Блан

120

Блан(Blanc)Блан (Blanc) Луи (1811 - 1882) Французский публицист, историк, государственный деятель. 1848 - как член Временного правительства требовал от государства организации общественных мастерских и введения всеобщего избирательного права. 1854 - 1870 жил в Великобритании. Противопоставлял капиталистическому строю систему промышленных и земледельческих ассоциаций.Афоризмы, цитаты• Для того чтобы явилось в свет какое-нибудь крупное зло, нужен один день, а чтобы стереть его с лица земли, потребуется несколько столетий.• Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Блан

(Blanc) Луи (29.10.1811, Мадрид, — 6.12.1882, Канн), французский утопический социалист, историк, журналист, деятель Революции 1848. Родился в дворянской семье. В 30-х гг. Стал известным журналистом в Париже. В своих взглядах на развитие исторического процесса Б. Опирался на идеи Сен-Симона. Работа «Организация труда» (1839, рус. Пер. 1926), излагавшая план социального преобразования, принесла ему популярность. С 1843 сотрудничал в мелкобуржуазной газете «Реформ» («La Reforme»). В 1841—44 издал «..

Благосостояние

Благосостояниесм. Процветание(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Благотворительность

Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты. Оливер Херфорд Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить. Василий Ключевский Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего не дают, а они все просят и просят. Морис Шевалье Послушать иных, так можно подумать, что богач не может быть счастлив, пока не сделает несчастными нескольких бедняков, раздав им все свои деньги. Лоренс Питер Филантроп. Человек, кото..

Бланки Луи

Бланки Луи(Blanqui)Бланки (Blanqui) Луи Огюст (1805 - 1881) Французский политический деятель, революционер-заговорщик, в течение полувека боровшийся за социалистические идеи.Афоризмы, цитаты• Приблизиться к цели - еще не значит достигнуть ее. Не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдешь.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Блез Паскаль

(1623—1662 гг.) математик, физик, писатель и религиозный философ Будем бояться смерти не в час опасности, а когда нам ничего не грозит. Пусть человек до конца останется человеком.Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя. Неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому — глупцом.Величайшее счастье, доступное человеку, — любовь — должно служить источником всего возвышенного и благородного.Величие человека тем и велико, что он сознает свое..

Блан

Блан (Blanc) Луи (1811-1882). Французский утопический социалист, приобретший особенную популярность во время февральской революции 1848 г., когда вошел от рабочих в состав временного правительства. По его настоянию была организована комиссия для улучшения положения трудящихся классов, пользовавшаяся большим авторитетом среди трудящихся, хотя практические результаты работ комиссии были весьма невелики.. ..

Блан

(Blanc), Луи (29.Х.1811 - 6.XII.1882) - франц. Утопич. Социалист, историк, деятель революции 1848. Родился в старинной дворянской семье в Мадриде. Отец Б. Был ген. Инспектором по финансам при Жозефе Бонапарте. Разорение, постигшее семью Б., заставило его с 19 лет жить собственным трудом. Уже в 30-х гг. Б. Выдвинулся как журналист. В 1839-40 появилось одно из самых значит. Произведений Б., снискавшее ему популярность как автору своеобразного плана социального преобразования, - "Организация труда"..

Блан

Филат. Назв. Марок Франции 1900-29 с аллегорическим рис., назв. По имени худ.- автора рис.. ..

Дополнительный поиск Блан Блан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа