильно не ощущаешь тщетность людских надежд, как в публичной библиотеке. Сэмюэл Джонсон Каталог — напоминание о том, что забудешь. Рамон Гомес де ла Серна Иные владеют библиотекой, как евнухи владеют гаремом. Виктор Гюго Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других. Ана..

Бизнес

Коммерция. Это очень просто. Это деньги других людей. Александр Дюма-сын Бизнес — это сочетание войны и спорта. Андре Моруа Бизнес — это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию. Макс Амстердам Бизнес — это часто что-то вроде убийства любимых детей, чтобы твои другие дети добились успеха. Джон Харви-Джонс Не говори. Мы начинали с нуля. На нуле все может и кончиться. Тадеуш Гицгер В бизнесе ни один шанс не теряется. Если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент. Капита..

Билл Вон

(1915—1977 гг.) юморист Американцы переплывут океан, чтобы сражаться за демократию, но не перейдут через улицу, чтобы проголосовать.С детьми не было бы никаких проблем, если б им нужно было рубить деревья, чтобы обеспечить энергией телевизор.Согласно статистике, высшее образование увеличивает мой многолетний доход на круглую сумму, которую я трачу на то, чтобы дать своему сыну высшее образование.Нет ничего обиднее, чем когда тебя не приглашают на вечеринку, на которую ты ни за что не пошел бы.Е..

Библия

(греч. Biblion - книга). Священные книги Ветхого и Нового завета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч.) значит книги, которые христианская церковь признает написанными как бы Духом Божием, через посредство его избранников. Названием Библии (книги) первоучители церкви желали дать понять, что по своему содержанию она преимущественно заслуживает быть прочитанною. Сборник книг, входящих в состав Библии, разделяется на "Ветхий" и "Новый Зав..

Библия

Книга книг, пятикнижие, священное писание, писание. ..

Библия

Ж. Слово Божие в полноте своей, Святое Писание ветхого и нового заветов. Иногда отделяют последний, и собственно Библией называют один ветхий завет. Библейный, библейский, относящийся к Библии. Библейник м. Ученый изыскатель, толкователь Библии, богослов. Библейщина ж. Содержание Библии, библейское повествование. Библиотека ж. (библия собств. Книги) место для хранения книг и самое собрание их. Книгохранилище, книжница. Библиотечный, ей принадлежащий, к ней относящийся, книжничный. Библиоmекарь м..

Библия

Ж.Книга, содержащая мифы и догматы иудейской и христианской религии.. ..

Библия

БИ́БЛИЯ -и. Ж. [греч. Biblia - книги] [с прописной буквы] Свод священных книг иудейской и христианской религий, состоящий из Ветхого Завета (признаваемого каждым из этих вероучений) и Нового Завета (признаваемого только христианством). Детская Б. (упрощённое изложение преданий и догматов этих религий).. ..

Библия

-и, ж. (Б прописное). Канонизированное собрание священных книг иудейской и христианской религий. Дохристианская часть Библии (Ветхий Завет). Христианская часть Библии (Новый Завет). II прил. Библейский, -ая, -ое. Библейские сказания. Библейское лицо (перен. Иконописное).. ..

Библия

Библии, ж. (греч. Мн. Biblia - книги) (церк. Лит.). 1. Книги т. Наз. Священного писания у евреев.|| То же, как часть священного писания у христиан, т. Наз. Ветхий Завет. 2. Свод всех книг т. Наз. Священного писания у христиан, включая Ветхий и Новый Завет (реже).. ..

Библия

Появилось в русском языке в конце XVв., а восходит к греческому, где это слово означает "лыко папируса", по названию сирийского порта Библ, откуда в Грецию ввозился папирус, использовавшийся для письма.. ..

Библия

Заимств. В XV в. Из лат. Яз., где biblia <. Греч. Biblia «книги» (Нового и Ветхого завета) — форма мн. Числа от biblion «книга». Книга (тогда рукописная) получила свое название по г. Библос (около Бейрута), откуда в Грецию преимущественно поставляли папирус.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Библия

Би́блия впервые в 1499 г. См. Срезн. III, Доп. 14. Из лат. Biblia от греч. Βιβλίον . Βίβλος, βύβλος "лыко папируса" – по названию сирийского порта Библ, откуда греки ввозили папирус. См. Клюге-Гётце 54.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Библия

БИБЛИЯ (греч. П„α ОІО№ОІО»О№α - книги) - название собрания произведений религиозной литературы, признаваемого в христианской и иудейской религиях священным (название П„α ОІО№ОІО»О№α заимствовано из вступления к книге Премудрости Иисуса сына Сираха, где этим именем обозначено собрание еврейских священных книг). Различаются христианская и еврейская Б. Первая, кроме книг, входящих в состав еврейской Б., содержит еще ряд произведений древнехристианской литературы (так наз. Новый завет. Еврейская ча..

Библия

Библия – обширное собрание книг разного происхождения и содержания (слово «Библия» происходит от греч. Βιβλία «книги»). Делится на два отдела. Ветхий завет и Новый завет. Ветхий завет состоит из 48 книг, написанных в период от XI в. До н. Э. До I в. Н. Э. В основном на древнееврейском языке. Из этого числа книг 39 входили в канон древнего иудаизма, остальные читались и переписывались, но не рассматривались как священные тексты. По содержанию они делятся на историко-юридические (Пятикнижие Моисея..

Библия

(от греч. Biblia букв. Книги). ..

Библия

-Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги Ветхого Завета-с 15 в. До 4 в. До РХ, книги Нового Завета-в 1 в. По РХ). В Ветхом Завете упоминаются те источники, из которых черпались фактические и исторические сведения. К ним относятся. - книга завета (Исх 24.7), - книга закона (Вт 31.26. Нав 24.26), - книга..

Библия

(греч. Ta biblia, букв. - книги) - собрание "священных" книг иудейской и христ. Религий. Лит. Памятник, к-рый включает искусственно объединенные разнообразные по содержанию и форме сказания, легенды, мифы, законы и др. Произв. 12 в. До н. Э. - 2 в. Н. Э. Состоит из 2 частей - Ветхого завета (книги на др.-евр. И арамейском яз., признаваемые иудеями и христианами) и Нового завета (в осн. На греч. Яз. - признаваемые только христианами). Ветхий завет (у иудеев - священное писание или писания, канони..

Библия

БИБЛИЯ (греч. Biblia - книги) - собрание разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений (были созданы на протяжении 13 в. До н.э. - 11 в. Н.э.), которые провозглашаются иудаизмом и христианством священными и лежат в основе их догматики и богослужения. Б. Состоит из Ветхого Завета, признаваемого Священным Писанием иудеями и христианами, а также Нового Завета, признаваемого богодухновенным только христианами. Ветхий Завет был написан на древнееврейском и арамейском языках, Новый - на др..

Библия

(греч. Biblia - книги), или Священное Писание - книга, включающая в себя написанные на др.-евр. Языке книги иудейского канона, называемые христианами (вместе с несколькими т.н. Книгами второго канона, дошедшими только в пер. На греч. Или написанными по-греч.) Ветхим Заветом, и Новый Завет, состоящий из Евангелий, Деяний и Посланий апостолов (Петра, Иоанна, Иакова, Иуды и Павла) и Апокалипсиса.Текст Ветхого Завета, который складывался в течение не менее чем тысячи лет и был завершен приблизительн..

Библия

Библия. Слово "библия" происходит от греч. Слова библос - "книги". Б. - это собрание 66 отдельных книг. О толковании Б. См. Священное Писание.I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ 1) СОСТАВ ВЗ. В наст. Время ВЗ представляет собой совокупность 39 сочинений различных лит. Жанров и принадлежащих перу разных авторов. По содержанию эти книги делятся на три группы. а) исторические (Пятикнижие, Нав, Суд, Руфь, 1-4Цар, 1-2Пар, 1 Езд, Неем). Б) учительные (Есф, Иов, Пс, Притч, Еккл, Песн). В) пророческие (Ис, Иер, Иез, Дан, ..

Библия

(термин). Слово Б. Происходит от греч. T¦ bibl...a - книги. Соответствующий евр. Термин в применении к Свящ. Писанию впервые встречается еще в ветхозав. Время. "Я, Даниил, сообразил по книгам (евр. Сфар(м) число лет, о котором было слово Господне к Иеремии" (Дан 9:2). В христ. Церкви термин "Б." употребляется с кон. 1 в., как это видно из найденного в 1875 фрагмента 1 Кор свт.*Климента Римского (14,2). Там слово t¦ bibl...a обозначает ВЗ. У отцов Церкви слово "Б." встречается редко (раннее свиде..

Библия

, см. Свящ. Писание .. ..

Библия

(греч. - книги) - свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа через избранных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Библия разделяется на два отдела. Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет состоит из 39 книг, написанных в дохристианские времена. Новый Завет - из 27 книг, написанных апостолами христианской Церкви.. ..

Библия

Игpальные каpты. ..

Дополнительный поиск Библия Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библия" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа