Бисмарк - Биография

108

Бисмарк - биография(Bismarck-Schonhausen)Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен (Bismarck Otto Eduard Leopold von Schonhausen) (1815 - 1898) Бисмарк (Bismarck-Schonhausen) Биография Князь, с 1890 - герцог Лауэнбург. Родился 1 апреля 1815, Шёнхаузен. Немецкий политический деятель, объединивший Германскую империю и ставший ее канцлером. Защитник политики "железа и крови". Выходец из померанского юнкерства. Изучал юриспруденцию в Геттингене и Берлине.Был противником единства Германии и сторонником Австрии.В 1847 - 1848 - один из самых реакционных депутатов 1-го и 2-го соединенных ландтагов Пруссии, сторонник применения вооруженной силы для подавления революции. С 1849 - член прусской палаты депутатов, с 1850 - член эрфуртского парламента.

1851 - 1859 - представитель Пруссии в бундестаге во Франкфурте-на-Майне, после чего обратился во врага Австрии и сторонника германского единства под гегемонией Пруссии. 1859 - 1862 - прусский посланник в России, в 1862 - во Франции. С 1862 министр-президент и министр иностранных дел Пруссии. 1865 - возведен в графское достоинство. После создания в 1867 Северо-Германского Союза стал бундесканцлером. После войны 1870 - 1871 последовало образование новой Германской империи, Бисмарк стал ее канцлером (с сохранением должности прусского министра президента) и был возведен в княжеское достоинство. 1871 - 1890 - Рейхсканцлер германской империи. В 1872 - 1875 проводил мероприятия так называемой "культуркампф". По инициативе и под давлением Бисмарка были приняты направленные против католической церкви законы о лишении духовенства права надзора за школами, о запрещении иезуитского ордена в Германии, об обязательном гражданском браке, об отмене статей конституции, предусматривавших автономию церкви и др.

1878 - провел через рейхстаг "исключительный закон" против социалистов, запрещавший деятельность социал-демократических организаций. 1879 Бисмарк добился принятия рейхстагом протекционистского таможенного тарифа. В 1879 - 1883 при его участии был создан тройственный союз Германии с Австрией и Италией. С 1879 вступил на путь усиленного протекционизма. 1881- 1889 провел "социальные законы" (о страховании рабочих на случай болезни и на случай увечья, о пенсиях по старости и инвалидности), заложившие основы социального страхования рабочих. Вместе с тем он требовал ужесточения антирабочей политики и в течение 80-х гг. Успешно добивался продления "исключительного закона". В марте 1890, вследствие политических разногласий с императором Вильгельмом II, получил отставку от всех должностей с возведением в герцогское достоинство.

Поселившись в своем имении Фридрихсруэ (близ Гамбурга), где провел последние 8 лет жизни, резко критиковал деятельность правительства. 1892 - был избран в немецкий сейм, но ни разу не появился в нем. На жизнь Бисмарка было два покушения. Блинда в 1866 и Кульмана в 1874. Умер 30 июля 1898 в Фридрихсру. Благодаря ему из состава Германии исключены немецкие области Австрии и включены ненемецкие области Эльзас-Лотарингия и часть Шлезвига. __________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Энциклопедический словарь "Всемирная история") Проект "Россия поздравляет!", биография О. Бисмарка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бирс

Бирс(Bierce)Бирс Амброз Гуиннетт (Bierce, Ambrose Gwinnett) (1842 - 1914?) Американский новеллист, сатирик, журналист, редактор. В молодости принимал участие в Войне Севера и Юга, был ранен. 1872 - вышла в свет первая книга рассказов "Радости злодея". В литературных кругах получил прозвище "Горький Бирс, т.к. Его произведения отличались беспощадным сарказмом. Испытывыл постоянный интерес к сверхъестественному, что нашло отражение в его творчестве. 1906 - вышло в свет самое известное произведение..

Бисмарк

Бисмарк(Bismarck-Schonhausen)Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен (Bismarck Otto Eduard Leopold von Schonhausen) (1815 - 1898) Князь, герцог Лауэнбург. Немецкий политический деятель.Афоризмы, цитаты -Бисмарк - биография (Bismarck-Schonhausen)• Политика есть искусство приспособляться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит.• Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять.• За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек.• Горе тому..

Битов А.г

Битов А.Г.Битов Андрей Георгиевич (р. 1937) Русский писатель.Афоризмы, цитаты• Не знаю. По-моему, надо заниматься приватизацией самого себя. Потому что ничего другого не получается.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бич Чарльз

Бич ЧарльзБич ЧарльзАфоризмы, цитаты• Если хочешь похвалить человека, сделай это письменно, а если хочешь задать ему взбучку, обойдись телефонным звонком.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Бисмарк - Биография Бисмарк - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бисмарк - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бисмарк - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа