Бирс

106

Бирс(Bierce)Бирс Амброз Гуиннетт (Bierce, Ambrose Gwinnett) (1842 - 1914?) Американский новеллист, сатирик, журналист, редактор. В молодости принимал участие в Войне Севера и Юга, был ранен. 1872 - вышла в свет первая книга рассказов "Радости злодея". В литературных кругах получил прозвище "Горький Бирс, т.к. Его произведения отличались беспощадным сарказмом. Испытывыл постоянный интерес к сверхъестественному, что нашло отражение в его творчестве. 1906 - вышло в свет самое известное произведение Бирса "Словарь циника" (позже переименовано в "Словарь Сатаны"). В 1913, неудовлетворенный жизнью в США, отправился в Мексику, по одной из версий - чтобы присоединиться к повстанцам Панчо Вильи. Предполагается, что он погиб там в начале 1914.Афоризмы, цитаты• Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний.• Женщины и лисы, как существа слабые, отличаются превосходным тактом.• Магия - искусство превращать суеверия в звонкую монету.• Голосование - осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину.• Политика - управление общественными делами ради выгоды частного лица.• Судьба для тирана - оправдание злодейства, для глупца - оправдание неудачи.• Капитал - опора дурного правления.• Замужняя женщина - женщина, у которой прекрасное будущее позади.• Специалист знает все о немногом и ничего обо всем остальном.• Телефон - дьявольская выдумка, которая уничтожила некоторую возможность держать в отдалении нежелательное вам лицо.• Историк - это крупнокалиберный сплетник.• Гостеприимство - это добродетель, принуждающая нас дать приют тем, кто в приюте не нуждается.• Война - способ развязывания зубами политического узла, который не поддается языку.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бирс

(Birs) — левый приток Рейна в Швейцарии, начинается в Бернском кантоне у юрского ущелья Pierre Pertuis и, сливаясь с водами стекающего с Трамеланской долины Трама, идет сначала на В. По Верхнемюнстерской долине (Val Moutier), поворачивает затем у Курта и протекает целый ряд диких живописных ущелий в северном направлении. В котловине Делемонта (Дельсберг) соединяется с Сорной и принимает северо-восточное направление. Тут Б. Протекает снова ряд ущелий и, войдя в Лауфенскую долину, образует у бернс..

Бион Борисфенский

(конец IV в. — ок. 240 гг. До н.э.) странствующий философ-киник Царство красоты может быть уничтожено одним волоском.Скупцы так много заботятся о богатстве, словно оно их собственное, но так мало им пользуются, словно оно чужое.Великое несчастье — неумение переносить несчастье.Старость он (Бион) называл пристанищем для всех бедствий, потому что все несчастья скопляются к этому возрасту.Агамемнон у Гомера (…) «От горя рвет нестриженые волосы», — строка, над которой посмеялся Бион, сказав, что нуж..

Биржа

БиржаПрофессия * Врач * Историк * Менеджер * Офицер * Персонал * Солдат * Торговец * Ученик * Ученый * Учитель * Финансист * ЮристФинансист (Банкир, Казначей, Кредитор, Банк, Биржа) - Биржа - это храм новейших язычников. Их боги - слитки или кружки золота. Их святые иконы - банковские билеты или государственные облигации. Их благочестивые упражнения - спекуляции на повышении или понижении фондов. Наконец, их покаяние - ликвидация. Н.Макаров Финансисты поддерживают государство точно так же, как в..

Бисмарк

Бисмарк(Bismarck-Schonhausen)Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен (Bismarck Otto Eduard Leopold von Schonhausen) (1815 - 1898) Князь, герцог Лауэнбург. Немецкий политический деятель.Афоризмы, цитаты -Бисмарк - биография (Bismarck-Schonhausen)• Политика есть искусство приспособляться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит.• Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять.• За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек.• Горе тому..

Бисмарк - Биография

Бисмарк - биография(Bismarck-Schonhausen)Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен (Bismarck Otto Eduard Leopold von Schonhausen) (1815 - 1898) Бисмарк (Bismarck-Schonhausen) Биография Князь, с 1890 - герцог Лауэнбург. Родился 1 апреля 1815, Шёнхаузен. Немецкий политический деятель, объединивший Германскую империю и ставший ее канцлером. Защитник политики "железа и крови". Выходец из померанского юнкерства. Изучал юриспруденцию в Геттингене и Берлине.Был противником единства Германии и сторонни..

Бирс

БИРС Амброз (Ambrose Bierce, 1842-1914) - значительнейший после Эд. По американский писатель «страшного» жанра (предшественники Б. - Ч. Браун, Н. Хоторн, Ф.-Д. О’Бриен ). В течение гражданской войны Б. Был в рядах армии северян, затем занимался журналистикой. В 1913 он исчез из Нью-Иорка и лишь через несколько месяцев от него было получено письмо из Чихаагуя. После этого о судьбе Б. Не было никаких достоверных сведений. Только в 1924 стало известно, что он был расстрелян как шпион по распоряжен..

Дополнительный поиск Бирс Бирс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бирс" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бирс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа