Блез Паскаль

232

(1623—1662 гг.) математик, физик, писатель и религиозный философ Будем бояться смерти не в час опасности, а когда нам ничего не грозит. Пусть человек до конца останется человеком.Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого повелителя. Неповиновение последнему делает человека несчастным, неповиновение же первому — глупцом.Величайшее счастье, доступное человеку, — любовь — должно служить источником всего возвышенного и благородного.Величие человека тем и велико, что он сознает свое ничтожество.В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.В любви молчание дороже слов.В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман так прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.Возможно ли любить отвлеченную суть человеческой души, независимо от присущих ей свойств.

Нет, невозможно, да и было бы несправедливо. Итак, мы любим не человека, а его свойства.Во мне, а не в писаниях Монтеня содержится все, что я в них вычитываю.Все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений. Способы у всех разные, но цель одна… Счастье — побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым — за умением ими пользоваться.Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами — поэтому и считаем, что они переменились.Гнусны те люди, которые знают, в чем истина, но стоят за нее, лишь пока им это выгодно, а потом отстраняются.Говорите как все, но думайте по-своему.Горе людям, не знающим смысла своей жизни.Две крайности.

Зачеркивать разум, признавать только разум.Для человека, который любит только себя, самое нетерпимое — оставаться наедине с собой.Добродетель человека измеряется не необыкновенными подвигами, а его ежедневным усилием.Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев. Но ведь это значит умножать их число!Если кто хочет вполне познать пустоту человека, то стоит ему рассмотреть причины и последствия любви… Если бы нос Клеопатры был немного короче. То вся поверхность земли имела бы другой вид.Если я не знаю основ нравственности, наука об окружающем мире не принесет мне утешения в тяжкие минуты жизни, а вот основы нравственности утешат и при незнании науки о предметах внешнего мира.Есть люди, говорящие красиво, но пишущие далеко не так.

Это происходит оттого, что место, слушатели и прочее разгорячают их и извлекают из их ума больше, чем они могли бы дать без этого тепла.Издеваться над философией, это значит — поистине философствовать.Изучая истину, можно иметь троякую цель. Открыть истину, когда ищем ее. Доказать ее, когда нашли. Наконец, отличить от лжи, когда ее рассматриваем.Иные наши пороки — только отростки других, главных. Они отпадут, как древесные ветки, едва вы срубите ствол.И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть.Искание истины совершается не с весельем, а с волнением и беспокойством. Но все-таки надо искать ее потому, что, не найдя истины и не полюбив ее, ты погибнешь.Истина и справедливость — точки столь малые, что, метя в них нашими грубыми инструментами, мы почти всегда делаем промах, а если и попадаем в точку, то размазываем ее и при этом прикасаемся ко всему, чем она окружена, — к неправде куда чаще, чем к правде.Истина так нежна, что чуть только отступил от нее, впадаешь в заблуждение.

Но и заблуждение это так тонко, что стоит только немного отклониться от него, и оказываешься в истине.Истинное красноречие пренебрегает красноречием, истинная нравственность пренебрегает нравственностью.Итак, мы никогда не живем, но только надеемся жить, и так как мы постоянно надеемся быть счастливыми, то отсюда неизбежно следует, что мы никогда не бываем счастливы.И чувство и ум мы совершенствуем или, напротив, развращаем, беседуя с людьми. Стало быть, иные беседы совершенствуют нас, иные — развращают. Значит, следует тщательно выбирать собеседников.Каждую книгу нужно уметь читать.Как мало бы уцелело дружб, если бы каждый вдруг узнал, что говорят друзья за его спиной, хотя как раз тогда они искренни и беспристрастны.Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки.Красноречие должно быть приятно и содержательно, но нужно, чтобы это приятное, в свою очередь, было заимствовано от истинного.Красноречие — это живопись мысли.Красноречие — это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием, чтобы захваченные темой и подстрекаемые самолюбием, они хотели поглубже в нее вникнуть.Кто входит в дом счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий.Кто не видит суеты мира, тот суетен сам.Кто не любит истину, тот отворачивается от нее под предлогом, что она оспорима.Легче умереть, не думая о смерти, чем думать о ней, даже когда она не грозит.Лучшее в добрых делах — это желание их утаить.Любовь и ненависть часто мешают справедливому суждению.Любопытство — то же тщеславие.

Очень часто хотят знать для того только, чтобы говорить об этом.Людей учат чему угодно, только не порядочности, между тем всего более они стараются блеснуть порядочностью, а не ученостью, то есть как раз тем, чему их никогда не обучали.Люди безумны, и это столь общее правило, что не быть безумцем было бы тоже своего рода безумием.Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками.Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.Мир — это сфера, центр которой повсюду, а окружности нет нигде.Молчание — величайшее из человеческих страданий.

Святые никогда не молчали.Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают.Мы должны благодарить тех, которые указывают нам наши недостатки.Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано.Мы познаем правду не только умом, но и сердцем.Мы по опыту знаем, как велика разница между благочестием и добротой.Мысль меняется в зависимости от слов, которые ее выражают.Мы стойки в добродетели не потому, что сильны духом, а потому, что нас с двух сторон поддерживает напор противоположных пороков.Мы часто утешаемся пустяками, ибо пустяки нас и огорчают.Насколько справедливее кажется защитнику дело, за которое ему щедро заплатили!Нашему уму свойственно верить, а воле — хотеть.

И если у них нет достойных предметов для веры и желания, они устремляются к недостойным.Наше своеволие таково, что, добейся оно всего на свете, ему и этого будет мало. Но стоит от него отказаться — и мы полны довольства.Непостижимо, что Бог есть, непостижимо, что его нет, что у нас есть душа, что ее нет. Что мир сотворен, что он нерукотворен…Несомненно, что худо быть полным недостатков. Но еще хуже быть полным их и не желать сознавать в себе, потому что это значит прибавлять к ним еще недостаток самообмана.Нет беды страшнее, чем гражданская смута. Она неизбежна, если попытаться всем воздать по заслугам, потому что каждый тогда скажет, что он-то и заслужил награду.Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его.Нет ничего постыднее, как быть бесполезным для общества и для самого себя и обладать умом для того, чтобы ничего не делать.Ничто не одобряет так порока, как излишняя снисходительность.Ничто так не согласно с разумом, как его недоверие к себе.Общественное мнение правит людьми.О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.Отчего это — хромой человек нас не раздражает, а умственно хромающий раздражает.

Оттого, что хромой сознает, что мы ходим прямо, а умственно хромающий утверждает, что не он, а мы хромаем.Познаем самих себя. Пусть при этом мы не постигнем истины, зато наведем порядок в собственной жизни, а это для нас самое насущное дело.Показывающий истину внушает веру в нее.Понятие справедливости так же подвержено моде, как женские украшения.Предвидеть — значит управлять.Привычка — наша вторая натура, и она-то меняет натуру первоначальную. Но что такое человеческая натура. И разве привычка не натуральна в человеке. Боюсь, что эта натура — наша самая первая привычка, меж тем как привычка — наша вторая натура.Прошлое и настоящее — наши средства, только будущее — наша цель.Пусть человеку нет никакой выгоды лгать — это еще не значит, что он будет говорить правду.

Лгут просто во имя лжи.Разумный человек любит не потому, что это выгодно, а потому, что он в самой любви находит счастье.Своевольному всегда всего мало.Сердце имеет доводы, которых не знает разум.Сила правит миром, а не мысль, но мысль пользуется силой.С какой легкостью и самодовольством злодействует человек, когда он верит, что творит благое дело!Сколько держав даже не подозревают о моем существовании!Слишком большие благодеяния досадны. Нам хочется отплатить за них с лихвой.Случайные открытия делают только подготовленные умы.…Суть несчастья в том, чтобы хотеть и не мочь.Суть человеческого естества — в движении. Полный покой означает смерть.Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.Существуют люди, которые лгут просто, чтобы лгать.Только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать.Ухо наше для лести — широко раскрытая дверь, для правды же — игольное ушко.Хороший острослов — дурной человек.Хотите, чтобы люди поверили в ваши добродетели.

Не хвалитесь ими.Хотите, чтобы о вас хорошо говорили, не говорите о себе хорошего.Человека иногда больше исправляет вид зла, чем пример добра, и вообще хорошо приучиться извлекать пользу из зла, потому что оно так обыкновенно, тогда как добро так редко.Человек не ангел и не животное, и несчастье его в том, что, чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное.Человек сотворен, чтобы думать.Человек страдает невыносимо, если он принужден жить только с самим собою и думать только о себе.Человек чувствует, как тщетны доступные ему удовольствия, но не понимает, как суетны чаемые. В этом причина людского непостоянства.Человек — это сплошное притворство, ложь, лицемерие не только перед другими, но и перед собой.

Он не желает слышать правду о себе, избегает говорить ее другим. И эти наклонности, противные разуму и справедливости, глубоко укоренились в его сердце.Человек — это тростинка, самое слабое в природе существо, но это тростинка мыслящая.Чем умнее человек, тем более он находит оригинальных людей. Заурядные личности не находят разницы между людьми.Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.Чувствительность человека к пустякам и бесчувственность к существенному — какая страшная извращенность!Всего невыносимей для человека покой, не нарушаемый ни страстями, ни делами, ни развлечениями, ни занятиями. Тогда он чувствует свою ничтожность, заброшенность, несовершенство, зависимость, бессилие, пустоту.

Из глубины его души сразу выползают беспросветная тоска, печаль, горечь, озлобление, отчаяние.Эгоизм ненавистен, и те, которые не подавляют его, а только прикрывают, всегда достойны ненависти.Так протекает вся жизнь. Ищут покоя, боясь бороться против нескольких препятствий, а когда эти препятствия устранены, покой становится невыносимым..

Значения в других словарях
Блан

Блан(Blanc)Блан (Blanc) Луи (1811 - 1882) Французский публицист, историк, государственный деятель. 1848 - как член Временного правительства требовал от государства организации общественных мастерских и введения всеобщего избирательного права. 1854 - 1870 жил в Великобритании. Противопоставлял капиталистическому строю систему промышленных и земледельческих ассоциаций.Афоризмы, цитаты• Для того чтобы явилось в свет какое-нибудь крупное зло, нужен один день, а чтобы стереть его с лица земли, потреб..

Бланки Луи

Бланки Луи(Blanqui)Бланки (Blanqui) Луи Огюст (1805 - 1881) Французский политический деятель, революционер-заговорщик, в течение полувека боровшийся за социалистические идеи.Афоризмы, цитаты• Приблизиться к цели - еще не значит достигнуть ее. Не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдешь.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Блессингтон Маргарита

Блессингтон МаргаритаБлессингтон Маргарита (1789 - 1849) Английская писательница.Афоризмы, цитаты• У женщин голова всегда находится под влиянием сердца, у мужчин же сердце всегда под влиянием головы.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Близкие Люди

Близкими можно считать людей с той минуты, когда они теряют способность всматриваться друг в друга. Григорий Ландау Близкие люди всегда кажутся недалекими. Леонид Леонидов Если близкому человеку надо объяснять, то — не надо объяснять. Григорий Ландау Не читайте рукописи жене. Читайте только очень близким людям. Борис Замятин Бедный ненавидим бывает даже близкими своими, а у богатого много друзей. Царь Соломон — Притчи, 14, 20 До близких далеко, до далеких близко, — вот и ходишь к далеким. Эмиль ..

Дополнительный поиск Блез Паскаль Блез Паскаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блез Паскаль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блез Паскаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа