Бокль

121

Бокль(Buckle)Бокль, Генри Томас (Buckle, Henry Thomas) (1821 - 1862) Английский историк-философ, социолог-позитивист. Родился 24 ноября 1821 в Ли, Кент. Систематического образования не получил. Умер 29 мая 1862 в Дамаске. Представитель географической школы в социологии, пытавшийся установить законы для исторических событий в зависимости от физических условий - почвы, климата, пищи и т.п. Автор "Истории цивилизации в Англии" (1 том - 1858г. - об умственном развитии Англии и Франции XVI-XVIII в., 2 том - 1861г. - об умственном развитии Испании и Шотландии).Афоризмы, цитаты• Величайший враг знания - не заблуждение, а косность.• Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна. Ныне же богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен.• Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.• Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.• Единственное лекарство против суеверия - это знание.• Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина.• Кто пресмыкается перед высшими, сам топчет тех, кто ниже его.• Мы часто встречаем людей, ученость которых служит орудием их невежеству, - людей, которые чем больше читают, тем меньше знают.• Знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет.

Его нужно искать, прежде чем оно будет нашим. Оно - результат большой работы и потому - большой жертвы.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бокль

(Buckle) Генри Томас (24.11.1821, Ли, Кент, — 29.5.1862, Дамаск), английский историк и социолог-позитивист. Систематического образования не получил. Главный труд Б. — двухтомная «История цивилизации в Англии» (1857—61. Русский перевод в «Отечественных записках», 1861, отд. Изд., 1863—64). В этой работе Б. Обращает внимание на изучение природной среды, движения населения, на распределение имуществ и рост просвещения. Б. Связывал развитие сознания непосредственно с условиями географической среды, ..

Бог

Если Бог за вас, кто против вас. Апостол Павел — Послание к римлянам, 8, 31 Бог есть, но я в него не верю. Осип Брик Верить в Бога невозможно, не верить в него — абсурдно. Вольтер Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. Мартти Ларни Респектабельные люди верят в Бога, чтобы только не говорить о нем. Жан Поль Сартр К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. Станислав Ежи Лец Бог, который позволил бы на..

Богатство

Богатство — это сбережения многих в руках одного. Юлиан Тувим Если вам говорят. «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите. «Чьим?» Дон Маркие Многие мечтают о таких деньгах, при которых деньги уже не нужны. Владислав Гжещик Очень богатые люди не похожи на нас с вами. Фрэнсис Скотт Фицджеральд Богатые не похожи на нас с вами — у них денег больше. Эрнест Хемингуэй Богатые не похожи на нас с вами. Они платят меньше налогов. Питер де Врайз Богатые не похожи на нас с вами. У них гораздо больше ..

Бокс

Бокс. Дружеские кровоизлияния. Эмиль Кроткий Бокс — это наука, исследующая человека на прочность. Виктор Жемчужников Бокс — это когда много белых людей смотрят, как двое черных избивают друг друга. Мохаммед Али (Кассиус Клей) В боксе нет крутых, есть только те, кому еще не заехали в челюсть. Ежи Кулей, двукратный олимпийский чемпион по боксу Я отдал бы свою правую руку, чтобы одинаково свободно владеть обеими руками. Некий американский боксер Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и тень..

Болдуин Джеймс

Болдуин Джеймс(Baldwin)Болдуин Джеймс (Baldwin, James) (1924 - 1987) Американский писатель, драматург, публицист. Представитель афроамериканской литературы США. Детство провел в Гарлеме. Писать начал еще школьником. 1948 - 1957 провел в Париже.Афоризмы, цитаты• Знание оборотной стороны профессии или призвания - это та цена, которую мы платим за овладение профессиональными навыками.• Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.• Деньги - это то же, что секс. Если их нет, ни ..

Бокль

Бокль (1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов историческо..

Бокль

(1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов исторического про..

Бокль

(Buckle), Генри Томас (24. XI. 1821 - 29. V. 1862) - англ. Историк-позитивист и социолог. Род. В семье лондонского купца. Гл. Труд Б. - "История цивилизации в Англии" ("History of civilization in England", v. 1-2, 1857-61, рус. Пер. В "Отечественных Зап." 1861 (каждая глава имеет отд. Назв.), затем ряд отд. Изд. В двух различных пер., начиная с 1862 по 1915). Эта работа фактически является введением к задуманному, но не написанному им исследованию по истории всемирной цивилизации. В своей работе..

Бокль

БОКЛЬ (Buckle) Генри Томас (1821-1862) - британский мыслитель и историк. Испытал большое влияние идей Конта. Главное сочинение - незаконченная двухтомная "История цивилизации в Англии" (1857-1861). Предпринял попытку применить к истории закон причинности в духе материализма, отвергая соответствующие гипотезы о предопределении, сверхъестественных вмешательствах либо господстве случайностей и тем самым "поднять историю на один уровень с другими отраслями знания". Особое внимание обращал на статист..

Дополнительный поиск Бокль Бокль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бокль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бокль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа