Благотворительность

176

Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты. Оливер Херфорд Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить. Василий Ключевский Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего не дают, а они все просят и просят. Морис Шевалье Послушать иных, так можно подумать, что богач не может быть счастлив, пока не сделает несчастными нескольких бедняков, раздав им все свои деньги. Лоренс Питер Филантроп. Человек, который большую часть своего времени убеждает других пожертвовать на благотворительность. Филантроп. Человек, который открыто раздает наворованное. Видоизмененный Леонард Луис Левинсон Благотворительность и патриотизм — главные качества американца, которому нужно что-либо продать.

Генри Луис Менкен Пусть лучше бизнесмены ведут свое дело честно, чем отдают часть сверхприбыли на благотворительность. Теодор Рузвельт Профессиональное нищенство — занятие не менее доходное, чем профессиональная филантропия. Хораций Сафрин Чрезмерный богач, не помогающий бедным, подобен здоровенной кормилице, сосущей с аппетитом собственную грудь у колыбели голодающего дитяти. Козьма Прутков Деньги от богатых к бедным можно перетаскивать только дырявыми ведрами. Артур Окун Если все богачи в мире разделят свои деньги между собой, на всех не хватит. Жюль Бертийон Кто ничего не имеет, всегда готов поделиться с другими. Помните о бедняках — это не требует никаких расходов. Генри Уилер Шоу Лучший способ помочь бедным — это не стать одним из них.

Ланг Ханкок, австралийский миллионер(см. ДОБРЫЕ ДЕЛА), (см. НИЩИЕ, МИЛОСТЫНЯ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Благотворительность

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, оказание материальной помощи нуждающимся частными лицами или организациями. Благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие> каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему была совершенно чужда классической древности. Древние греки и римляне старались по возможности избегать самого вида нищеты, которая внушала им одно лишь отвращение и ужас. Встретить нищего считалось даже дурным предзнаменованием. Иногда римские писатели как будто возвышались до понятия человечности и рассуждали о сострадании. Выкупать пленных, обогащать бедных, говорит Цицерон, значит тоже служит..

Благотворительность

-и, ж.. ..

Благородство, Великодушие

Не доверяйте первому побуждению — оно почти всегда благородно. Талейран Каждый хочет иметь репутацию благородного человека, и каждый хочет купить ее подешевле. Миньон Маклофлин Совершенство духа нельзя ни взять взаймы, ни купить, а если бы оно и продавалось, все равно, я думаю, не нашлось бы покупателя. Сенека Великодушие всем пренебрегает, чтобы всем завладеть. Франсуа Ларошфуко Наиболее виновные — наименее великодушны, это общее правило. Пьер Бомарше Благородная женщина не должна ожидать от др..

Благосостояние

Благосостояниесм. Процветание(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Блан

Блан(Blanc)Блан (Blanc) Луи (1811 - 1882) Французский публицист, историк, государственный деятель. 1848 - как член Временного правительства требовал от государства организации общественных мастерских и введения всеобщего избирательного права. 1854 - 1870 жил в Великобритании. Противопоставлял капиталистическому строю систему промышленных и земледельческих ассоциаций.Афоризмы, цитаты• Для того чтобы явилось в свет какое-нибудь крупное зло, нужен один день, а чтобы стереть его с лица земли, потреб..

Бланки Луи

Бланки Луи(Blanqui)Бланки (Blanqui) Луи Огюст (1805 - 1881) Французский политический деятель, революционер-заговорщик, в течение полувека боровшийся за социалистические идеи.Афоризмы, цитаты• Приблизиться к цели - еще не значит достигнуть ее. Не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдешь.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Благотворительность

Меценатство, филантропия, спонсорство. ..

Благотворительность

Ж.1) Оказание частными лицами или общественными организациями материальной помощи нуждающимся.2) Услуга, помощь, содействие, оказанные кому-л.. ..

Благотворительность

БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж. Оказание материальной помощи нуждающимся. Филантро́пия. Заниматься благотворительностью. Частная б. / Разг. Об услуге, помощи, содействии кому-л. В чём-л.. ..

Благотворительность

-и, ж. Благотворительная деятельность. Общественная б. Частная б.. ..

Благотворительность

Благотворительности, мн. Нет, ж. Оказание материальной помощи бедным (устар.). Частная благотворительность. || Безвозмездная работа (разг. Шутл. Ирон.). Не хочу я благотворительностью заниматься, пускай деньги платят.. ..

Благотворительность

Благотвори́тельность •• [впервые у Карамзина, вариант к более раннему благотворительство (Роман о Петре и Магилене). См. Хюттль-Ворт 81. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Благотворительность

См. Деятельность благотворительная. ..

Благотворительность

Оказание безвозмездной материальной и (или) денежной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя. Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, зашита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

- оказание безвозмездной материальной и (или) денежной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя. Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, зашита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

- оказание материальной помощи нуждающимся (как отдельным лицам, так и организациям). Б. Может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Благотворительность

Деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся, а также социально важным сферам жизни об-ва, к-рым гос-во не в состоянии по разным причинам оказывать достаточную поддержку.В России Б. Имела ведомственный и сословный характер и существовала в гос., церк. И частной формах. Первична церк. Б., которая доминировала в XVI-XVII вв. С XVIII в. Стала складываться гос. Система обществ. Призрения, основы к-рой заложил указ 7 нояб. 1775. Частная Б. Получила широкое распространение с 1860-х. На У...

Благотворительность

..

Благотворительность

, см. Милосердие, Милость .. ..

Благотворительность

Филантропия (от греч. Philanthropia-человеколюбие), организованная, нередко институционализированная и, как правило, негос. Деятельность, направленная на оказание помощи (в первую очередь материальной) нуждающимся людям. Обычно отношения Б. Характерны между людьми, или не связанными родств. Или иными жёсткими узами, к-рые предполагают взаимопомощь и поддержку, или различающимися по социальному и материальному положению. Б. Свершается людьми, признающими общегуманистич. Идеи любви к ближнему.Исто..

Дополнительный поиск Благотворительность Благотворительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благотворительность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благотворительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа