Бог

215

Если Бог за вас, кто против вас. Апостол Павел — Послание к римлянам, 8, 31 Бог есть, но я в него не верю. Осип Брик Верить в Бога невозможно, не верить в него — абсурдно. Вольтер Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. Мартти Ларни Респектабельные люди верят в Бога, чтобы только не говорить о нем. Жан Поль Сартр К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. Станислав Ежи Лец Бог, который позволил бы нам удостовериться в своем существовании, был бы не Богом, а идолом. Дитрих Бонхеффер Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. Жюль Ренар Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать.

Вольтер Труднее всего нам было бы вынести такого Бога, какого мы для себя выдумали. Элиас Канетти Верующий создает Господа Бога по своему подобию. Если он уродлив, то и Бог его нравственный урод. Жюль Ренар Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же. Вольтер Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Шарль Монтескье Богу не хватает стойкости характера, твердых убеждений. Ему следует быть католиком, или пресвитерианином, или кем-нибудь, все равно, — но не стараться поспеть сразу повсюду. Марк Твен Что мы можем сказать о Боге. Ничего. Что мы можем сказать Богу. Все. Марина Цветаева Перед Богом мы все одинаково мудры — или одинаково глупы. Альберт Эйнштейн Понять Бога легко, если только не пытаться его объяснить.

Жозеф Жубер Бог, которого можно понять, уже не Бог. Сомерсет Моэм Чем дальше мы продвигаемся в познании Бога, тем дальше Бог удаляется от нас. Мария Эбнер-Эшенбах Бог дальше от людей, чем люди от Бога. Эмиль Сьоран Пустыня — это Бог без людей. Оноре Бальзак Бог — это сфера, центр которой везде, а окружность — нигде. Приписывается Тимею Лотрскому Бог — всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир. Альфонс де Ламартин Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Апостол Иоанн — 1-е соборное послание, 4, 8 Бог выше всяких определений. Августин Блаженный Основная мысль человека есть мысль о Боге, основная мысль Бога есть мысль о человеке. Николай Бердяев Нужно ангельское терпение, чтобы быть отцом всех христиан.

Хенрик Ягодзиньский Бог не ангел. Станислав Ежи Лец Настоящий человек состоит из вопросов, настоящий Бог состоял бы из ответов. Станислав Ежи Лец Порою мне кажется, что Творец очарован английской монархической системой. Бог царствует, но не управляет. Станислав Ежи Лец Добрые христиане воображают себе, будто Господь Бог имеет самую внушительную картотеку. Кароль Ижиковский У Бога нет религии. Махатма Ганди Сильные видят в Боге доказательство своей силы, слабые — защиту от своей слабости. Анна Кшижановская Каждый думает, что Бог на его стороне, а богатые и могущественные это знают. Жан Ануй Неужели Бог забыл обо всем, что я для него сделал. Людовик XIV после поражения французской армии при Мальплаке в 1709г. Многие люди смотрят на Господа Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу.

Франсуа Мориак У Бога добавки не просят. Сергей Довлатов Я всегда держу слово, если имею дело с людьми, и не всегда — если имею дело с Богом. Бог способен прощать. Видоизмененный Пол ван Дорен Любовь — не один из атрибутов Бога, но сумма его атрибутов. Дж. М. Гиббон Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. Айзек Азимов Чем ближе к небесам, тем холоднее. Антон Дельвиг Бог простит мне глупости, которые я наговорил про него, как я моим противникам прощаю глупости, которые они писали против меня, хотя духовно они стояли настолько же ниже меня, насколько я стою ниже тебя, о Господи. Генрих Гейне Бог — писатель, а мы все — герои и читатели одновременно. Айзек Зингер Всевышний — это комедиант, чья публика боится смеяться.

Генри Луис Менкен Господь, вероятно, смеется, потому что знает, чем все кончится. Харви Кокс Господи, прости мне мои маленькие шутки на Твой счет, и я прощу Тебе большую шутку, которую Ты сыграл со мной. Роберт Фрост Господь не ожидает от тебя решения всех мировых проблем. Он лишь надеется, что ты не будешь их создавать. Каждый человек стал бы Богом, если бы Бог позволил. Юзеф Булатович Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям. Станислав Ежи Лец Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят Бога. Неизвестный американец Зачем нападать на Бога. Возможно, он так же несчастен, как мы. Эрик Сати Драматург меняет бутафорию, но сохраняет актеров. Господь поступает наоборот. Томас Маккьоун Один человек вместе с Богом составляет большинство.

Фрэнк Бухман Господь Бог изощрен, но не злонамерен. Альберт Эйнштейн Трудно Богу доказать свое алиби. Станислав Ежи Лец Божьи жернова мелют медленно, но муку дают превосходную. Секст Эмпирик Бог правду видит, да не скоро скажет. Что за волокита. Илья Ильф Действуя инкогнито, Господь не затыкает рты своим жертвам — им позволено обманываться и роптать. Кароль Ижиковский Отпечаток перста Божия должен выглядеть как знак бесконечности . Карел Чапек Отпечатки перста Божия никогда не идентичны друг другу. Станислав Ежи Лец Люди решили, что Бога нет, но их решение для Бога необязательно. Кардинал Стефан Вышиньский Прежде искали доказательства существования Бога, ныне приходится искать доказательства существования человека.

Казимеж Брандыс(см. ВЕРА), (см. МОЛИТВА), (см. РЕЛИГИЯ), (см. ЧУДО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Бог

фантастический образ могущественного сверхъестественного существа, выступающий как предмет религиозного поклонения и веры (см. Религия). Представление о Б. Как о личном и сверхприродном является определяющим признаком Теизма. В противоположность этому в Пантеизме Б. Выступает как безличная сила, присущая природе, а подчас и тождественная ей. В дуалистической древнеиранской религии Маздеизма образу светлого Б. — Ахура-мазды — противостоит фигура тёмного и злого божества — Анхра-Майнью. В религия..

Бог

БОa - в религиозных верованиях сверхъестественное существо. В мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Вера в Бога - основа всякой религии.. ..

Бог

Во всех религиях существует представление о Б. Или о богах (кроме буддизма) как живых и личных существах, отдельных от природы и имеющих отношение к человеку. Сходясь в этих общих представлениях, свойственных всем религиям и составляющих существенную черту религии вообще, частные представления о Б. Или о богах в различных религиях разнообразятся, смотря по национальности и степени культурности народа. Мы здесь не будем следить за этими частностями, которые рассматриваются в истории религий (см. ..

Бог

- Творец неба и земли и Промыслитель вселенной (Быт.1:1 , Иоан.1:1 ) имеет в ·свящ. Писании различные наименования. Таковы в особенности следующие. А) Иегова (Я есмь Сущий) (Исх.3:14 ) Существо самобытное, независимое, неизменяемое, безусловное, вечное (Отк.1:8 ). См. Иегова. Б) ·евр. Елоаг и множественное Елогим означает достопокланяемого а неба и земли, всего видимого и невидимого. Множественное Елогим выражает величие и превосходство существа Божия. Означенные слова употребляются нередко в ·с..

Бог

-а, зват. (устар.) бо́же, м.. ..

Боб Хоуп

(род. 1903 г.) комик Банк — это место, где вам дадут денег взаймы, если вы докажете, что они вам не нужны.Во время выступления во Вьетнаме перед американскими солдатами:Говорят, я стою 500 миллионов долларов. Будь это правдой, я бы не поехал во Вьетнам, а послал бы за ним.Вы по-прежнему стройны, как клепсидра, но песок уже почти весь внизу.Мои шутки знает наизусть вся Европа. Вот почему я рассказываю их в Америке.Если свечи в именинном пироге обошлись вам дороже самого пирога, значит, старость ..

Бови

БовиБови П. (вторая половина XIX в.) Английский писатель.Афоризмы, цитаты• Ложные друзья, подобно тени, следуют за нами по пятам, пока мы ходим на солнце, и тотчас же покидают нас, как только мы вступаем в тень.• Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным.• Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать.• Будемте на старости так же веселы, как в молодости. Молодость, подобно жаворонку, имеет свои утренние песни, старость, подобно соловью, должна име..

Богатство

Богатство — это сбережения многих в руках одного. Юлиан Тувим Если вам говорят. «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите. «Чьим?» Дон Маркие Многие мечтают о таких деньгах, при которых деньги уже не нужны. Владислав Гжещик Очень богатые люди не похожи на нас с вами. Фрэнсис Скотт Фицджеральд Богатые не похожи на нас с вами — у них денег больше. Эрнест Хемингуэй Богатые не похожи на нас с вами. Они платят меньше налогов. Питер де Врайз Богатые не похожи на нас с вами. У них гораздо больше ..

Бокль

Бокль(Buckle)Бокль, Генри Томас (Buckle, Henry Thomas) (1821 - 1862) Английский историк-философ, социолог-позитивист. Родился 24 ноября 1821 в Ли, Кент. Систематического образования не получил. Умер 29 мая 1862 в Дамаске. Представитель географической школы в социологии, пытавшийся установить законы для исторических событий в зависимости от физических условий - почвы, климата, пищи и т.п. Автор "Истории цивилизации в Англии" (1 том - 1858г. - об умственном развитии Англии и Франции XVI-XVIII в., ..

Бог

• всесильный бог. ..

Бог

Аллах, Иегова, Саваоф, Небо, Всевышний, Вседержитель, Господь, Предвечный, Создатель, Творец.. ..

Бог

М. Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Сый, Господь. Предвечное Существо, Создатель вселенной. Слава Богу, благодаря Бога, благодарственное восклицание, в ответ на вопрос о здоровье. Бог весть, Бог знает, я не знаю. Ей Богу, видит Бог, божба. Бог даст, отказ просящему подаяния. Бог заплатит, спасибо, благодарю. Под Богом, ответ на вопрос как живете. С Богом жить, прощальное пожелание молодым. Бог с тобой, с Богом, прощальное пожелание. Прощение кому вины. Н..

Бог

М.Создатель Вселенной, всего сущего, обладающий - по религиозным представлениям - высшим разумом, управляющий миром.. ..

Бог

БОГ [бох], -а, зват. Бо́же. Мн. Бо́ги, бого́в. М.. ..

Бог

(бох), бога, м. По религиозным верованиям - верховное существо, стоящее будто бы над миром или управляющее им. Идеей бога пользуются господствующие классы, Как орудием угнетения трудящихся масс. Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу. Ленин. (Со словом бог в разг. Речи сохранилось много ходячих выражений, в к-рых это слово у..

Бог

Слово этого корня имеется в ряде европейских языков, а восходит, вероятно, к древнеиндийскому bhagas – "господин" или "богатство". Религиозное значение этого слова появилось позднее.. ..

Бог

Индоевроп. Родственно др.-инд. Bhaga «господин», др.-перс. Baga «господин, бог» и др. Суф. Производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. Bhájati «дает», тохар. A pāk «часть». Исходное значение — «дающий, оделяющий господин. Доля, счастье, богатство» (значение лица и действия или его результата сосуществуют, ср. Диал. Бой «кулачный боец, крепкий человек» и бой «битва» (рыбо)лов и лов рыбы, (скоро)ход и ход и т. Д.). Религиозное значение является вторичным. См. День, богатый.Школьный эти..

Бог

Общеславянское – bogъ (наделяющий богатством, бог).. ..

Бог

I I. Укр. Бiг, род. П. Бо́га, ст.-слав. Богъ, болг. Бог, сербохорв. Бо̑г, род. Бо̏га, словен. Bȯ̑g, чеш. Bůh, род. П. Boha, польск. Bóg, род. П. Boga, в.-луж. Bóh, н.-луж. Bog. Наряду с ним. Боги́ня, ст.-слав. Богыни (Супр.), чеш. Bohyně "богиня". Родственно др.-инд. Bhágas "одаряющий, господин, эпитет Савитара и второго из Адитья", др.-перс. Baga-, авест. Baɣa "господь", "бог" от др.-инд. Bhájati, bhájatē "наделяет, делит", авест. Baχšaiti "участвует", греч. Φαγεῖν "есть, пожирать". Пер..

Бог

В религиозных верованиях сверхъестественное существо. В мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром («всемогущество»). Вера в Бога - основа всякой религии.. ..

Бог

Р. См. Южный Буг. ..

Бог

— одно из основных понятий любой религии, сверхъестественное существо или нечто, обладающее высшим разумом, управляющее миром и создавшее его. В представлениях монотеизма каждый из богов имеет власть над частью мирового целого. В теизме единому Б. Принадлежит абсолютная власть над миром, всемогущество. Вера в Б. — основа всякой религии.. ..

Бог

БОa - сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа. Верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Б. Свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование ее является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания. Исходные формы религиозных верований (тотемизм, фетишизм, анимизм, магия..

Бог

"весьма трудно и, быть может, невозможно, дать такое определение слову "Бог", которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как "сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром", это будет некорректно. Слово "сверхчеловеческое" неприменимо к почитанию обожествленных римских императоров, "сверхприродное" - к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол "управляет" - к точке зрения..

Бог

Библия повествует о деяниях Божьих - прошлых, настоящих и будущих. На ее страницах Бог предстает как Творец и Владыка Вселенной, как Повелитель и страждущий Спаситель.I. ТВОРЕЦ И ВЛАДЫКАА. Бог сотворил "небо и землю" (Быт 1:1)"и все, что на них" (Откр 10:6), "человека", "мужчину и женщину" (Быт 1:27). Он сотворил "мир" (Деян 17:24), "человека и животных" (Иер 27:5) и "все" устроил (Евр 3:4). Чтобы утвердить Свое творение (ср. Пс 88:38), Он благословил животных (Быт 1:22)и людей (ст. 28), особо в..

Бог

- Творец неба и земли и Промыслитель вселенной (Быт.1:1 , Иоан.1:1 ) имеет в ·свящ. Писании различные наименования. Таковы в особенности следующие. А) Иегова (Я есмь Сущий) (Исх.3:14 ) Существо самобытное, независимое, неизменяемое, безусловное, вечное (Отк.1:8 ). См. Иегова. Б) ·евр. Елоаг и множественное Елогим означает достопокланяемого а неба и земли, всего видимого и невидимого. Множественное Елогим выражает величие и превосходство существа Божия. Означенные слова употребляются нередко в ·с..

Бог

Высшая духовная личность, находящаяся за пределами нашего понимания, но открывающая Себя людям через творение мира и участие в мировой истории. Он создал все живое и саму жизнь, которая продолжается только благодаря Ему.. ..

Бог

Верховная сверхъестественная сущность, как правило наделенная свойствами высшего разума и всеведения. Во многих религиях бог является творцом мира и сущностью, определяющей судьбу этого мира и всех его обитателей. В политеизме каждый из богов имеет верх. ..

Бог

В славянской мифологии название божества и доли, счастья, которое оно может дать человеку (родственно названию богатства и т. П.). Противопоставляется небогу, обездоленному. Выступает в качестве второй части многих славянских названий богов. Велобог, Чернобог, Дажьбог, Стрибог.Лит. Меrig g i В., Stavocomune Bogu, в кн. Зборник за филологjу и лингвистику. Матица српска, t. 8, Нови Сад, 1966.В. И., В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Бог

Бухгалтеp, кассиp. ..

Дополнительный поиск Бог Бог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа